Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Пальчиковое рисование

Как-то в очередной раз, пытаясь накормить полугодовалую дочку пюре из чернослива, которое она так упорно выплевывала и размазывала по столу, я поняла, что дочке нужно совершенно не то, что хочет мама. Моя малышка хочет рисовать! Сосредоточившись на размазывании пюре по столу, дочка с удивлением рассматривала получающиеся "каляки-маляки". Значит, пора идти в магазин за красками!

Когда же знакомить ребенка с красками? Многие родители уверены, что до года можно даже не экспериментировать. Но это, конечно же, ошибочно. Если ваш малыш научился сидеть, хорошо держит в руках предметы или, может быть, вы заметили, как усердно он размазывает по столу разлитую кашу или пюре, то смело приступайте к знакомству с красками, пальчиковыми красками.

Как выбрать пальчиковые краски?

Пальчиковое рисование

Отправляясь в магазин за пальчиковыми красками, обязательно учитывайте несколько простых рекомендаций. Тогда рисование пальчиками принесет вам и вашему малышу только истинное удовольствие! Самое главное, что нужно учитывать при выборе пальчиковых красок - это их безопасность. Не стесняйтесь основательно рассмотреть упаковку, прочитать состав и расспросить продавца о красках. Как правило, их изготавливают с использованием натуральных растительных красителей. Многие производители добавляют в пальчиковые краски соль, чтобы у ребенка не было желания постоянно пробовать их на вкус. Убедитесь, что после рисования, краски легко отмоются, отстираются и не оставят следа на вашей мебели. А это значит, что пальчиковые краски обязательно должны быть на водной основе. Краски можно приготовить и самим. Например, используя элементарный рецепт:

  • 0,5 кг муки,
  • 5 столовых ложек соли,
  • 2 столовых ложки растительного масла,
  • воды - до консистенции густой сметаны.
Перемешиваем все ингредиенты до однородной массы, добавляем любой пищевой краситель, например свекольный сок. Также можно использовать пасхальные краски. Полученную массу разливаем по разным баночкам. Можно рисовать.

Где рисовать?

Пальчиковое рисование

Основное правило, пожалуй, следующее. Малышу - удобство, маме - минимум уборки после занятия. Для рисования пальчиками можно организовать специальное рабочее место в виде детского столика и стульчика. Но до года ребенку еще тяжело усидеть на маленьком стульчике, поэтому можно использовать пол, расстелив на нем клеенку, а сверху большой лист белого ватмана. Также подойдет и ванная, ведь правильно подобранные краски легко смываются с любых поверхностей. Желательно налить краску в плоскую тарелку, так малышу будет проще окунать в краску полностью всю ладошку. И обязательно подготовьте влажные салфетки или баночку с водой и платочек, чтобы можно было легко смыть краски с рук.

С чего начать?

Место для рисования подготовлено, приступаем к самому главному. Обязательно будьте рядом с малышом, ему важно ваше участие и, главное, интерес к происходящему! Ведь такие крохи зачастую полностью разделяют настрой мамы. Окуните пальчик ребенка в краску и перенесите краску на бумагу. Для начала познакомьте ребенка с каким-нибудь одним цветом, пусть он хорошенько его запомнит. Через несколько дней можно будет знакомить ребенка со следующим цветом, постепенно увеличивая количество цветов для рисования. Покажите ребенку, как чистый лист белой бумаги превращается в необыкновенную картину.

Начиная занятие, обратите внимание, чтобы кроха был в хорошем расположении духа. Не стоит начинать занятия рисованием в периоды болезни, прорезывания зубов. Рисование должно ассоциироваться у ребенка только с приятным чувством. Ни в коем случае не заставляйте ребенка, не разговаривайте на повышенных тонах, иначе его желание рисовать может угаснуть и дальше приобщить ребенка к творчеству будет очень сложно.

Как рисовать?

Пальчиковое рисование

Для начала это могут быть просто отпечатки пальчиков, простые линии и формы. А дальше все зависит только от вашей фантазии. Солнышко, тучка и дождик, трава, цветы и многое другое. Не бойтесь экспериментировать.

Дальше еще интереснее, ведь можно испачкать ладошку целиком. Ребенок не откажется от такого удовольствия! Когда еще мама разрешит вот так перемазаться! Окуните всю ладошку малыша в краску и оставьте ее отпечаток на бумаге. Дорисовав к ладошке стебелек и листики, у вас получится цветочек. Или петушок, если не полениться и дорисовать ножки и голову с клювиком.

Пальчиками можно не только рисовать, но и раскрашивать. Например, отпечатками пальцев. Ребенок сможет научиться чувствовать границы рисунка, не выходить за контуры.

Альбомы для пальчикового рисования

Пальчиковое рисование

Но фантазии мамы и даже папы, и даже бабушек и дедушек не безграничны. Чтобы занятия с малышом с каждым разом становились все интереснее и разнообразнее, можно использовать специально разработанные альбомы для рисования пальчиками. Рисунки в альбомах, как правило, яркие и крупные. Ребенку необходимо просто дорисовать их или раскрасить. А для родителей даны рекомендации по занятию. Как правило, в таких альбомах все рисунки связаны определенными темами, например зоопарк, лесные животные, морские животные, игрушки и многие другие. Эти альбомы помогут ребенку не только научиться рисовать, но и расширят словарный запас, ведь яркие картинки хорошо запомнятся ребенку.

Продолжительность занятия зависит от настроения и желания вашего малыша. Как только вы увидите, что малыш теряет интерес к происходящему, сразу же заканчивайте занятие. А еще лучше, если инициатором окончания занятия будете вы сами. Очень важно, чтобы малыш заканчивал занятие довольный и радостный. Но даже если ваше занятие длилось всего минуту, не расстраивайтесь и не настаивайте. Это абсолютно нормально. Главное, что это было сделано с удовольствием! Если ребенок вообще не хочет рисовать, то просто отложите знакомство с красками и предложите снова, например, через месяц.

Что развивает?

Совсем не важно, если из вашего крохи не вырастет великий художник, самое главное, что рисование поможет ему развить творческие способности. Ведь с помощью красок он научится выражать свои мысли, чувства, желания и эмоции. Пальчиковое рисование - это, прежде всего, тактильные ощущения, мелкая моторика рук, которые в свою очередь развивают речь, мышление, фантазию и воображение. Рисование пальчиками укрепит мышцы кистей рук, подготовив ребенка к рисованию кисточками, карандашами и фломастерами. Цвет, оттенки, яркость, палитра - все то, с чем познакомится ребенок в процессе рисования.

И, вдобавок ко всему, рисование - это просто огромное удовольствие, положительные эмоции и отличное настроение!

Автор статьи: Марина Харькова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Шедевры на кончиках пальцев

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты