Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Игра с конструктором

В детской комнате любого ребенка игрушки занимают самое важное место. По мере его взросления, меняется состав игрушек, а также их доля среди других вещей, все меньшую роль играют родители при выборе этих атрибутов детства, а ребенок уверенно сам решает, какие именно игрушки ему нужны. Один из «долгожителей» шкафа с игрушками, который поселяется в нем, когда малышу исполняется всего годик и, лишь видоизменяясь остается в нем практически на все детство (а у некоторых и на всю жизнь) – конструктор.

Редкий ребенок не любит играть с конструктором. Если такое негативное или ранводушное отношение и встречается, то чаще всего у детей, которых родители с лихвой обеспечивают игрушками и предоставляют затем самим себе. В других случаях, когда в свежекупленный конструктор садятся играть вместе с ребенком и его родители (брат с сестрой или бабушка также вполне подойдут), тут уж никуда не денешься – конструктор обречен стать любимой игрушкой.

Ребенку, который уже увлекся конструированием достаточно показать несколько различных приемов и возможностей использования деталей и дальше останется лишь иногда сдерживать бушующую фантазию юного мастера-конструктора. Идеи, на которые может подвигнуть ребенка даже самый обычный конструктор, бывают просто поразительными, а результаты самого процесса конструирования – ошеломляющими. Не зря эта игрушка широко используется для развития не только воображения, но и интеллектуального, эмоционального, а порой и физического потенциала.

Конструкторы для детей от 1 года

Конструкторы для детей с годика

Уже в ребенкин годик, а то и раньше его смело можно познакомить с конструктором, но не как с отдельными его элементами (ведь играть с деталями конструктора можно начинать и вовсе с трех месяцев), а с самим принципом сборки целого из частей. Некоторых малышей такое «превращение» приводит в восторг, другие просто сосредоточенно рассматривают собранное сооружение. Однако, большинство попытаются сломать.

Не стоит воспринимать это как проявление негативных чувств по отношению к конструктору. Ломать постройку – привычка многих детей. Появилась она еще в тот момент, когда мама построила башенку из кубиков, а ребенок ее разрушил, но вовсе не потому, что хотел сломать, а потому, что это единственный возможный для него пока способ что-то сделать самому. Согласитесь, что эффект от таких разрушительных действий бывает весьма значительным, так что не стоит удивляться, что на долгое время у малыша сохранится эта особенность – в первую очередь ломать, потом уже он научится и строить.

Для первых игр с конструкторами достаточно иметь набор с небольшими по размеру деталями, которые ребенок сможет удобно взять ручкой. Можно сразу выбрать вариант с достаточным количеством элементов и даже с запасом. Хоть на первых порах интересно будет уже просто скреплять между собой элементы, затем разделяя их, уже очень скоро ребенку захочется соорудить высокую трубу или длиннющий забор, а для такой цели понадобится уже не десяток деталей, а значительно больше.

Логический конструктор для малыша Черепашка

Повзрослев, ребенок, несомненно, оценит все возможности классического конструктора, используя его для постройки домиков, простеньких машин, а также с подсказки родителей, разных геометрических фигур – квадратов, прямоугольников, треугольников и их объемных аналогов. И такому заядлому любителю конструировать, и «новичку», который в более юном возрасте не оценил всей увлекательности игр с конструкторами, подойдут различные серии наборов-конструкторов. Их особенность состоит в том, что каждый конструктор создан для тематической игры, при этом и процесс подготовки к игре, и сама она представляют собой увлекательные занятия, спорящие между собой по интересу, вызываемому у ребенка.

Идеальными в этом отношении можно считать конструкторы «Полесье» из разных серий. «Семья» подойдет детям помладше, ведь что-что, а состав своей семьи они уже точно знают отлично, так что с удовольствием поиграют в нее с помощью конструктора. «Фермера» оценят детки постарше, а поклонники мультфильмов про Смешариков надолго увлекутся одноименной серией конструкторов.

Особенности указанных наборов состоят в том, что все сюжетные герои собираются из небольшого количества деталей и устанавливаются на специальную подставку. Готовые собранные детали можно переставлять по полю, окружать деревьями или выстраивать в ряд. Двух- и трехлетние ребятишки с удовольствием освоят такой вариант игры и оценят его по достоинству, не забывая регулярно напоминать о необходимости пополнить их коллекцию.

Электронный конструктор Знаток

Конструкторы для детей от 4 лет

Для четырехлетних ребятишек подойдут, конечно, и все перечисленные варианты конструкторов, ведь они, в общем, универсальны, так как процесс конструирования в большей степени зависит от «мастера», чем от набора-конструктора. Однако это правило действует лишь в одну сторону – если малышу вручить конструктор для ребенка более старшего возраста, воспользоваться всеми его преимуществами он не сможет. Наборы научно-технического конструктора из серии «Знаток» для двухлетнего ребенка – это просто куча непонятных деталей, а для четырех или пятилетнего, еще и при соответствующей папиной помощи – увлекательное занятие. Это уже и игрой иногда трудно назвать. Ребенку становится интересно не только собирать, но и видеть результат своей работы как таковой.

Суть электронного конструктора состоит в сборке самой настоящей электрической цепи, а результатом может быть простейший, но вполне функциональный электрический прибор – осветительный, звуковой и даже аналог сигнализации и простейшая игрушка. Для четырех- пятилетних детей вполне достаточно будет набора «180 схем». Сборка таких цепей осуществляется без пайки, ведь «Знаток» - самый настоящий конструктор. Элементы в нем соединяются легко и надежно, так что занятие это для ребенка станет очень интересным.

Конструирование

Конструкторы для детей от 6 лет

Почти уже взрослые шестилетние дети, как и те, что младше их, конечно с удовольствием поиграют в обычные конструкторы «Лего» или «Брик». Правда, маленького наборчика из 100 элементов им уже не хватит – постройки таких подрастающих мастеров обычно отличаются особой масштабностью. Зато если снабдить ребенка (а лучше двоих детей) весомым кулем с конструктором, можно в итоге получить самый настоящий «дом» в детской комнате. В этом возрасте дети очень ценят реальность создаваемых ими «шедевров», так что наличие в наборе особых элементов в виде окон, дверей, балконов и т.п., только приветствуется. В этом случае сооруженный ими дом будет содержать все возможные детали – от крылечка до камина в гостиной.

Не теряют популярности у шести-, семилетних и, конечно, более старших детей электронные конструкторы Знаток. Правда, придется также позаботиться о разнообразии деталей и перейти к «320 схемам» или даже больше. Можно также попробовать школьный вариант этого конструктора, начав, разумеется, с самой легкой, синей ступени. К сборке электрических цепей младшие школьники подходят очень рационально, так как уже обладают достаточным жизненным опытом, чтобы не только оценить возможности сборки разных электрических приборов, но и применить их на практике, причем в своих личных целях.

Конструкторы для взрослых детей

Конструкторы для детей от 10 лет

Десять лет – это уже такой возраст, когда обычных конструкторов будет мало. «Солидные» подростки могут, конечно, поиграть и в «Лего», построив грандиозную башню для братика или кукольный домик для сестренки, однако ему самому нужны уже совсем другие игрушки. Но раз они все же нужны, и не простые, а «взрослые», то выбираем настоящие механические конструкторы Engino.

Их особенность – возможность создавать даже очень сложные конструкции, причем с электроприводом. Особый вариант соединения деталей позволяет варьировать угол крепежа, благодаря чему этот конструктор можно использовать для конструирования всевозможных объектов – от вертолета до Эйфелевой башни. Широкий выбор наборов этой серии позволит вашему ребенку развернуться в конструировании, ведь его возможности будут ограничены разве что фантазией.

Не стоит забывать и о привычных уже электронных конструкторах. Набор «999 схем» вполне подойдет для взрослых мальчиков, как и школьная серия из зеленых и красных наборов, актуальных даже для одинадцатиклассников.

Конструкторы – игрушки во многом универсальные, но все-таки разным возрастным группам детей лучше выбирать свои, разработанные для соответствующей категории ребятишек. Кроме того, нельзя не учитывать и индивидуальные особенности детей, ведь то, что увлекает одного малыша, даже при самом адекватном и разумном родительском подходе будет равнодушно встречено другим.

Автор статьи: Дарья Кузнецова

Ссылки по теме:
Конструкторы для детей
Игрушки для детей от 1 года
Игрушки для детей от 4 до 6 лет
Игрушки для детей 10 лет
Игрушки для мальчиков

Все статьи от Ученого Кота



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Играем и конструируем

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты