Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Дети и подарки

Каждый раз с приходом праздников мы задаемся этим нелегким вопросом. Но всегда ли получаем на него правильный ответ? Всегда ли наши детки получают в подарок то, что ждали с нетерпением? Как сделать выбор легким и угодить нашим малышам? Попробуем разобраться.

Выбирая подарок, мы, родители, хотим, чтобы ребенок был доволен и счастлив, через подарок мы пытаемся выразить свою любовь к ребенку. И, конечно же, мы стараемся выбрать все самое-самое: самое качественное, самое красивое, самое интересное. И каково же бывает наше удивление, когда в глазах малыша мы видим не радость и удовольствие от подарка, а огорчение и разочарование.

Давайте рассмотрим пример. Мама с дочкой выбирают в магазине куклу, как подарок на День рождения.

- Мама, купи мне, пожалуйста, вот эту куклу (девочка показывает на дешевую куклу из некачественной пластмассы).
- Доченька, посмотри, она же сломается у тебя через день, у нее совсем некрасивая одежда и нет никаких аксессуаров. Давай возьмем тебе вот эту (мама показывает на дорогую качественную куклу с большим количеством аксессуаров).

С помощью уговоров маме удалось купить дочке то, что, казалось бы, хотела девочка и понравилось маме. Но мама не увидела радости в глазах дочки, неужели девочке не понравилось?

Радости нет потому, что хотелось девочке совсем другого подарка. Выбирая игрушку, дети исходят из своих собственных представлений о том, чего им не хватает для игр. И купленная ребенку игрушка, навязанная вами, может оказаться просто ненужной. Подарок может быть самым дорогим, качественным, необычайно красивым и с разнообразными функциями, но при этом оказаться совершенно не интересным малышу. Поэтому, выбирая подарок своему крохе, обязательно учитывайте его интересы и потребности. И пусть ребенку интересно совсем не то, что по душе маме и папе, зато вы обязательно увидите искреннюю радость в глазах малыша!

Если же вы отправились в магазин за подарком без сопровождения маленького спутника, то можно воспользоваться некоторыми советами:

  1. Перед выходом в магазин, если есть такая возможность, поинтересуйтесь у ребенка, чтобы он хотел получить в подарок. Уточните такие детали, как цвет, размер, дополнительные функции и аксессуары. Если же вы хотите сделать сюрприз, то необязательно спрашивать напрямую, достаточно уточнить некоторые детали, которые важны ребенку при выборе игрушки.
  2. Если вы дарите подарок не своему ребенку, то поинтересуйтесь у его родителей о его интересах, возможных хобби, разузнайте о любимой игрушке малыша, расспросите немного о характере ребенка. И, если вы уже выбрали что-то конкретное, уточните, нет ли такой игрушки у малыша.
  3. Выбирайте подарок по возрасту ребенка, и, конечно же, учитывайте пол ребенка. Ведь то, что нравится мальчикам, бывает совсем не приемлемо для девочек и наоборот. Или то, что будет интересно трехлетке, в 5 лет уже может не вызвать восторга.
  4. Не стесняйтесь попросить помощи в выборе подарка у сотрудников магазина. Зачастую они хорошо знают ассортимент и из огромного количества игрушек помогут выбрать именно то, что нужно.

Вот несколько простых примеров подарков для детей.

Ребенок до года и игрушка
  1. Проще всего сделать подарок малышу от рождения до 1 года. В таком возрасте, как правило, угодить нужно только родителям малыша, ведь малыш еще очень мал, чтобы осознать сам факт подарка. Возраст до 1 года можно разделить еще на два этапа:
    • Грудничок. Конечно же, самым лучшим подарком для грудничка станет погремушка. Она должна быть удобной и легкой, чтобы малыш мог удержать ее в руках, легко перекладывал из рук в руки. Так же, подарками могут стать всевозможные грызунки и прорезыватели, очень незаменимые в период прорезывания зубов, подвески в кроватку или коляску, развивающий коврик, турничок с подвешенными на нем игрушками. Главное, на что вы должны обратить внимание при выборе подарка - это экологичность и безопасность, ведь в таком возрасте, малыши все свои подарки обязательно опробуют на вкус. Если вы хотите сделать более дорогой подарок, то это может быть коляска, шезлонг, детские качели, переноска или автокресло, а также кроватка или люлька, слинг. Но помните что это подарки, прежде всего, для родителей и нужно ориентироваться не на интересы ребенка, а на интересы и пожелания его родителей. Если вы хотите подарить одежду для такого крохи, то нужно учесть, что ребенок очень быстро растет, поэтому лучше взять одежду, как минимум, на размер больше.
    • Ползунок. Для ползунка ассортимент подарков уже намного шире. Всевозможные игрушки для стимулирования к ползанию: мячики, интерактивные игрушки, а также такие развивающие игрушки, как пирамидки, кубики, развивающие центры, ходунки, непременно понравятся малышу. Популярными игрушками в таком возрасте становятся игрушки со звуковым или световым модулем. Игрушка непременно должна быть крупной, такой, чтобы ребенок не смог ее проглотить. Обязательно обратите внимание на отсутствие мелких деталей.
    Ребенок и подарок
  2. Подарок малышу от 1 года до 3 лет. Достигая годовалого возраста, малыш начинает ходить и активно познавать окружающий мир. В этом возрасте ваше внимание при выборе игрушки должно быть уделено развивающим игрушкам. Так, например, прекрасным подарком станут фигурки животных, особенно, если они оснащены звуковыми эффектами, различные конструкторы с крупными, легко крепящимися деталями, всевозможные деревянные игрушки: матрешки, пазлы, бусы, стучалки, лабиринты. Можно подарить игрушки для прогулок: мячик, набор для песка, каталки. Для девочек уже можно выбирать первые куклы. Для мальчиков, несомненно, машины. Но помните, что игрушка должна быть крупной и обязательно безопасной. Никаких острых углов и мелких предметов. Обратите внимание и на первое творчество ребенка. Прекрасным подарком станут пальчиковые краски, мягкий пластилин или тесто для лепки, первые, самые простые аппликации.
  3. Подарок ребенку от 3 до 6 лет. В этом возрасте ребенок уже имеет свои собственные желания, вы можете смело поинтересоваться о том, чтобы хотел получить малыш в подарок. В этот период малыш начинает активно общаться с другими детками, появляются коллективные игры, поэтому особую нишу в его интересах начинают занимать игрушки для сюжетно-ролевых игр. Это могут быть кухонные наборы, набор доктора, набор для уборки, наборы инструментов. Для девочек хорошим подарком станет кукольная мебель и транспорт, для мальчиков различные роботы, солдатики, всевозможные приспособления для игр в машинки. Отличным подарком станут и настольные игры.
  4. Ребенок и подарок
  5. Подарок школьнику. Ребенок еще по-прежнему предпочитает игрушки. Но игрушки должны быть более реалистичными. Если это куклы, то обязательно похожие на реального малыша или реальных взрослых. Также девочке можно подарить детскую косметику, ведь в этом возрасте уже так здорово подражать маме. Для мальчиков подойдут более сложные и реалистичные модели машин, машины на пульте управления, железные дороги, сложные конструкторы, с мелкими деталями, пазлы с большим количеством деталей. Также отличным подарком станет детский транспорт, ролики, велосипед, самокат, лыжи, коньки. Можно подарить диск с любимыми фильмами, мультфильмами, музыкой. И, конечно же, наборы для творчества: наборы для шитья, вышивания, оригами, наборы для декорирования, например, набор, чтобы сделать свечу или рамку. Все зависит от интересов ребенка.

Универсальным подарком, подарком ребенку любого возраста, станет книга. Малышам от 0 до 1 года обязательно понравится книга с яркими и крупными картинками, простыми стишками и потешками, возможно, со звуковыми эффектами. Обязательное условие - книга должна быть с толстыми картонными страницами, иначе подарок быстро превратится в кусочки рваной бумаги или может быть опробован на вкус и даже съеден. Ребенку от года до трех лет также подойдут книги с толстыми страницами, но с более сложными текстами. Подойдут книги с детскими стихами или первыми детскими сказками. С трех лет уже можно приобретать книги с обычными бумажными страницами, в этом возрасте ребенок уже более аккуратный, прекрасно знает для чего нужна книга и какую ценность она несет. Для школьников отличным подарком станут книги-энциклопедии. Существуют различные подарочные издания, с глянцевыми страницами, красивыми иллюстрациями и в подарочной упаковке.

И не забудьте последний штрих - выбор упаковки. Это немаловажно для общего впечатления от подарка. Можно выбрать красивую яркую бумагу и завернуть в нее подарок. А можно подойти к упаковке творчески и украсить ее собственными руками, используя различные аксессуары: бусины, ленты, тесьму, вырезки из журналов и многое другое.

Подарок как средство контроля

Новый год и семья

Все мы, родители, не любим, когда ребенок балуется, хулиганит, заставляя нас ругаться. Мы пытаемся исправить ситуацию как можно более безболезненно для всех. И, зачастую, нам кажется, что исправить ситуацию можно лишив ребенка того, что он очень ждет - подарков к праздникам. Казалось бы, оставив ребенка без подарка к празднику, можно избежать ругани и заставить ребенка задуматься над своим поведением. Но не все так просто.

Поставим себя на место ребенка.

"Раз Дед Мороз принес всем подарки, а мне нет, значит, я плохой, не такой, как все".

Давно известно, что осознание себя плохим как личность, особенно публично, не ведет к исправлению поведения, оно только его усугубляет, провоцирует дальнейшее ухудшение. Поэтому способ контроля ребенка через подарки, по сути своей, не только неэффективный, но и опасный с точки зрения воспитания.

Не делайте акцент на том, что ребенок плохой, не лишайте его подарков на праздники, когда другие детки их получают. Подарки к праздникам - это не средство контроля. Подарки - это выражение вашей любви, но вы же любите ребенка не за его поведение. А осознание ребенком того, что он любим вопреки всему - самое лучшее лекарство от плохого поведения.

Подарок или приз?

Ребенок не убирается в комнате, каждая попытка уложить его спать заканчивается слезами? А может быть малыш балуется, сидя за столом и совсем не ест? Как же исправить ситуацию?

Существует много вариантов решения этих проблем. Например, можно использовать метод поощрений или призов.

Мальчик с подарком

Метод призов заключается в том, что ребенок в определенный промежуток времени зарабатывает баллы или промежуточные поощрения. Как только ребенок набрал установленное в правилах количество баллов, то он получает приз. Например, можно использовать метод "цветок". Вырезаем из бумаги стебелек, листики и серединку цветка. Можно повесить их на стену. Также подготавливаем лепестки. Количество лепестков зависит от того, на какой промежуток времени рассчитан метод. Например, каждый день за хорошо убранную комнату выдавать один лепесток. Если лепестков 7 штук, тогда при ответственном подходе ребенка, он получает приз ровно через неделю.

  • Ребенок должен четко понимать, за какие поступки он получает приз.
  • Приз не должен вручаться за разовое послушание.
  • Не стоит ругать ребенка за невыполнение обещания. Наказанием в этом случае станет отсрочка дня получения приза или вовсе - его неполучение.

Так как же выбрать подарок для ребенка? Все очень просто. Подарок должен быть выражением вашей любви. Это безусловное принятие его интересов и потребностей, это отношения с ним на равных, доверие и внимание к ребенку. Не ставьте ему никаких условий, не привязывайте подарок к поведению ребенка. И тогда долгожданный подарок станет самым любимым, самым необходимым и доставит огромное удовольствие ребенку. И вы обязательно услышите искреннее спасибо.

Автор статьи: Марина Харькова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Как выбрать подарок ребенку?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты