Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Мастер-классы от Ученого Кота

Открытка к 9 мая. Мастер-класс.


Скоро наступит Великий для нашей страны праздник - День Победы! В этот день все мы поздравляем друг друга и, в первую очередь, наших ветеранов, которым довелось участвовать в той тяжелой и долгой войне.

Я хочу вам показать, как вместе с детьми можно сделать простую и в тоже время оригинальную открытку из бумаги, которую потом ваши дети с удовольствием и от всего сердца подарят своим прадедушкам, прабабушкам, может быть дедушкам и бабушкам, или же просто знакомым ветеранам.

Для изготовления открытки нам понадобится:

  • цветная бумага;
  • лист картона;
  • ножницы;
  • клей;
  • цветные карандаши, фломастеры или краски.
Для начала сделаем звезду из бумаги, используя технику оригами.
  1. Для этого возьмем цветную бумагу желтого цвета и вырежем из нее 5 квадратиков размера 6 на 6 см. Я использовала уже готовые квадратные листочки для записей, которые продаются блоками.

    Листочки для записей
  2. Согнем каждый листочек пополам и потом еще раз пополам с другой стороны. Полученную заготовку перевернем.

    Сгибаем листочек
  3. Далее загнем поочередно все четыре уголка по направлению к центру.

    Загибаем углы
  4. Раскроем два противоположных уголка и согнем их в обратную сторону.

    ПРотивположное сгибание
  5. Следом за этим согнем по горизонтали нашу заготовку. Смотрите внимательно, чтобы левый нижний угол был загнут вверх.

    Верхний угол
  6. Проделаем всё тоже самое с другими четырьмя квадратными листочками бумаги. Когда все заготовки будут готовы, приступим к собиранию нашей звезды. Для этого будем вставлять друг в друга уголки, которые мы разогнули в обратную сторону на наших заготовках: крепежный уголок правого листа должен входить внутрь левого сверху, а левый уголок внутрь правого снизу. Именно на них и будет держаться звезда, без клея.

    Заготовки звезды Скрепление заготовок
  7. Таким образом, надо соединить друг с другом все пять заготовок, соединив в конце оставшиеся свободные два уголка. Согнем по линиям получившуюся звезду и потом придадим ей форму, немного расправив в стороны. Наша звезда готова.

    Собираем звезду Звезда
Ни один праздник 9 мая не обходится без цветов для ветеранов. Мы тоже сделаем цветок гвоздики для нашей открытки, используя технику квиллинг.
  1. Вырежем из зеленой бумаги полоску длиной 10 см и шириной 2 см для стебля и две полоски шириной 5 мм и длиной 10 см для лепестков. А из цветной двусторонней бумаги красного цвета вырежем полоску длиной 20 см и шириной 4 см. Если бумага односторонняя, то вырежем полоску в два раза шире, согнем ее пополам и склеем.

    Разноцвеные полоски
  2. Широкую зеленую полоску намажем клеем и скрутим в трубочку – это будет стебель нашего цветка. На красной полоске нарежем перпендикулярные полосы шириной 5 мм, не дорезая до края примерно 5 мм.

    Стебелек и полоски
  3. Далее приклеим неразрезанный край красной полоски к краю стебля и будем накручивать ее. Когда вся полоска будет накручена, отогнем лепестки наружу и расправим их.

    Пикрепляем будущий бутон Нераскрытый бутон
  4. Из оставшихся полосок зеленой бумаги сделаем листики. Согнем их пополам и склеим, а потом приклеим к стеблю нашего цветка. Цветок готов.

Гвоздика
Далее можно приступать к оформлению самой открытки. Лист картона любого цвета (я использовала серебристый) согнем пополам – это будет сама подложка нашей открытки. Далее приклеим в левом верхнем углу нашу звезду. Клей лучше использовать жидкий, так как звезда объемная и будет приклеена к открытке только в местах сгибов. Гвоздику приклеим внизу.

Крепление на октрытку
Вырежем из бумаги полоски оранжевого и черного цвета и приклеим их к открытке в виде Георгиевской ленты. Ну и в завершении напишем на открытке карандашами, фломастерами или красками большими буквами «9 МАЯ» и годы начала и окончания войны «1941-1945». Наша открытка готова. Внутри вы можете написать текст поздравления.

Готовая открытка
Теперь осталось только дождаться праздника и подарить эту замечательную открытку своим родным или ветеранам. А они в свою очередь с удовольствием расскажут ребятам о подвигах того великого для истории нашей страны военного времени и о долгожданном Дне Победе!

Автор мастер-класса: Мария Габанова
Для интернет-магазина Ученый Кот
Ссылки по теме:
Посмотреть все мастер-классы по творчеству.
Выбрать товары и наборы для детского творчества.


<< Вернуться назад

Мастер-классы от Ученого Кота / Открытка к 9 мая. Мастер-класс.

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты