Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Эмблема московского зоопарка

"Москва... как много в этом звуке..." Согласитесь, что этот город прочно вошел в наше сознание как сосредоточие всего самого лучшего и интересного, он всегда притягивал людей своей культурной и развлекательной жизнью, своими музеями, историческими комплексами и церквями, выставочными и концертными залами, садами и парками... Но все же, куда можно сходить в Москве с ребенком? Да так, чтобы память об этом событии надолго закрепилась в детском сознании? Поверьте, этим вопросом задаются не только гости, но и жители столицы, ведь большое число интересных маршрутов способно смутить любого родителя, и затруднить и без того не простой выбор.

В нашей статье мы взяли на себя смелость облегчить вам выбор, порекомендовав несколько таких мест, от посещения которых ребенок получит незабываемые и яркие впечатления. Конечно, мы не претендуем на всеобъемлемость нашего обзора, это физически невозможно, но быть может наши советы окажутся полезными для составления плана посещения Москвы или помогут вам наметить маршруты ближайших уикендов для совместного досуга с детьми.

И первым пунктом в нашем списке станет, разумеется, Московский зоопарк. Здесь будет интересно и весело и большим, и маленьким.

В мире нету лучше средства
Для того, чтоб вспомнить детство.
Посетите старый добрый зоопарк,
Все заботы и тревоги
Оставляйте на пороге.
Посетите наш Московский зоопарк!

И действительно, приходя сюда, мы моментально отключаемся от суеты большого города. Зоопарк открывает нам свои двери и мы попадаем в удивительный мир флоры и фауны. Это настоящая, пусть и маленькая, страна животных.

Орангутанг

На территории зоопарка вы сможете увидеть невероятное множество различных видов представителей фауны со всего мира: моржи, слоны, жирафы, медведи, носороги - всех и не перечислишь. На данный момент коллекция зоопарка насчитывает 6094 экземпляра 1001 вида животных. А сколько редких и странных созданий здесь можно повстречать! Например, в павильоне "Ночной мир" обитает капский долгоног, а в доме приматов вы будете очарованы "лесными людьми" - так называют орангутангов индонезийцы. В зоопарке можно заказать ознакомительные и учебно-тематические экскурсии.

Вашего ребенка наверняка заинтересует экзотариум, в котором он сможет погрузиться в удивительный мир Коралловых рифов. В его коллекцию входит около 100 видов тропических рыб: рыбы-бабочки, рыбы-ангелы, коллекция крылаток, мурены, чернопёрые рифовые акулы... Яркие и красивые шустрые рыбки заинтересуют и заворожат даже самых маленьких посетителей.

Крылатка

Детям постарше наверняка по вкусу придется Инсектарий, в котором собраны насекомые, пауки и другие беспозвоночные животные. Не каждый зоопарк может похвастаться такой экспозицией. Здесь юные энтомологи познакомятся с большим розовым птицеедом, увидят жука-фрегата и даже узнают кто такая "нимфа джунглей". Не знаете кто это? Приходите, познакомитесь! А в уникальном Музее дождевого червя ребята узнают о видовом разнообразии, образе жизни и значении дождевых червей.

Внутри зоопарка есть Дельфинарий. Он расположен на старой территории, между Слоновником и Домом птиц. Черноморские афалины, полярные киты, сивучи, моржи и морские котики порадуют вас своими удивительными и забавными номерами.

На территории зоопарка вы также найдете "Детский зоопарк", в котором самые юные посетители смогут увидеть Трех поросят, рыжую Лисичку-плутовку, Серого волка и других персонажей из детских сказок.

Бегемотиха Муха

Если ваш ребенок любит сказки и просто обожает животных, то ему непременно понравится волшебный театр зверей Уголок дедушки Дурова. Кого здесь только нет!

На малой сцене идут представления для детишек 2-6 лет. Собачка-математик, енот-прачка, волк, дикобраз, танцующие козочки, грациозный медведь и другие интересные животные учавствуют в увлекательных спектаклях. На Большой сцене дают представления "артисты" покрупнее: слониха Марта, бегемотиха Муха, великолепные тигры, вороны, лисы, медведи. В аттракционе "Будьте добры!" вы увидите мышинную железную дорогу, по которой белые мышки отправляются в увлекательное путешествие в мир сказок А.С. Пушкина. Эти захватывающие и веселые выступления зверей оставят неизгладимое впечатление в памяти зрителей любого поколения. И вам обязательно захочется вернуться в эту загадочную и сказочную страну животных снова и снова.

Планетарий

Если все мысли и мечты вашего ребенка только о звездах, других планетах и галактиках, обязательно посетите с ним Московский планетарий, где он соприкоснется с удивительным миром звёзд и научных достижений, узнает много нового и интересного из истории астрономии и освоения Космоса. Здесь каждый взрослый и каждый ребенок сможет попробовать себя в роли ученого-исследователя и получит яркие и незабываемые впечатления.

В интерактивном музее "Лунариум" у вас появится возможность самостоятельно поставить настоящие научные эксперименты, а в Музее Урании можно увидеть древние астрономические приборы и потрогать настоящие метеориты.

Гостей Планетария ждут и другие удивительные сюрпризы: стереокинотеатр формата 4D, Малый звездный зал, оборудованный динамическими креслами и незабываемое Небо Планетария - самый большой купол-экран в Европе, на котором можно увидеть яркие и динамичные картины звездной сферы.

А еще в Планетарии можно погулять по первому в мире Парку неба. Это некое соединение астрономической обсерватории и музея под открытым небом, где собран целый комплекс астрономических приборов и инструментов. В парке можно посмотреть уникальную коллекцию солнечных часов: от гигантских площадных до компактных садово-парковых.

Эксперементариум

В 2011 году в Москве открылся необычный музей, в котором все экспонаты можно потрогать руками. И не просто потрогать, но и принять непосредственное участие в каждом опыте и эксперименте, проводимом в этом уникальном музее. И называется этот музей занимательных наук - Экспериментариум. И мальчишки, и девчонки побывав тут, непременно захотят сюда вернуться, ведь подобного места больше нет нигде.

Задумывался этот музей своими создателями как место для занимательного изучения явлений окружающего мира. Его экспозиция постоянно обновляется и на сегодняшний день насчитывает около трехсот интерактивных экспонатов, которые охватывают научные знания и изобритения в области механики, молекулярной физики, электричества и магнетизма, анатомии, оптики и акустики. Кроме того, здесь можно увидеть всевозможные головоломки, поразительные иллюзии и различные анатомические экспонаты.

В Московском Экспериментариуме вы и ваш ребенок сможете побывать на Шоу мыльных пузырей, увидеть Реактив и Тесла шоу, посетите необычный сферический кинотеатр, расположенный внтури огромной сферы-киноэкрана. В этом кинозале интересные научные фильмы о космосе, Вселенной и далёких планетах проецируются прямо на потолок.

Скелет динозавра

Еще один из музеев Москвы, который обязательно надо посетить с детьми - Палеонтологический музей им. Ю.А. Орлова, в котором освещены все этапы развития жизни на земле: начиная от появления простейших морских животных и заканчивая человеком. Экспозиция музея размещается в шести залах общей площадью около 5000 кв.м и вмещает в себя более 8000 уникальных экспонатов. Гости музея также cмогут посетить 3D кинотеатр.

Скелеты динозавров и ископаемые животные в полный рост завораживают посетителей этого грандиозного места. Экспонаты древнего мира поражают своим величием и разнообразием, некоторые из них даже разрешено трогать руками. Маленький палеонтолог, посетив выставочную экспозицию Московского региона, сможет все хорошенько рассмотреть и пощупать. В центре зала на подиуме демонстрируется "Мячковский монолит", на поверхности которого можно увидеть разнообразные виды иглокожих, брахиопод и мшанок. Здесь же представлены беспозвоночные подмосковного карбона: книдарии, трилобиты, мшанки, брахиоподы и т.д.

Музей предлагает тематические экскурсии для школьников разных возрастных групп. Экскурсоводы в своих лекциях также затрагивают проблемы вымирания видов и экологического равновесия в природе. Вы не простите себе, если не покажете ребенку этот великолепный мир древних гигантов.

Царицыно

Если на улице хорошая погода и вам хочется провести день на свежем воздухе, Москва порадует вас своими замечательными парками. Один из них, пожалуй самый красивый и сказочный - Музей-заповедник Царицыно.

В хорошую погоду по озерам заповедника можно покататься на лодках. Дети будут в восторге от катания по парковым дорожкам на веломобиле или невероятном техническом устройстве сигвее - электрическом самобалансирующемся скутере "Segway".

Маленькие принцессы смогут почувствовать себя настоящими королевами, приняв участие в мини-фотосессии с использованием исторических костюмов в Таврическом зале Большого дворца. Здесь и вы, и ваш юный джентельмен или маленькая леди сможете надеть элегантный костюм, сшитый по образцам XVIII века, и сфотографироваться на свой фотоаппарат.

А если вам захотелось пощекотать себе нервы и проверить свою ловкость, силу и отвагу - добро пожаловать на аттракцион "Лабиринт приключений", или, как его еще называют, веревочный "Панда-парк". Он представляет собой большой комплекс на берегу Верхнего царицынского пруда, где среди деревьев закреплены веревочные лестницы, образующие самый настоящий лабиринт с препятствиями.

Если вам вдруг надоест гулять по окрестностям и наслаждаться парковой природой и архитектурой, то в залах Большого дворца вы всегда найдете интересные выставки и экспозиции. Музей Царицыно обладает многопрофильным художественным собранием, насчитывающим свыше 30 тысяч экспонатов. Здесь можно увидеть и предметы интерьера, и оружие, и даже предметы обихода вятичей X-XI вв. Также в залах дворца проходят всевозможные концерты и театрализованные экскурсии. Музей-усадьба Царицыно - это замечательное место для семейного отдыха.

ВДНХ

Уже много поколений москвичей и гостей столицы считают своим излюбленным местом для семейного отдыха Всероссийский выставочный центр. И дети, и взрослые наверняка будут в восторге от парка аттракционов с самым большим в Европе "Колесом обозрения".

Если вы любите цирк, то обязательно посетите цирк-театр "Базиллиум", обосновавшийся рядом с фонтаном "Дружба народов". И вас зачаруют театрализованные представления синтетического жанра, в котором соединились традиции цирка, варьете и театра. У этого проекта нет аналогов в России, а автор идеи и арт-директор "Базиллиума" - всемирно известный артист, звезда Cirque du Soleil, Василий Деменчуков.

Дети обязательно должны побывать в детском музее-театре Дом сказок "Жили-были". Это единственный в мире музей-театр, посвященный сказкам. Здесь проводятся театрализованные экскурсии, во время которых дети с помощью сказок знакомятся с культурой, обычаями и традициями разных народов. Любимые персонажи встречают и знакомят ребят с музеем. Маленькие посетители принимают активное участие в представлении: сами перевоплощаются в сказочных героев, играют и танцуют.

Коллекция музея-театра также представлена предметами быта, костюмами, старинными куклами, картинами, книгами. На них можно не только смотреть, но и брать их в руки.

Единственная в Москве и первая в России выставка живых тропических бабочек из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки расположилась в павильоне номер 2. Здесь можно увидеть около 50 различных видов этих крылатых красавиц. И это поистине завораживающее и впечатляющее зрелище, тем более что размах крыльев некоторых из них достигает 30 см!

В павильоне номер 8 Всероссийского выставочного центра работает выставка экзотических птиц. Она разместилась в оранжерее павильона "Юные натуралисты", которая была создана школьниками еще во времена ВДНХ СССР. Здесь вас встретят более 20 видов тропических птиц из Австралии, Африки, Азии, Океании и Южной Америки - всего более 150 экземпляров.

Выставка "Тайны подводного мира", в первом павильоне ВВЦ, раскроет перед детьми секреты морей и океанов. Здесь обитает невероятное множество различных рыб и можно понаблюдать за их повадками, увидеть пираний, анаконду и четырехметрового тигрового питона.

Музей "Ледниковый период" был основан в 2004 году как научно-экспозиционный центр с целью расширить знания своих гостей о животных ледникового периода. Коллекция экспонатов была собрана во время экспедиций на северо-восток Якутии, Чукотку, Алтай и Южный Урал. Посетители встретят здесь скелеты шерстистого носорога, пещерного медведя, бизона, и, конечно, мамонта. Увидят уникальные фрагменты шкур древних животных, череп пещерного льва и еще много интересных находок. Выставка оснащена звуковыми и световыми эффектами. На сегодня музей "Ледниковый период" является крупнейшим в России частным палеонтологическим музеем.

В Рыбацкой деревне, расположенной у Лихоборского входа на ВВЦ, можно поучаствовать в уникальной рыбалке. Здесь, на реке Каменка, была создана специальная форелевая речка. На обычную удочку вы с ребенком сможете поймать осетра, карпа и даже белугу.

Дельфинарий

Если вы устали от рыбной ловли и вам захочется активного отдыха, в Рыбацкой деревне расположился Пейнтбол-клуб. Эта игровая площадка насчитывает около 30 разнообразных укрытий, есть даже настоящая самоходная ракетная установка, а опытные инструкторы могут предложить до 40 различных сценариев игры.

По дорожкам Выставочного центра можно не только прогуляться, наслаждаясь архитектурой, но и прокатиться на веломобиле, погонять на роликах или взять в прокат велосипед. Прокатиться по парку верхом на лошадях и полюбоваться на этих благородных и красивых животных вам предложат в павильоне Коневодство. Здесь представлены 18 элитных выставочных пород: ахалтекинская, орловская рысистая, ганноверская, буденовская, донская, арабская чистокровная и другие.

На территории ВВЦ функционирует Дельфинарий. Черноморские афалины - Рамзес и Бэлла, кит Каспер, моржиха Любаша и другие артисты радушно приглашают вас и ваших детей на свои замечательные представления. Море восторга и радости подарят вам эти жители соленых вод.

В павильонах и на территории ВВЦ постоянно проходят выставки и различные ярмарки. Здесь каждый гость найдет что-нибудь интересное для себя.

Вот лишь малая часть тех мест, которые можно посетить в Златоглавой и Первопрестольной. Обязательно приезжайте в столицу - здесь вы проведете незабываемый день со своими детьми. А с помощью нашей специальной рубрике о Москве, в которой мы собрали путеводители, книги и развивающие карточки о столице России, вы сможете заранее подготовить ребенка к этому путешествию и даже составить свои собственные экскурссионные маршруты! И этот город оправдает все ваши ожидания!

Автор статьи: Ольга Рожкова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Прогулки Ученого Кота / Куда сходить с ребенком в Москве?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты