Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Оптические приборы для детей: микроскоп и телескоп.


Мальчик смотрит в калейдоскоп Помните ли вы, как едва научившись твердо стоять на ногах, ваш малыш убегал из комнаты со множеством самых разнообразных игрушек к вам на кухню, и пока вы готовили обед, с упоением играл ситечками, венчиками, крышечками и кастрюльками, и ничего не было милее его сердцу?

Когда вы садились шить или вязать, он увлеченно занимался клубочками, пуговичками и нитками, а если папа брался чинить розетку - отвоевывал такое манящее содержимое коробки с гвоздиками, винтиками и шурупами. Мохнатые зайцы (так любимые вами его детские развивающие игрушки) тоскливо сидели в углу, юла валялась посреди комнаты, и даже Кукла, которая умела спать и разговаривать, грустно смотрела, как в очередной раз ваше чадо занимается Взрослыми Делами.

Став постарше, ваш ребенок начал интересоваться всем вокруг, начиная от земли под ногами и заканчивая небом над головой. На вас посыпались сотни и тысячи "почему?", и иногда вы стали заставать вашего дошкольника за каким-нибудь нехитрым экспериментом.

Стремление "быть как взрослый" вкупе с любознательностью и неутомимой тягой познать мир - не только характерная черта старшего дошкольника и младшего школьника, но и отличный повод купить ребенку его первый научный прибор: телескоп, микроскоп или что-то подобное из мира научных развлечений для детей. Но что лучше?..

Небо в алмазах

Вашему ребенку нравится наблюдать звездное небо, луну, он с удовольствием рассматривает книжки о космосе с изображениями планет и внимательно слушает рассказы о строении Солнечной Системы? Выбор очевиден, ему нужен телескоп.

Телескоп - это уже не игрушка, да и стоит не дешево, поэтому к покупке этого оптического прибора нужно подойти со всей тщательностью и изучить хотя бы самые основные характеристики.

Итак, телескопы бывают трех видов:

  1. рефракторы - в качестве главного оптического элемента используется линза;
  2. рефлекторы - оптический элемент - зеркало;
  3. зеркально-линзовые телескопы (системы Шмидта-Кассегрена или Максутова-Кассегрена).

У каждого из видов есть свои преимущества и недостатки. Преимущества рефракторов в том, что они почти не требуют ухода, проще в использовании и не требуют долгой и сложной настройки при перемене местоположения. Изображение, получаемое в рефракторе, более четкое и контрастное по сравнению с прочими видами телескопов. Однако же, рефракторы наиболее громоздкие телескопы, к тому же, за качество приходится платить: рефрактор обойдется вам дороже прочих при равных характеристиках.

Рефлектор с таким же диаметром объектива обойдется существенно дешевле. К тому же, он значительно компактнее, чем телескоп-рефрактор, что существенно, в случае, если вам нужна мобильность. Но необходимость периодической настройки оптики отпугивает большую часть потенциальных покупателей. К тому же, зеркала придется периодически чистить от накопившейся пыли.

Зеркально-линзовые телескопы - самые компактные, поэтому наиболее всего подходят для людей, которые хотят наблюдать за небесными телами из разных точек. Именно зеркально-линзовые телескопы наиболее функциональны, имеют множество аксессуаров, поэтому их очень часто выбирают начинающие астрономы. Однако же, они так же нуждаются в периодической настройке оптики. Причем, это не самый лучший выбор для наблюдения за Луной и планетами в виду недостаточной контрастности получаемого изображения.

Также при выборе телескопа следует обратить внимание на фокусное расстояние, от которого напрямую зависит возможность увеличения изображения. Из аксессуаров необходимо будет купить монтировку, на которую будет устанавливаться телескоп, а также вам, скорее всего, понадобятся диагональное зеркало или оборачивающая призма для получения прямого, а не перевернутого изображения.

Для первых наблюдений подойдет простенький рефрактор или рефлектор с 70-80мм объективом, этого будет достаточно для наблюдения близко расположенных небесных тел: Луны и планет.

Ребенок сможет увидеть на Луне горные цепи и кратеры, ближе рассмотреть Марс или Венеру. Например, самым первым телескопом вашего ребенка может стать недорогой телескоп с диаметром объектива 30 мм. Если ребенок всерьез увлечется астрономией, позже вы сможете купить ему более профессиональный телескоп и даже телескоп с возможностью фото- и видеосъемки.

Удивительный мир в капле воды

Ребенок делает опыты под микроскопом Ребенок любит наблюдать за насекомыми, ловит бабочек и кузнечиков, не боится пауков и жуков? Ему интересно наблюдать за ростом растений? и он закидывает вас вопросами, о том, из чего состоит паутина, почему у ящерицы вырастает новый хвост, почему семечки одуванчика похожи на зонтики и множеством подобных вопросов? Ну что же, поздравляем, возможно в вашей семье растет юный биолог, и получить в подарок детский микроскоп, станет для него поистине радостным событием.

К выбору микроскопа также нужно подходить как можно более тщательно и ответственно, и знать некоторые технические характеристики покупаемого прибора.

На сегодняшний момент существуют как обычные микроскопы, так и цифровые. Обычные в свою очередь делятся на монокулярные, бинокулярные и даже тринокулярные. Какая разница между монокулярным и бинокулярным микроскопом?

Монокуляр содержит всего одну линзу, это означает, что смотреть в микроскоп нужно будет одним глазом, что не совсем удобно. Однако, такой прибор обойдется значительно дешевле бинокулярного, в котором используются две линзы. В бинокулярный микроскоп и смотреть проще, и изображение объемное, и нагрузка распределяется на оба глаза, но конечно, и стоит такой прибор дороже. К тому же, существует мнение, что так называемое объемное изображение по сути совсем не объемное, поскольку толщина исследуемого материала микроскопически мала.

Но самое главное: оптику бинкулярного микроскопа в процессе производства необходимо настроить таким образом, чтобы изображение, получаемое правым глазом, идеально совпадало с изображением, получаемым левым глазом. Погрешности юстировки оптики чреваты перенапряжением глаз, покраснением, слезоточивостью и даже ухудшением зрения при работе с микроскопом. Поэтому, если вы решили покупать бинокулярный микроскоп, покупайте микроскоп проверенного и желательно узкоспециализирующегося производителя.

Тринокулярный микроскоп используется, как правило, как бинокулярный, а третий окуляр нужен для того, чтобы монтировать к нему микрокамеру, позволяющую вести съемку.

Отдельное место занимают цифровые микроскопы, позволяющие выводить изображение на монитор компьютера и в последующем сохранять, подписывать и редактировать. В таком микроскопе используется видеоокуляр с фотоэлектрическим сенсором или окуляр со встроенной цифровой камерой (что значительно дороже, но и качественней).

Обязательная составляющая современного микроскопа - конденсор. Это линза или система линз, собирающая лучи от источника света и фокусирующая их на объекте исследования для достижения максимальной освещенности. Кстати, очень хорошо, если прибор имеет встроенное освещение. А вот увеличения порядка 900-1200х фактически не нужны, на первых порах ребенку вполне достаточно 400-500х.

Микроскоп с микропрепаратами Замечательно, если покупаемый микроскоп имеет в комплекте необходимое для исследований: предметные и покровные стекла, скальпели, пробирки, иглы для препарирования и прочие предметы, позволяющие сразу приступить к наблюдениям. Например, в нашем Интернет-магазине представлен огромный выбор монокулярных микроскопов фирмы Eastcolight со множеством аксессуаров в комплекте. Подарите ребенку радость экспериментирования!

Какие эксперименты можно проводить с микроскопом? Да любые! Самый известный, знакомый всем по школьной программе, - рассмотреть клетки лука. Можно взять капельку воды (если кратность увеличения позволяет) и рассмотреть простейшие микроорганизмы: инфузории, амебы и пр. Можно рассмотреть капельку слюны и сравнить с каплей воды. Можно взять что угодно, ведь каждый листочек или волосок под микроскопом будет выглядеть совершенно по другому!

"Научные игрушки" - самый лучший способ привить ребенку любовь к познанию, исследованию, самый лучший способ доступно и наглядно объяснить интересующие его вещи. Наблюдая за небесными телами в телескоп или экспериментируя с помощью микроскопа, ребенок незаметно для себя обучается и развивается, приобретает знания в легкой и ненавязчивой форме. Помогайте ребенку, радуйтесь вместе с ним его маленьким открытиям и достижениям, и вы сможете привить ему тягу к знаниям на всю оставшуюся жизнь!

Детские микроскопы и телескопы Вы можете купить в Интернет-магазине Ученый Кот www.intelkot.ru

Автор статьи: Валентина Бакуменко



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Оптические приборы для детей: микроскоп и телескоп.

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты