Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Мастер-классы от Ученого Кота

Аквариум из бумаги и картона


Аквариум (лат. аquarium, от аqua - вода), сосуд для содержания и разведения водных животных и растений, а также организация, где содержатся представители морской и пресноводной фауны и флоры для их изучения и демонстрации. Но впервые этот термин ввел в обиход немецкий ученый только в середине 19 века.

Первыми аквариумистами были китайцы, которые уже около четырех тысяч лет разводят и содержат разных рыбок в сосудах. Именно китайцы стали селекционировать и разводить знаменитых золотых рыбок. А первый публичный аквариум был открыт в Лондоне в 1853 году.

У нас в России первый публичный морской аквариум открылся только через 43 года (в 1896 г.). Это происходило в нынешнем Санкт-Петербурге. А спустя еще 8 лет (в 1904 г.) открылся публичный аквариум в Московском зоопарке (до этого в Москве проводились только выставки аквариумов с различными рыбками).

Если ваш ребенок давно мечтал об аквариуме, сделайте с ним эту милую поделку, куда вы сможете поселить обитателей рек или морей на свой вкус.

Для работы нам понадобится: коробка из-под обуви, краски, бумага для акварели, шаблоны рыб из картона, карандаш, ножницы, цветная бумага, старый журнал, пряжа разных цветов, клей, коробочка от киндеров, нитки, игла, кусочки губки или поролона.

Что потребуется

Ход работы.

Сначала придумаем как мы оформим аквариум. Поставьте коробку на длинную торцевую сторону. Вертикальная сторона у нас будет гладью воды, а сторона, лежащая на столе, дном. Для воды и песка мы взяли соответственно серебряную и золотую бумагу. Наклеили на коробку. Для оформления дна мы наклеили вырезки из старого журнала.

Обклеили коробку

Водорослями у нас стали завязки от пинеток (связанная крючком цепочка): по две связанных между собой завязки на каждую водоросль.

Водоросли

Эти водоросли также можно сделать из обрезков старого журнала, лучше всего методом обрывания.

Делаем рыбок. Сделайте шаблоны рыбок разной формы и величины из картона. Затем обведите и вырежьте их из акварельных листов.

Обводим по шаблону

Вырезаем рыбок

Подготовьте акварель (в каждую краску капните немного воды). Нарежьте поролон на кусочки (у нас примерно 2х2 см), возьмите один кусочек и макните в нужную краску.

Макаем поролон

Теперь прижмите этот поролон с краской к рыбке в том месте, где будет этот цвет. Затем возьмите другой кусочек поролона (для другой краски) и таким же способом докрасьте рыбку. Каждую рыбку красим с обеих сторон. Затем кисточкой дорисовываем глаза. Теперь запускаем готовых рыбок в аквариум. Вставьте в иглу нить (в одну нить, узелки не завязываем), проденьте один конец нитки через рыбку и верхнюю часть коробки.

Вешаем рыбок

Вытащите этот конец нитки из иглы. Вставляем в иглу другой конец нитки, продеваем его в верхнюю часть коробки рядом с предыдущим концом. Связываем концы ниток. Таким образом привяжите всех рыбок на разной высоте (высота будет зависеть от длины нитки).

Заселяем аквариум другими жителями. Делаем морскую губку. Нарежьте шесть или более полосок пряжи нужной длины (у нас была коричневая, каждая нить длиной около 5 см), свяжите концы с одной стороны и наклейте связанные концы на коробочку от киндера.

Делаем осьминогов. Возьмите коробочки от жевачки (или от киндеров). Прозразную часть коробочек мы покрыли краской с внутренней стороны в цвет крышек.

Красим крышку

Как вы знаете у осьминогов 8 щупалец (отсюда и название животного, ведь раньше его называли "восьминог"). Для щупалец отрезаем полоски пряжи нужной длины (должны быть в 2-3 раза длиннее крышек) и нужного цвета в количестве 4 штук.

Нитки для щупалец

Укладываем их на крышку перекрестно так, чтобы торчали в разные стороны.

Заготовка осьминога

Сверху на крышку с нитками надеваем саму коробочку. Получился осьминог.

Готовый осьминог

Также для украшения аквариума мы использовали помпоны - это могут быть морские ежи или кораллы. Наш аквариум готов.

Аквариум

Автор мастер-класса: Неля Цветкова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Мастер-классы от Ученого Кота / Аквариум из бумаги и картона

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты