Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет

Пазл - увлекательно, интересно, полезно!


Элементы пазла В каждой семье, заботящейся о развитии детей, зайдя в детскую комнату, можно увидеть на столе, полках или стеллажах одну, несколько, а то и множество разноцветных коробочек с надписями "Puzzle". Несомненно, каждый из нас знает, что это такое. Пазл - развивающая игра-головоломка, суть которой состоит в том, чтобы из множества разрозненных деталей собрать целую картинку. Отличительная особенность пазлов - наличие специальных соединительных "замков" на элементах, не позволяющих уже собранной части изображения "рассыпаться".

Мало кто знает историю возникновения этой увлекательной настольной игры. Пазлы пришли к нам из Англии (слово "puzzle" и переводится как "головоломка"). Однажды, в 18 веке, учитель географии в одной из английских школ решил сделать свои уроки интересными и запоминающимися для детей, внести в занятия игровой элемент. Для этого он изготовил из дерева карту мира и распилил её на отдельные детали в соответствии с границами стран.

Ученики должны были соединять фрагменты, сопоставляя их друг с другом. Таким образом обучение проходило в ненавязчивой игровой форме. Уже позже, в 19 веке, пазлы стали использоваться не только в качестве дидактического материала в школах, но и как самостоятельная игра, а в начале 20 века увлечение пазлами охватило все взрослое население Европы.

Пазл для детей Пазлы популярны до сих пор, огромное количество людей увлекаются складыванием картинок из сотен и тысяч деталей. Но в нашей статье мы поведем речь о пазлах именно как о развивающей игрушке для детей /.

Чем полезны пазлы?

Можно выделить по пунктам основные сферы, в развитии которых участвуют пазлы.

  1. Логика. Подбирая детали, ребенок учится сопоставлять фрагменты нанесенного на них изображения, подбирать элементы таким образом, чтобы они прилегали друг к другу плотно и без зазоров. Собирая картинку, ребенку приходится размышлять, почему именно этот элемент он соединяет с другим.
  2. Память. Складывая картинку раз за разом и совершенствуя свое мастерство, ребенок тренирует свою визуальную память. Понаблюдайте, как ребенок составляет уже давно знакомый ему пазл: из кучки разрозненных кусочков он безошибочно выделяет соседние элементы, потому что уже наизусть знает их местоположение в общей картине.
  3. Внимательность. Порой ребенок никак не может найти нужную деталь, он рассеянно скользит взглядом по кучке фрагментов, просматривая её несколько раз. Но чем чаще он упражняется в составлении пазлов, тем больше развивает у себя навык "выхватывать" взглядом нужную деталь.
  4. Образное мышление. Маленький ребенок при составлении пазла сравнивает между собой только соседние детали. Став постарше, и при помощи родителей, он учится из разрозненных деталей выделять целое. Родитель, собирая вместе с ребенком пазл, должен обращать внимание ребенка на то, что в результате получается не только набор подходящих друг другу по форме и цвету элементов, но и изображение, картинка.
  5. Мелкая моторика и глазомер. Запечатлейте в памяти тот момент, когда вы впервые предложили своему ребенку пазл. Какие бы крупные ни были детали, на первых порах манипулирование ими будет представлять для ребенка некоторые трудности, элементы пазла будут скользить и то и дела выпадать из детских пальчиков. Также посмотрите, как ваш малыш впервые соединяет детали. Он ставит их под углом, криво, косо, и даже вставляя в "замок", словно бы не понимает того, что фрагмент для идеального сцепления должен лежать ровно. Так и хочется взять деталь и помочь ребенку поставить её правильно. Не стоит! Достаточно нескольких тренировок для того, чтобы пальчики обрели ловкость.
  6. Терпение и усидчивость. Пазл, как любую головоломку /igrushki/golovolomki/, невозможно взять "наскоком". Для того, чтобы сложить "трудную" картинку, требуется время. Именно желание самому во что бы то ни стало справиться с задачей заставляет ребенка проводить за столом достаточно длительное время (в зависимости от возраста от десяти минут до часа и более).
Как любая настольная игра, пазлы обладают релаксационным эффектом, ведь для того, чтобы собрать картинку, нужно сосредоточиться. Многие мамы не без оснований утверждают, что складывание пазлов обладает не менее умиротворяющим действием, чем рисование и лепка, поэтому идеально подходит для того, чтобы успокоить расшалившегося ребенка.

Выбираем первый пазл.

Пазлы по мотивам сказок Диснея Очень хорошо начинать со специальных книжек-пазлов. Как правило, в таких книжках на одной стороне разворота напечатан текст для чтения, а другая сторона предназначена для составления пазла. Чтобы облегчить процесс сбора головоломки, в странице вырублена специальная рамочка, в пределах которой и будет собираться детский пазл. Ещё одна, характерная для таких книжек деталь - наличие в рамке подложки - изображения, идентичного собираемому, что делает занятие ещё проще. Это очень важно, так как если сбор первого пазла окажется для ребенка слишком сложным, он может надолго потерять к нему интерес.

Когда ребенок начнет собирать пазл в рамке без вашей помощи, пора усложнить задание и купить обычный пазл. Однако же, здесь тоже есть свои нюансы. Главный принцип - величина деталей и их количество должны соответствовать возрасту. Чем младше ребенок, тем крупнее должны быть детали и тем их меньше должно быть. Опять же, как только вы видите, что сбор пазла определенной величины и с определенным количеством деталей уже не представляет для ребенка труда, предложите ему пазл с большим количеством деталей и более мелкими элементами.

Пазлы со смешариками На сложность сборки также влияет и сама картинка, которую следует собирать. Для новичков лучше выбирать картинки не однотонные, а контрастные, с четкими переходами цветов. Ребенку гораздо проще будет собрать, к примеру, картинку с изображением желтого солнца, голубых облаков и зеленых деревьев (что позволит рассортировать детали по цвету), чем изображение моря, в котором все детали окажутся подтонами одного цвета, что затруднит процесс. Так же гораздо проще собирать пазл, если на одной детали попадается отдельный объект или его часть, например, мордочка собачки, нежели наоборот, составлять эту самую мордочку из множества деталей.

Как узнать, когда идти дальше?

Необходимо внимательно следить за успехами ребенка. Умение собирать пазлы складывается из нескольких условных этапов. Вначале вы собираете пазл практически сами, комментируя свои действия, затем предлагаете ребенку самому вложить в практически собранную картину несколько элементов, и так по нарастающей. Затем ребенок уже собирает сам, ваша помощь заключается в том, чтобы словесно подсказать малышу в моменты его затруднения. И вот наступает момент, когда он собирает картинку уже без вашей помощи, с каждым разом увеличивая скорость сборки.

Пазлы с большим количеством элементов Тут важно не проглядеть момент, когда складывание головоломки становится для ребенка до того легким занятием, что начинает вызывать отторжение и скуку. Тогда наступает пора предложить ему более сложный пазл, например пазл на 1000 элементов, потому что деятельность ребенка устроена таким образом, что ему интересно только то, с чем он справляется с трудом, или справляется, но не всегда, ведь преодоление сложностей - одна из составляющих его развития.

Однако, не стоит бить тревогу, если ребенок вновь и вновь берет в руки пазл, сборка которого для него настолько привычна и легка, что доведена до автоматизма. Это не навсегда. Просто в какие-то моменты ребенку требуется осознание уверенности в себе, а достигнуть этого проще всего делая то, что ему по плечу.

Выбираем фирму-производителя.

Именитых фирм-производителей пазлов можно пересчитать по пальцам. К их числу можно отнести немецкие фирмы Ravensburger (Равенсбургер) и Heye (Хейе), польскую Castorland (Касторлэнд), английскую Gibsons (Гибсонс), российские Astrel (Астрель) и Step Puzzle (Степ Пазл).

Пазлы с видами Испании Огромной популярностью пользуются также пазлы испанской фирмы Educa (Эдука), основанной в 1967 году. Фирме принадлежит самый большой в мире пазл, состоящий из 24000 деталей, под названием "Life" ("Жизнь").

Пазлы этой фирмы - самые настоящие произведения искусства, чего стоит одна только серия Gothic от Victoria Frances. Но красивы не только изображения, но и качество самих деталей, в меру глянцевых (а значит не сильно бликующих), отлично сцепляющихся между собой.

Эдука делит пазлы по категориям сложности: Beginner, Intermediate, Advanced, Extreme. Степени сложности указаны по нарастающей.

Также в наборы пазлов от Educa входит специальный клей, которым можно скрепить полученную картинку, "увековечив" изображение.

Ещё один плюс в пользу фирмы Educa - её постпродажный сервис. Как утверждает производитель, если вы потеряли, сломали деталь, её вам испортил ребенок или ваше домашнее животное, Эдука вышлет вам недостающую деталь совершенно бесплатно в любую точку мира. Информация об этом расположена на официальном сайте производителя. В России не так много Интернет-магазинов, представляющих продукцию данной фирмы, поэтому мы с гордостью можем вам сообщить, что на нашем сайте вы найдете большой выбор пазлов именно данного производителя. Удачных покупок!

Пазлы Educa Вы можете купить в Интернет-магазине Ученый Кот www.intelkot.ru

Автор статьи: Валентина Бакуменко



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кабинет / Пазл - увлекательно, интересно, полезно!

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты