Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Розовая кукла У любой девочки есть кукла - это, наверное, закон. Как правило, даже не одна. И как бы не рассуждали о них взрослые и не настаивали на том, какие детские куклы "полезны", а какие "вредны", выбор все равно останется за ребенком. Даже если никогда не покупать дочке кукол под собирательным названием "Барби", она ее все равно будет хотеть и рано или поздно получит - обменяв на другую игрушку или купив на карманные деньги в уже старшем классе школы.

Бесполезно заманивать говорящими и шагающими, но все же обычными куклами. Ими, конечно, поиграют, но скоро забросят и забудут, зато даже самая дешевая копия Барби китайского производства девочкам не надоедает. Перед нами не стоит цель выяснить, чем же привлекает эта кукла детей, примем это как данность и попробуем присмотреться к миру Барби повнимательнее.

Начнем с главного - с самой куклы. Собственно, это может быть любая реалистично выполнена модель - Барби, Братц, Соня, Лелиа, Мишель и т.д. Брэндов довольно много и для начала подойдет любой. Лучше, конечно избегать пятидесятирублевых красавиц - вряд ли вашей малышке дочке понравятся легко отваливающиеся руки и ноги. Ориентироваться стоит на простой вариант куклы-модницы, но известного производителя.

Детские куклы Имеет смысл отправлять за покупкой папу, потому что мама может потерять голову от разнообразия образов, в которых представлены красавицы - от спортсменок до золушек. Если в качестве первой куклы подойдет минимальный вариант, то к следующей покупке вы будете вооружены многочисленными пожеланиями дочурки - в какой одежде, с какой сумке и в каких туфлях, а к кукле закажут еще нечто под названием аксессуары.

Звучит довольно безобидно, но на деле имейте в виду, что сама кукла по сравнению с аксессуарами к ней - мелочь. К кукольным аксессуарам относится все остальное, во что играют с куклами. Это сумки, одежда, расчески, фены, посуда, собаки, кошки, лошади, автомобили, кареты, парикмахерские, салоны красоты, замки, ну и еще тысяча разных мелочей.

С одной стороны, никогда не встанет проблемы - что подарить, с другой, никакая детская комната не сможет вместить в себя все эти сокровища. Можно, конечно, ограничиться куклой и одеждой - это минимум, потому что самое приятное для девочки - наряжать куклу. Одежда для кукол продается обычно наборами - в них есть и брюки, и платья, и юбки, и обувь. Обязательно должно быть свадебное платье - это даже не обсуждается. Судя по всему, для девочек, играющих в Барби, это аксиома, в крайнем случае, подойдет бальное платье.

Свадебные куклы Все остальное - сумочки, расчески, шляпки - приятное дополнение. Весьма ценится среди девочек наличие у куклы предметов нижнего белья - все как по-настоящему. После первой, "пробной" куклы можно раскошелиться на вторую. Уж она точно должна быть достаточно высокого качества и хорошо, если руки и ноги у нее смогут сгибаться. Это неоспоримое достоинство позволит кукольной красотке прослужить значительно дольше - постоянные переодевания не выдержат негнущиеся руки-ноги.

Весьма желательно наличие у куклы пары. Самые популярные варианты - "парень-барби", подружка, дочка или сестренка. В природе вообще существует, кроме известного всем Кена, огромное количество родственников и друзей вплоть до бабушек и дедушек, но это уже прерогатива скорее коллекционеров.

Одному ребенку вполне достаточно двух кукол, а уж кем они друг другу будут не так уж важно, хотя формула девочка + мальчик наиболее популярна. Куклы-парни хороши и в случае, когда сестра с увлечением играет в куклы, а ее брату тоже хочется, но и колется - вроде не мужское это дело. Мальчишке вручается кукла-парень и проблема на этом исчерпана - и самолюбие не задето, и играть вдвоем интереснее.

Лошадь для куклы Очень популярны у всех любителей кукол "лошади". Почему - не совсем ясно, но на вопрос: "Нужна ли лошадь для куклы?" - дочка, не задумываясь радостно закивала: "нужна, нужна!" Под "лошадьми" понимаются единороги, пегасы, пони, ну и непосредственно лошадки. В идеале это лошадка, которая может передвигаться (работает от батареек) и снабжена седлом или каретой для куклы. Хорошо, если есть расческа для гривы. Можно обойтись и просто лошадкой, которая сама не ходит, но тогда желательны крылья.

Хочется еще порадовать дочку - берем салон красоты или парикмахерскую. Хорошо исполненный набор включает все, что есть в настоящей парикмахерской - от кресла и раковины для мытья волос до полочек с бутылками шампуня, баночками геля и прочей атрибутики.

Домик для куклы Особо среди всего этого кукольного богатства выделяются домики для кукол. Они представляют собой настоящие квартирки без передней стенки. В них есть все, что нужно, чтобы в полной мере насладится игрой - обои на стенках, коврики, окошки, лестницы, зеркала, мебель. Разумеется, все предметы по размерам идеально подходят куклам.

Более упрощенные варианты кукольных домиков - комнаты, например, кухня или гостиная. Обычно это две стенки и несколько характерных предметов - диван, стол и телевизор в гостиной, кровать, шкаф и туалетный столик в спальне. Это, конечно не дом, но, к слову, его-то как раз можно сделать самостоятельно, а вот с кукольной мебелью сложнее.

Так что достаточно запастись терпением, кусочками настоящих обоев и ковровым покрытием (помните, что дети очень ценят игрушки, максимально близкие к реальным вещам), большой крепкой картонной коробкой, и примерно через два вечера совместной с ребенком кропотливой работы, кукольная семья дочки обретет свой собственный дом. Наградой родителям будет чудесная захватывающая игра, а диалоги, разыгрываемые детьми, напомнят их собственные разговоры и, возможно, заставят задуматься над некоторыми моментами в собственном поведении.

Играть в куклы-барби, которые так любимы девочками (а в тайне и мальчишками), не только интересно, но и важно. Игровое поведение помогает ребенку воспроизвести жизненные ситуации, с которыми придется столкнуться в будущем, а сделать это с куклами, похожими на людей, не составляет труда. Возможно, именно поэтому так притягательны кукольные красавицы. Играть с ними для ребенка значит получить возможность окунуться во взрослый мир, причем такой, каким его себе представляют дети - сказочный, недоступный и от этого еще более захватывающий и интересный.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Моя любимая игрушка - кукла!

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты