Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Девочка рисует

Кажется, только вчера ваша крошка выводила на бумаге зигзаги и овалы, похожие на мотки проволоки. А картинки в раскрасках покрывала сплошным забором из линий. После чего совершенно невозможно было догадаться, что скрывает этот «забор». Сегодня ваш ребенок уверенно рисует «дядю», «тетю» и «собачку». И вы даже узнаете их без посторонней помощи. Картинки в раскрасках дочь закрашивает аккуратными мазками. За контур почти не заезжает. Хотя линия контура уже не округлая, малышовая, а с острыми краями. И ничего, ваша малышка справляется. Только она постоянно просит что-нибудь ей нарисовать. То есть, она и раньше вас об этом просила. Но не так часто. А сейчас может целый день провести с альбомом и карандашом в руках или с каким-нибудь набором для детского творчества. Какие уж тут домашние дела!

Причем, объектом для рисования становится всё что угодно. Всё, с чем ваша малышка сталкивается каждый день. Герои мультиков, соседка по квартире, кошка на улице. «Мама, нарисуй Кая, Герду и Снежную Королеву», - просит дитятко. Мама выполняет заказ. А ребенок хмурит брови и надувает губки: «Нет! Это не Снежная Королева, а какая-то тётя. Нарисуй другую, как в мультике». Ну, что тут скажешь?! Вариантов немного. Можно сказать: «Знаешь что, дочурка, рисуй сама!»

Снежная Королева

Можно еще раз попытаться нарисовать «правильную» Снежную Королеву. Не факт, правда, что дочка её одобрит. Ну, а третий вариант: дать ребенку готовую картинку для раскрашивания. То есть, раскраску. Благо, в Интернете таких раскрасок много. Какой вариант предпочесть, решать, конечно, только вам. Можно попробовать и тот, и другой, и третий. В зависимости от обстоятельств и вашего с дочкой настроения.

Всем известно, как дети любят мультики. И как они привязываются к мультяшным героям. Им хочется встречаться со своими любимцами постоянно. Лепить из пластилина, рисовать, раскрашивать. А потом придумывать истории и разыгрывать сценки из жизни любимых героев.

Раскраски с героями отечественных мультиков можно скачать здесь:

//www.raskraska.com/raskraski/2/
//www.raskraska.com/raskraski/2_1/
//www.raskraska.com/raskraski/2_2/

А здесь раскраски по зарубежным мультикам:

//www.raskraska.com/raskraski/1/
//www.raskraska.com/raskraski/1_1/
//www.raskraska.com/raskraski/1_2/
//www.raskraska.com/raskraski/1_3/

Не родись красивой

Принцссы из мультфильмов

Как известно, красивая внешность счастья в жизни не приносит. Гораздо важнее ум, обаяние, веселый нрав, общительность и энергичность. И умение быть собой. Такой человек не может не нравится. Только не все девочки об этом знают. Как жаль, что не всем в детстве мамы объяснили, что настоящая красота – это красота, идущая изнутри, красота душевная. Без нее даже самая «суперская» красотка всего лишь глупенькая куколка. Об этом, действительно, мало говорят. А если и говорят, то так нудно, что никто не слушает. А девочки потом страдают.

Принцсса аниме

Возьмем те же раскраски. Потому что они сегодня предмет нашего разговора. Раскраски для девочек традиционно включают в себя картинки с изображением слащавых куколок с глазищами в пол лица, облачком кудряшек и прочими показателями телесной красоты. Принцессы, царевны, куклы Барби и прочие милые феечки. Мужских образов в таких раскрасках почему-то почти не бывает. Проскакивают, правда, иногда принцы на белых конях. Как близнецы похожие на принцесс.

И что это я так ополчилась на этих бедненьких красавиц из раскрасок?! Они же ни чем не виноваты! А если девочка вдруг решит, что счастье в жизни - это модельная внешность?.. Так, может быть, у неё не было других игрушек, кроме хорошеньких куколок?! И сидит она, бедняжечка, у зеркала и все думает, как себя переделать, чтобы приблизиться к идеалу. А сколько слез и личных трагедий из-за формы носа или длины ног! Но самое ужасное, когда идеал красоты достигнут, а счастья нет. Впрочем, нас интересует, как всего этого избежать?! Всегда легче предотвратить, чем устранять последствия.

Что касается раскрасок, то здесь все очень просто. Надо давать ребенку разные раскраски. Разные по стилю и духу. Принцессы бывают и реалистические, и карикатурные, и «аниме»… Сегодня ваша дочка раскрашивает принцесс. Что ж, отлично! Они такие далекие, сказочные, не похожие на нас. А назавтра предложите ей картинки с обычными девочками и мальчиками. А так же их родителями. И другими взрослыми. Это не менее интересно.

И самое главное, это разговоры мамы с дочкой, по душам, «между нами девочками», как говорится. О красоте внутренней и наружной…

Раскраски с феями, принцессами:

//www.raskraska.com/raskraski/74/
//coloring06.narod.ru/girl.htm

Соседи по планете

Мой любимый крокодил

Тот, кто читал сказки К.Чуковского, помнит, сколько там действует разных зверей. Не только милые котята – утята, но и настоящие хищники. Крокодил, например. До чего, казалось бы, неприятное животное. А у Чуковского он «мой хороший» и «мой любимый».

Неудивительно, если вашему ребенку захочется нарисовать и раскрасить крокодила-папу с детишками. А заодно еще и его друзей: бегемота, носорога, мартышку… Нарисуйте их сами или предложите готовую картинку - польза будет в любом случае. Раскраски с животными и растениями интересны всем. И девочкам и мальчикам.

Ребенок ненавязчиво получает знания о мире животных и мире растений. Мнение о том, что девочкам больше нравится раскрашивать растения, то есть, всякие там цветочки, не совсем верно. Мир растений статичен, а ребенок обожает движение. Девочки, конечно, раскрашивают цветы. Но не очень часто. А вот если в цветке сидит Дюймовочка, это уже другое дело.

Хорошо было бы, если бы животные и растения соседствовали на одной картинке. Сразу понятно, где зверь живет и чем питается. Обезьяна, например, висела бы не в воздухе, а на ветке дерева. Ведь это квартира её лесного дома. А в другом месте ей будет плохо. И это справедливо для всех животных.

У Чуковского есть сказка под названием «Крокодил». Где автор через своего героя, мальчика Ваню, призывает людей и зверей жить в мире. А это, значит, жить самим и не мешать жить другим. В конце концов, все мы жители одной планеты. А звери, несмотря на их когти и клыки, беззащитны и зависят от нас, людей. Значит, мы должны их защищать.

Раскраски из серии «Животные, птицы, рыбы»

//www.raskraska.com/raskraski/3/
//www.detgazeta.ru/raskraski/dikie/index.html

Раскраски с заданиями

Все раскраски подготавливают руку к письму, но есть еще раскраски с дополнительными возможностями. Это, например, раскраски – прописи. Их еще называют «каляками». («Энциклопедия каляк», «Полное собрание каляк») Каляки эти непростые. Это палочки, крючочки, точки, которые нужно разместить в нужном месте. Например, к имеющейся тучке пририсовать дождик. Нарисовать семечки в подсолнухе (крестики и галочки).

Раскраска по точкам

Нарисовать овечке кудряшки – запятые. И много других веселых заданий. Есть еще раскраски с азбукой. На картинке изображена буква алфавита и какой-нибудь предмет, название которого начинается с этой буквы.

//www.raskraska.com/raskraski/61/

Выучили алфавит, принимайтесь за изучение счета. Раскраски – секретики вам помогут. Картинка перестанет быть загадкой после того, как вы раскрасите её определенным образом. Каждый предмет обозначен цифрой. А каждой цифре соответствует цвет. 1 – красный, 2 – желтый и т.д. Раскрасишь всё по цифрам и получишь понятное изображение.

//www.skvorushka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=622&Itemid=121

Для продвинутых пользователей, то есть, для тех, кто умеет считать, задание усложняется. Детали на картинке обозначены не цифрами, а целыми примерами. Решаете пример и ищете цвет, соответствующий ответу.

Другой вид раскрасок с секретом – это раскраски из серии «Рисуем по точкам». Задания самые разнообразные. Приведу лишь некоторые из них. Например, раскрасить области, помеченные точками, соединить точки и т.д. В результате получается изображение. Еще одно интересное и сложное задание.

Раскраска с заданиями

На поле, покрытом симметрично расположенными точками, «пасутся» разные животные. Животные нарисованы по точкам поля. Ребенку предлагается попробовать нарисовать на точках поля точно таких же.

//www.raskraska.com/raskraski/196/
//www.raskraska.com/raskraski/196_1/
//www.raskraska.com/raskraski/196_2/
//www.raskraska.com/raskraski/196_3/

Раскраски с заданиями понравятся всем. Девчонкам и мальчишкам. И даже их родителям. И даже тем, кто раскраски не очень любит.

Потому что раскрашивание картинки здесь отступает на второй план. А на первом плане – развитие памяти, сообразительности, творческих способностей и прочих важных умений и навыков.

Автор статьи: Анна Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Обзор раскрасок для девочек

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты