Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Что такое настоящий инженерный конструктор?


Ребенок играет в конструктор

Вроде совсем недавно старший сынок научился ходить и впервые разбил коленку, а сегодня в негодовании выставил из комнаты полную коробку деталей своего любимого конструктора, заявив, что такие игрушки интересны только малышам. Я внимательно рассмотрела детский конструктор – кубики и прямоугольники разного размера, колеса, соединительные элементы, все в полном порядке, чего же ему не хватает? «Мама, ну как ты не понимаешь!! Разве из этих деталей можно сделать что-нибудь действительно стоящее?? Вот Максимке этот конструктор в самый раз, пускай башенки строит и грузовики, а мне уже не интересно, я хочу конструктор, из которого можно сделать все, что хочешь!»

Понаблюдав за торжественной передачей конструктора из рук старшего ребенка в руки младшего Максима, который уже давно мечтал заполучить в свое полное владение вожделенный набор, я задумалась над просьбой сына получить конструктор, из которого можно сделать все, что угодно.

Наверняка его не устроит обычный металлический набор с малюсенькими гаечками и винтиками – парень ценит удобство, так что лучше уж ничего, чем мало подходящий конструктор, да и вряд ли из него все сделать можно. Опросив почти всех своих хороших знакомых и даже некоторых незнакомых, я наткнулась на что-то, внушившее мне слабую надежду.

У одного ребенка, но уже не маленького, а довольно взрослого подростка, обнаружился в собственности пластиковый конструктор. Пользовался им, правда, в основном не сам ребенок, а его папа, инженер-строитель, для проектирования зданий. Прочь сомнения, отправляюсь лично рассмотреть конструктор, чтобы не позориться перед сыном.

Так уж получилось - первое, что я увидела, отправившись знакомиться с конструктором, был не сам набор, а нечто, построенное из его частей – Эйфелева Башня. Стояла она себе на полочке, ажурная и изящная на столько, что не верилось, как такое можно собрать из конструктора. Пристально рассмотрев сооружение, я разглядела его составные части – желтые брусочки и соединительные элементы красного и синего цветов. Рядом с башней красовались разные домики-каркасы, как мне объяснили, воплощенные проекты папы-строителя.

Конструктор Engino

Ребенка – хозяина этого чудо-конструктора, дома не было, но, судя по тому, что я увидела потом в его комнате, детали набора годились и для создания различных механизмов: мотоциклов, автомобилей и самолетов. Эти вполне рабочие конструкции поместились на книжной полке, а под ней лежал и сам набор. Огромное количество стержней отличалось не только размером – как пояснил мне позже хозяин конструктора, некоторые элементы были разъемами, другие стержни имели возможность менять длину, а третьи являлись частями механизмов, необходимых для сборки подвижных машин. Не вдаваясь в особенности конструирования, я запомнила название ENGINO и, потратив на поиски ни много, ни мало, но чуть более недели, вручила старшему ребенку замену уже отслужившего ему конструктора.

Примерно в течение месяца старшего сына было не видно и не слышно – осваивал конструктор. Далее в его словарном запасе появились новенькие словечки: «рычаги», «блоки», «приводы» и «эксцентрики». Однажды спросив его о том, что же такое эксцентрики, я сильно пожалела, так как объяснения сына заняли почти 25 минут. За это время я поняла только, что парень явно увлечен новым занятием. Больше вопросов я не задавала, попросив лишь продемонстрировать первую удачную собранную модель.

Детали конструктора Engino

Ее мне показали еще через две недели. Примечательно, что многочисленные домики, строения, мостики, автомобильчики, уже красовавшиеся на столе сына, не считались им удачными. Мне был продемонстрирован динозавр, у которого двигались части тела. Понимая, что ребенка распирает от эмоций и ему не терпится поделиться хоть с кем-то тонкостями процесса конструирования, я послушно присела, чтобы выслушать его.

Удивительно, но после его красноречивого монолога, который прекращался только для очередной демонстрации сборки какого-нибудь узла механизма или конструкции, я отлично усвоила что такое «рычаг», «блок» и даже «эксцентрик». Легко соединяя стержни и собирая детали моделей, сын показал, как можно легко изменить угол наклона крыши дома или рычага подъемного крана.

Динозавр Engino

Взгромоздив в кузов наспех собранного грузовичка небольшую черную коробочку и поколдовав над ней, сын запустил машину и она поехала. Выяснилось, что набор включает небольшой двигатель, работающий от пальчиковых батареек. Парень смог пристроить его не только к различной технике, но и к обычному домику, сделав из него фургончик. Я с удовольствием самостоятельно собрала банальный домик, а затем смастерила мотоцикл, с трудом заставив себя оторваться от увлекательного занятия, так что автомобиль сконструировать не успела, хотя и очень хотелось.

Мастер-класс сына затянулся, позже к нам присоединился младший Максим и даже наш папа. Завершили к ночи и только потому, что закончились детали механического конструктора – последние стержни мы буквально вырывали дуг у друга из рук, каждому хотелось закончить свое произведение. Папа соорудил здоровенный коттедж, я осилила пол-автомобиля, а Максим превратил кран старшего брата в неуклюжий катер. Хозяин конструктора был нарасхват – его советы по соединению стержней с помощью специальных элементов были бесценны и очень нам всем помогли.

На следующий день выяснилось, что нашей семье катастрофически не хватает имеющегося набора. Младший сын, хоть и не отказался от полученного раньше конструктора, но весьма к нему охладел, явно отдавая предпочтение новому. Действительно, варианты соединения в этом наборе несколько отличались и позволяли легко варьировать длину элементов, количество присоединяемых частей и углы их наклона.

В общем, это оказался настоящий инженерный конструктор, которым можно заниматься и шестилетним ребятишкам, собирая несложные модели, а также и подросткам, осваивая премудрости механики на интересных и довольно сложных примерах.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Что такое настоящий инженерный конструктор?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты