Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Прогулки Ученого Кота

Игрушки в дорогу. Что нужно взять, чтобы ребенок не мешал окружающим и не скучал


Папа креслоХочется путешествовать, но не знаете, как пережить дорогу с ребенком? Продумайте его досуг, и время пролетит гораздо быстрее и спокойнее для всех.

Собираясь в поездку с детьми, необходимо продумать, чем они будут заниматься и во что играть. Отсутствие занятий у малыша может грозить тяжелой и утомительной дорогой для вас и окружающих.

Игрушки в дорогу можно разделить на те, для игры в которые нужно ваше непосредственное участие, и на те, в которые ребенок будет играть самостоятельно, давая родителям получасовую передышку. Важно понимать это и выдавать очередную игру в нужный момент.

Раньше мы с ребенком все время летали на самолетах. А сейчас передо мной встал вопрос, чем занять ребенка в поезде. Причем на период бодрствования приходилось в общей сложности часов 10. Чем развлечь ребенка, чтобы он дал немного отдохнуть родителям и не сильно беспокоил соседей?

От сильного беспокойства я купила очень много игрушек. А всё оказалось не так страшно, как я ожидала. Дочь постепенно знакомилась с окружающим ее пространством, и для начала опробовала верхнюю полку в качестве кровати. Поезд убаюкал ее, и это дало нам возможность комфортно расположиться и прийти в себя. Проснувшись, ребенок начал активно знакомится с людьми, обстановкой, любоваться меняющимся пейзажем за окном, разглядывать обустройство вагона.

Больше всего поиграть, честно говоря, не терпелось маме, а далеко не любознательному ребенку. Первое что я предложила моему двухлетнему чаду, когда дошла очередь до игрушек - пазл Уточка с утенком из серии мягких пазлов от Фантазера. Игрушка оказалась яркой, интересной, а главное легкой и компактной. Собирали игрушку всем купе, а когда уточка уже была готова, мы показали Пелагее, как она плавает. Она служила нам верой и правдой всё путешествие, а по возвращению была опущена в ванну, где её уже стали прилеплять к стенкам и кафелю.

Книга от РобинсТакже для самых маленьких деток необходимо взять книжку с красочными иллюстрациями, которую можно долго разглядывать. Они бывают не простые, а с заданиями и вставками. Например, книжки-пазлы, в которые кроме красивых картинок вложены еще и элементы мозаики, и их можно собрать в одну большую картину. Существуют также книги с секретными окошками, развивающие книжки от издательства Робинс: с магнитами, выдвижными слайдами и чудо-колесиками. Они не только развлекут малыша в пути, но поспособствуют развитию мелкой моторики, логического мышления и смекалки, научат цветам и счету. Все иллюстрации очень красивые и яркие. Хорошую службу могут сослужить издания с наклейками. Для наклеивания как раз нужно внимание и аккуратность. Есть среди них даже азбуки для дошколят, помогающие изучать алфавит.

А для взрослых детей хорошо подойдут хрестоматии: без картинок, но с большим количеством рассказов и сказок.

С собой я также взяла компактный набор карточек Сказки в дорогу. Это удобно и интересно как для малыша, так и для вас, так как это сказки разных народов мира, многие из них малоизвестны. Всего рассказов 50, они короткие, несокращенные. С ребенком можно заранее договориться, что он может сам выбрать, например, только 3 из них. А после прочтения, закроет глазки и заснет.

Есть разные наборы карточек по своей тематике: начиная от картинок с животными, заканчивая великими изобретениями человечества. Они помогут познакомить ребенка с симпатичными животными или неизвестными пока предметами, расскажут интересные факты с ними связанные, покажут, как сложить лебедя из бумаги и в какие активные игры можно поиграть в зависимости от возраста карапуза, и даже помогут подготовить ребенка к школе. Существует также специальная серия от Умницы: 100 игр в дорогу или с друзьями. Это хорошая шпаргалка для родителей. На наших картинках были очень забавные на вид звери со смешными названиями. Я сама узнала о них много нового. В дальнейшем наборы пригодились нам при передвижении на машине.

Обязательным пунктом считаю альбомы, тетрадки и карандаши. С одной стороны ребенок, наверняка, захочет в них порисовать, с другой - лист бумаги всегда может пригодиться родителям для путевых пометок и нужных адресов. Беспроигрышный вариант.

Настольные игры прекрасная вещь для детей постарше. Их можно занять как классической бродилкой, так и более сложными игрушками, развивающими смекалку и воображение. Например, Активити, Монополия или Scrabble - для любителей кроссвордов. Хороши также тематические игры, к примеру: экономические или "Английский для путешественников". Они подготовят ребенка к общению в заграничной поездке или вызовут интерес к экономике. Игра не займет много места, и развлечет всю компанию, включая соседей. Единственный нюанс - нужен стол, да и в автомобиле играть не получится.

Нам же бабушка перед отъездом подарила детскую настольную игру "Сочинялка". Пока дочь только рассматривала картинки и называла, что на них нарисовано. Но перспективы огромны! Далее можно показать ребенку, что между предметами есть связи: какие-то похожи по форме (мяч и яблоко), что-то одного цвета (лист и ведро) и много другое. Так из взаимосвязей выстраивается цепочка. Для наглядности она сделана в виде гусеницы, и чем больше связей между предметами найдено, тем длиннее гусеница. Можно также играть в компании, устраивая соревнования на скорость и длину этого "насекомого".

Карточные игры - это уже неотъемлемая часть путешествия. Конечно, в "дурака" с ребенком играть не стоит, а вот в "Уно" - другое дело. Это будет хорошей проверкой быстроты реакции и внимания. Существует множество разнообразных карточных игр для разных возрастов.

ГоловоломкаГоловоломки компактны, интересны и полезны. Нужно только подобрать по возрасту. Возможно, разгадывать будет их все ближнее окружение. Они не только развлекают, но и развивают ребенка. Я брала на два года деревянную головоломку. Дочь, правда, справилась с ней очень быстро. Теперь я знаю, что нужно предложить ей что-нибудь сложнее. Есть головоломки для всех возрастов. Например, Счастливая семерка. У нее масса вариантов решения и заданий, и подходит она для любого возраста.

Как в машине, так и в других видах транспорта, будет удобно играть в магнитные игры: шашки, нарды, шахматы, змеи. Младшие братики и сестрички тоже заинтересуются "магнетизмом" данных игрушек. Для них, кстати, тоже можно кое-что придумать: взять доску для алфавита, убрать пока буквы до лучших времен, и взять магнитную мозаику, в которую дети от 3 до 8 лет могут играть долго, собирая машинки, цветочки и неведомых кракозябр.

ВоскобовичСуществует ещё целая серия интересных игр-пособий, с которыми можно провести время с пользой - квадраты и змейки Воскобовича. Это квадраты или прямоугольники, к тканевой основе которых приклеены пластиковые треугольники. Пособие тонкое и компактное, но из него можно собирать как плоскостные, так и объемные фигуры. Все схемы даны в инструкции. После сборки можно применить их к сюжетно-ролевой игре. Причем видов и вариантов пособий Воскобовича, рассчитанных на развитие мелкой моторики, воображения и мышления, большое количество. Есть из чего выбрать.

Маленькие мягкие игрушки из Икеи станут отличными актерами в вашем кукольном или пальчиковом театре для малышей. Они легко заполнят оставшееся пространство рюкзака или чемодана. В сюжетные игры можно играть долго и даже самостоятельно.

Также девочки всех возрастов с удовольствием поиграют в куклы, а мальчики в солдатиков и машинки. Сама была свидетелем такой увлекательной игры между мальчишками со всего вагона. Удивило то, что они прекрасно разбирались и знали цвета и форму войск и точное название техники. Чувствовалась увлеченность процессом. Игра объединила их и дала возможность взрослым немного отдохнуть. Зная свою дочь, могу с уверенностью сказать, что и она тоже может с удовольствием играть в машинки и солдатиков, особенно если они миниатюрные, с большим количеством деталей. К куклам же непременно нужно взять несколько комплектов одежды и туфелек. Без них никуда. И, конечно, не стоит брать в дорогу дорогие и коллекционные игрушки - в пути все быстро теряется, пачкается и изнашивается. И нужно просто быть к этому готовым, чтобы не расстраиваться.

Мягкие игрушкиДля быстрой и комфортной адаптации ребенка к смене обстановки рекомендуют захватить с собой как новые игрушки, так и старые любимые, хорошо знакомые малышу игрушки. Мы брали с собой, на всякий случай, домашнего зайца, но он нам не пригодился.

Надувные игрушки всегда пригодятся и на суше, и особенно на море. Это отличный вариант малогабаритной игрушки для детей до 5-6 лет. Можно купить много, но маленьких. В сдутом состоянии они похожи на блинчики. И столь же компактны.

Где ещё заниматься рукоделием, как не в поезде или в трансатлантическом рейсе. В вагоне и в салоне все к этому располагает. Есть и время, и место, и возможность оттачивать мастерство и усидчивость. В продаже уже появилось много интересных наборов, специально собранных для путешествия. В них входит все необходимое, в нужном количестве и в отдельной упаковке. Так из путешествия можно кроме сувениров привести ещё и шедевр собственного производства. Делать можно все что угодно: вышивать, вязать, лепить, плести из бумажных веревочек, складывать оригами, заниматься бисероплетением и многое другое.

Шнуровки тоже отличная вещь для дороги. Мы брали с собой шнуровку из мягкого полимера от производителя "Эльф Маркет". Она оказалась легкой и компактной. Дочери пока больше понравилось доставать кружочки из деталей, но и прошивать она тоже пробовала. А если в результате должно получиться что-то желаемое, например, сумочка для девочки или машинка для мальчика, то и энтузиазма будет больше.

Можно ещё взять с собой компактный конструктор из деревянных или магнитных палочек, мягкого полимера или других легких материалов, с малым размером деталей. Можно собрать мотоцикл или бабочку от Эльф Маркета.

А еще, например, у "Вальды", производителя деревянных игрушек, есть очень занимательные старинные народные игры-бирюльки. Каждый такой набор состоит из множества мелких элементов, которые нужно поднять крючочком, или из бирюлек-палочек, вытаскивать которые необходимо так, чтобы не сдвинуть с места остальные. Такие игры развивают ловкость рук и глазомер. И смогут развлечь не только детей, но и взрослых.

В автопутешествие с детьми советую взять диски со сказками и детскими песенками. В поезде и самолете пригодится плеер, с закаченной туда музыкой на вкус ребенка, опять же сказками и рассказами, аудиоэнциклопедиями. Один плеер может подарить немного тишины и спокойствия родителям, а два отдельных - не дадут поссориться братьям и сестрам, если их вкусы не совпадают.

Когда все соперники уже выдохлись можно предложить вариант электронных игр: шашки, судоку. В крайнем случае, при наличии планшета, можно посмотреть мультики.

КомпасИ если вы уже переиграли во все игры, свои и соседей, а время течет медленно и неторопливо, и непоседа ерзает на своем сиденье и рвется в "бой", тогда можно увлечь ребенка рассказами о том, куда вы едите, демонстрируя сопутствующие предметы обихода и как с ними обращаться. Например: вы собрались в поход. Тогда ребенку обязательно нужен свой рюкзак. Пусть даже маленький и для игрушек. Потом можно показать ему фонарик, компас, посмотреть вместе, в какую сторону света вы направляетесь. Думаю, это занятие отвлечет его внимание надолго. Рассмотрите с ним карту, расскажите о маршруте, какую местность вам предстоит пересечь и как это можно определить по условным обозначениям. Карта - это ведь тоже картинка, которую можно долго разглядывать. На каком транспорте вы будите путешествовать и где собираетесь делать пересадки. "А давай нарисуем автобус или поезд, или паром, на котором мы поедем!"

О море, горах и реках тоже можно много чего рассказать. Или подготовить материал для самостоятельного изучения.

Как вы уже убедились, игр великое множество! И они вокруг нас. Что для нас просто вещь нашего обихода, то может стать интересной игрой для ребенка. Главное осмотреться по сторонам и отнестись к путешествию с фантазией.

И не смотрите страшных снов про дорогу, дабы это не омрачило весь ваш дальнейший отдых. Превратите поездку в часть путешествия и хорошо к ней подготовьтесь. Можно даже приготовить по игрушке на каждый час бодрствования, как сделала с испуга я. Но уверяю вас, не все так плохо. И мои страхи были не оправданы. Для моего чада было интересно всё, начиная от электрички и заканчивая пассажирами в поезде. А ведь она просто ещё не доросла до лазанья и карабканья по вагону в стиле Маугли.

А главное - это масса приятных и веселых воспоминаний и фотографий, которые остаются после поездки!

Индия

Приятного вам путешествия и неутомительной дороги!

Автор статьи: Шевякова Надежда
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Прогулки Ученого Кота / Игрушки в дорогу. Что нужно взять, чтобы ребенок не мешал окружающим и не скучал

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты