Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Мастер-классы от Ученого Кота

Ночной костер. Аппликация, живопись, рисование, брызги… и все в одной работе


Давайте опять попробуем сделать своими руками что-то интересное! Когда рисование красками, карандашами и лепка из пластилина (ведь эти занятия самые распространенные у детей и их родителей) надоедает, можно придумать для совместного творчества с ребенком что-то новое и интересное. Самое главное при этом – чтобы занятие не было сильно растянутым во времени, но результат при этом – налицо.

Попробуем сделать работу в смешанном стиле – сочетанием аппликации, рисования пальцами, зубной щеткой (и такое бывает!) и обычным карандашом или мелком. Дети часто рисуют солнышко, облака, домики и зеленую травку. Трудно припомнить детский рисунок с ночным пейзажем. Почему? Может, детям трудно сделать темный фон, а скорее всего, их самые интересные моменты жизни связаны с дневным временем, поэтому и на рисунках чаще всего день. А мы все же попробуем изобразить ночь, но чтобы было не очень мрачно, оживим ее настоящим костром, заодно и пламя научимся рисовать, ведь не всякому взрослому это удается. Думаю, такой вариант и вам, и ребенку придется по вкусу, ведь все эти операции несложные и даже во многом необычные, поэтому, конечно понравятся и малышам, и взрослым, к тому же результат выглядит довольно эффектно.

Для работы нам нужно:

  1. Цветная бумага или цветной картон (один лист фиолетовой или темно-синей бумаги и один - черной, вполне подойдет односторонняя бумага).
  2. Простой карандаш.
  3. Белый карандаш или обычный белый мел.
  4. Ножницы.
  5. Зубная щетка (возьмите старую, или пожертвуйте новой, только после использования тщательно промойте, иначе зубы станут как у грызунов, оранжевого цвета).
  6. Краски (можно взять любые, желательно в тюбике - из него легче выдавливать нужно количество. Мы, как всегда , берем акриловые).
  7. Клей или клеящий карандаш. Некоторые сорта цветной бумаги позволяют вообще обходиться без них - вырезанные элементы плотно прилегают друг к другу.
  8. Дети, хотя можно их и не брать, они сами объявятся, когда процесс начнется.

Приготовим все необходимое.

Что нам понадобится

Берем фиолетовый или темно-синий лист бумаги. Важно, чтобы его цвет, по вашему мнению, напоминал цвет ночного неба. Если цветной бумаги в наличии не оказалось, можно сделать его самим. В этом случае у вас есть отличная возможность изобразить вечерний или ночной небосвод реалистичнее, для чего дальний край небосклона (ближний к горизонту) слега осветляется.

Лист бумаги

В центре нижней части листа выкладываем краску. В самой середине - красного цвета (алую), а на небольшом расстоянии от нее - желтую.

Наносим краску

Теперь смело выпускайте детей, ведь нужно будет рисовать пальчиками, а они это ох как любят. Легкими плавными волнообразными движениями создаем огненный "бутон". Никаких особых усилий не нужно - краски сами смешаются так, что будут напоминать огненные сполохи.

Делаем огоньПальчиками аккуратно провилим снизу вверхИспользовать можно все четыре пальца

Ну вот, огонь почти как живой, но чего-то не хватает... Искр.

Огонь

В небольшой емкости смешиваем в равных частях желтую и красную краску и добавляем воду до консистенции жидкой сметаны или сливок.

Готовим краску для искр

У нас получился такой цвет, хотя он может быть и желтее.

Оранжевая краска

Опускаем в краску зубную щетку и водя по ней пальцем или картонкой, бразгаем на наш рисунок, точнее, стараемся все же попасть в огонь. Это, конечно, никак не получится, ведь бразги летят во все стороны. Не переживайте, именно это и требуется. Без особых усилий получим необходимые нам искры.

Берем зубную щеткубрызгаем

Ну вот, теперь это уже почти костер. Не хватает дров и углей. Но рисовать их долго и сложно. Зато моэжно загородить. Вспомните, как в детстве мы, не умея рисовать пальцы на руках человечков, просто одевали им варежки. Поступим аналогично - посадим у костра людей. Правда, их рисовать тоже не просто, поэтому мы их... вырежем.

Вот и костер

Готовим рисунок с сидящими (можно и стоящими) у костра людьми. Совсем не обязательно рисовать его вручную. Можно найти в Интеренете и распечатать на принтере. Не забудьте, ночные силуэты черного цвета, поэтому используем черную бумагу. Готовые силуэты необходимо вырезать.

Готовим силуэт

Особой точности не нужно, но детали обязательны. Силуэт - не рисунок. Зритель во многом домысливает изображение, поэтому сложностей не должно возникнуть.

Вырезаем

Вот так выглядит силуэт с нужной стороны, он получился зеркальным.

Переворачиваем на нужную сторону

Поместим силуэт на рисунок. На наш взгляд чего-то не хватает. Левый угол пустоват.

Накладываем на картинку

Сделаем еще силуэт ушастой совы на ветке.

Рисуем сову

Вырезаем его. Не каждый ребенок осилит вырезание тонких веток, мои заупрямились и сказали, что все сделают сами, так что позже мне пришлось просто сделать веточки потоньше.

Вырезаем сову

Помещаем силуэты на рисунок.

Монтируем аппликацию

Теперь осталось самое приятное - детали. Воспользуемся белым мелком или карандашом, чтобы нарисовать отблески от костра. Поскольку объекты находятся с обеих сторон от огня, блики у правых фигур будут находится на всех левых кромках, а левых фигур - на правых кромках, то есть ближних к источнику света. У центральной фигуры блики можно разместить и там, и там, но не сплошь.

Рисуем блики

Вот, собственно и все. Помещаем наше творение в рамку и под стекло. такая работа может украсить и каминную полку, и стену в бабушкиной спальне. Выбирать вам.

Все готово
Авторы мастер-класса Дарья и Ия Кузнецовы, Кирилл Саловаров
Для интернет-магазина Ученый Кот
Ссылки по теме:
Посмотреть все мастер-классы по творчеству.
Выбрать товары и наборы для детского творчества.


<< Вернуться назад

Мастер-классы от Ученого Кота / Ночной костер. Аппликация, живопись, рисование, брызги… и все в одной работе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты