Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Учим детей читать с кубиками Чаплыгина


Кубики Чаплыгина Новинка компании "Умница" - динамические кубики Чаплыгина для обучения чтению, которые позволят легко и быстро научить читать малышей от 3-х лет!

Динамические кубики Чаплыгина представил на выставке "Мир детства" в октябре 2009 г. сам автор и разработчик - Евгений Васильевич Чаплыгин. Он подробно рассказывал о том, как можно с помощью этих замечательных деревянных кубиков научить читать малышей. Евгений Васильевич - педагог и изобретатель из Старого Оскола Белгородской области, отец троих детей. Думаю, проблема обучения детей чтению ему знакома не понаслышке.

Как говорит сам изобретатель: "Еще десять лет назад я задумался над тем, как упростить процесс обучения детей чтению, ведь нам - взрослым - кажется, что читать совсем просто. Динамические кубики - мой ответ. Ответ и подарок таким же родителям, как и я сам!"

Всего за несколько занятий с этими кубиками ваш ребенок уяснит как складываются из букв слоги, слова, а потом и предложения!

Кубики Чаплыгина динамические Итак, что же это за развивающее пособие?

В комплекте - десять одинарных кубиков (на каждом кубике четыре буквы), а также десять двойных кубиков. Кубики выполнены из дерева, их приятно держать в руках. Очень интересна конструкция кубиков Чаплыгина - двойные кубики соединены таким образом, что можно свободно крутить каждый кубик вокруг своей оси, создавая многочисленные варианты слогов-складов.

Буквы на деревянных кубиках пропечатаны специальной нетоксичной краской, крепкой к истиранию. В производстве кубиков использованы экологически чистые материалы: дерево, безопасные краски и лаки.

Кубиками на выставке с удовольствием играли взрослые, их приятно просто подержать в руках. Вы можете приобрести кубики Чаплыгина детям и раньше 3-х лет, тогда их можно просто использовать как "строительный материал", играть в самые разные игры, как с обычными кубиками.

Стройте из кубиков дома, гаражи и дворцы, возводите башни и пирамиды. Параллельно называйте ребенку ту или иную букву, сами составляйте слоги, озвучивайте их малышу. Дети раннего возраста очень восприимчивы к новой информации, схватывают все на лету. В возрасте 2-4 лет намного проще научить малыша составлять из букв слова, чем делать это в 6-7 лет перед школой, когда того уже настоятельно требуют педагоги.

В процессе игры детям все дается легче, они способны совершенно естественно запомнить большой объем материала по любой теме. Что уж там говорить о буквах, которых всего-то в русском алфавите 33. Никакой скучной теории, заучивания, только игра! Это так нравится детям. Для них играть так же естественно, как дышать воздухом.

Когда я увидела кубики Чаплыгина на выставке, я заинтересовалась - сколько слов можно из них составить? Кубики в комплекте "Читаю легко" подобраны особым образом, поэтому кубиков всего 20 (10 двойных и 10 одинарных). Один двойной кубик дает 32 сочетания. Уже из первых двух двойных кубиков можно составить больше 20 слов, а из трех двойных - уже около 500! Сочетания кубиков на каждом кубике тщательно продуманы. Оптимальная комбинация явилась результатом многолетних экспериментов, изучения частоты, сочетаемости букв и звуков.

Кубики Чаплыгина Ученый Кот Я попробовала собрать из комплекта те самые сложные слова, которые приведены в руководстве. Вы знаете, слова "микроволновка", "синтезатор", "автомобиль" и даже "соковыжималка" получилось собрать быстро и легко!

Евгения Васильевича Чаплыгина также спрашивали на выставке - зачем у каждого кубики сверху еще какой-то символ (круг, треугольник, сердечко и т.п.) и цифра. Оказывается, это сделано для удобства малыша, дети, которые еще не знают цифр, легко смогут, понять, какой кубик к какому приставить, занимаясь по схемам слов. Те же, кто цифры знает, заодно потренируются в их "применении на практике".

Многие родители, впервые увидевшие кубики, с опаской спрашивают: "А тут ничего не нужно клеить, собирать, выпиливать?" Слава Богу нет. Подобное мы проходили с сыном, когда ему было чуть больше года и мы приобрели ему кубики Зайцева.

Мы так горели от нетерпения начать заниматься по ним, что всю ночь просидели с мужем на кухне, вырезая, склеивая и наполняя гремящим содержимым заготовки этого пособия. Те кубики были из картона, и сынуля начал знакомство с ними так - он радостно схватил кубик, потряс его и тут же отправил себе в рот "на ознакомление". Картон размок и уголок кубика немного "провис". После чего нас ждала еще одна ночь, во время которой мы с мужем, кляня судьбу, оклеивали каждый кубик прозрачным скотчем.

Здесь же все готово к использованию "прямо сейчас" - деревянные кубики упакованы в плотную картонную коробку, в которой их в принципе можно так и хранить дома. Достали и сразу же можно начинать играть - усваивать буквы, составлять слова.

Эти кубики, кстати, очень похожи на кубики Зайцева - так же выделены цветом согласные и гласные буквы, также малыш постепенно в игре учится складывать слова. Только кубики Зайцева еще звучат по-разному, зато эти - более крепкие и надежные, ведь они выполнены из дерева, а не из картона.

В комплект к кубикам Чаплыгина "Читаю легко" входит пособие, так называемая Книжка-шпаргалка, с помощью которой любой родитель сможет шаг за шагом в игровой форме научить ребенка читать. Точнее, даже не научить, а он научится САМ в процессе игры!

Как же научить малыша читать по кубикам Чаплыгина?

Всё очень просто. Берем кубики и отправляемся на первое занятие: Сперва происходит знакомство ребенка с кубиками, дайте ему потрогать их, поизучать, покрутить. После этого показываем на первом кубике буквы МА: "Это -МА".

Даём второй кубик - на нём тоже есть МА: "Покрути кубик, найди эти же буквы и составь из них так, чтобы получилось МА". Любой ребенок это сделает с интересом.

Потом просим приставить первый кубик ко второму. Ребенок прочитывает по очереди "МА-МА…Получилось МАМА"

"Видишь, ты сам составил и сам прочитал слово МАМА! Значит, научиться читать совсем несложно!"

Чаплыгинские деревянные кубики с буквами

Обучение делится на 11 блоков, к каждому из которых есть удобные схемы, подсказки и рекомендации. Действует принцип постепенного усложнения материала, занятия становятся сложнее и увлекательнее.

Обязательно подбадривайте ребенка, хвалите его! Ваша совместная игра уже очень скоро принесет свои плоды и однажды, зайдя в комнату, вы увидите, как ваш карапуз сидит в кресле и водит пальчиком по строчкам своей любимой книжки.

Удачи вам и вашим детям в освоении русского языка!

Купить кубики Чаплыгина Вы можете в нашем интернет-магазине.

Автор статьи: Ольга Николаева


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Учим детей читать с кубиками Чаплыгина

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты