Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Детский микроскоп

Микроскоп ребенку, как и взрослому необходим для того, чтобы изучить интересующий объект и получить ответы на вопросы: «какой?», «как?», «почему?» и не только. Родители, постоянно слышащие от ребенка «почему листья осенью желтеют?», «почему кузнечики трещат?», «из чего крылышко у бабочки сделано?» и многие другие, могут смело приобрести своему чаду микроскоп, не боясь, что покупка станет невостребованной. После этого ребенок с помощью взрослых не только найдет ответы на все интересующие его вопросы, но и научится ставить перед собой цели, делать логичные умозаключения, добиваться реальных результатов и, самое важное, быть готовым узнавать все новое и с удовольствием учиться.

Выбирая детский микроскоп, решите, для каких именно целей он будет нужен. Собираетесь рассматривать срезы в луче проникающего света – берите классический монокулярный микроскоп. Из названия ясно, что у него один окуляр, значит, смотреть нужно будет одним глазом. С одной стороны, это не очень удобно, особенно малышу – глазки быстро устают, а приобрести профессиональный навык смотреть одним глазом в микроскоп, не зажмуривая при этом второй, не так уж легко. Тем не менее, опытные биологи, постоянно работающие с микроскопом, это умеют – расслабившись и открыв оба глаза нужно сосредоточиться на изображении, которое видишь в микроскопе. Такой прием позволяет значительно уменьшить утомление, но ребенку освоить его не просто – малыши часто изо всех сил стараются зажмурить глаз, от чего сильно устают. Есть в таких микроскопах и плюс – сильное увеличение. Полутора или трехтысячекратный иммерсионный объектив вам вряд ли понадобится, работать с ним очень сложно – необходима специальная иммерсионная среда и, самое главное, опыт работы с таким увеличением, да и мембраны митохондрий и прочие детали строения клетки вряд ли заинтересуют ребенка на первых порах. Как правило, самый ходовой объектив – восьмикратный. Вместе со стандартным десятикратным окуляром получим микроскоп с восьмидесятикратным увеличением. Сменный сорокакратный объектив (суммарное четырехсоткратное увеличение) вполне удовлетворит потребности даже самого привередливого исследователя (можно рассмотреть хромосомы, подробное клеточное строение частей растений).

Набор для опытов с микроскопом (цветное руководство и инструменты) Если среди объектов будущих наблюдений – сравнительно крупные представители микромира (насекомые, небольшие соцветия, семена, песчинки), то остановитесь на бинокуляре. В увеличении он, конечно, уступает монокулярному прибору (максимум – стократный), зато менее требователен к источнику света и подойдет для изучения непрозрачных объектов. С точки зрения комфорта она также значительно удобнее – ребенок будет смотреть обоими глазами, нагрузка на них будет одинаковой, а, значит, и устанет малыш от наблюдений не сильно, и желание изучать окружающий мир не пропадет.

Подбирая прибор, обратите внимание на дополнительные возможности. Встроенный источник света, например, будет очень полезен – поможет лучше рассмотреть объект. Важна конструкция и расположение микровинта – на некоторых микроскопах его можно случайно задеть, изображение в этом случае легко сбивается. Наверняка при выборе прибора вы столкнетесь с цифровым микроскопом. Он во многих отношениях хорош, так как позволяет увидеть изображение микроскопируемого объекта сразу на мониторе компьютера, а, значит, и манипулировать им с помощью различных редакторов, вплоть до создания небольшого видеофильма.

Набор готовых микропрепаратов LEVENHUK N18. Ботаника и зоология Для начала работы кроме непосредственно микроскопа понадобится также другие инструменты и, конечно, микропрепараты. Желательно создать для ребенка небольшую лабораторию – это может быть просто небольшой столик, но со всем необходимым для исследования объектов микромира. Оборудовав такой уголок с микроскопом, бюксами для хранения проб, футлярами с предметными и покровными стеклами, чашками Петри для подготовки препаратов, набором пинцетов и препаровальных игл для микроманипуляций, а также закрывающимися пробирками с необходимыми реактивами, вы создадите атмосферу слегка таинственную и располагающую к захватывающим исследованиям и открытиям. Важно предусмотреть хороший источник света – не только окно, но и достаточно мощную лампу. Ребенок, занимаясь в такой «лаборатории», сможет полностью окунуться в микроскопический мир и узнать о нем массу нового.

Приступая к работе в первый раз, помогите малышу освоиться в его лаборатории. Познакомьте его с микроскопом – объясните, куда помещать и как закреплять на предметном столике объект исследования, как наводить резкость (сначала макро-, а только потом микровинтом). Сразу называйте все вещи своими именами, чтобы малышу не нужно было позднее переучиваться. Важно также приучить ребенка содержать его исследовательский уголок в порядке – это поможет серьезнее относиться к исследованиям, не превращая их в обычную игру.

Жевательный аппарат насекомого под микроскопом Выбрать удачный первый объект исследования очень важно. Если у вас недостаточно опыта в этом деле, начните с классической луковой чешуйки. Для этого отделите у головки репчатого лука один сочный листик и, отрезав от него небольшой кусочек, подцепите с помощью пинцета с его внутренней стороны тонкую пленку. Поместите ее в центр вымытого предметного стекла с каплей чистой воды и сразу накройте сверху тоже чистым покровным стеклом. Это необходимо сделать для того, чтобы пыль и пузырьки воздуха не попали на препарат и не испортили картину. Далее препарат желательно окрасить. Краситель можно капнуть на стык покровного и предметного стекол. Такой препарат называется временным, долго он не хранится. Чтобы сделать постоянный препарат, луковую пленочку необходимо окрасить в чашке Петри, затем поместить на предметно стекло и, залив канадским бальзамом, закрыть сверху покровным стеклом. Когда бальзам застынет, его излишки обрезают лезвием. Такой препарат называется постоянным. Он может хранится неограниченно долго. Через некоторое время можно попробовать приготовить другие препараты. Необходимое условие для удачного препарата – прозрачность среза. В идеале срез должен быть толщиной в одну клетку по всей плоскости. Добиться этого в домашних условиях непросто. Лабораторный способ получения качественных срезов – на микротоме. Однако, неплохой выход – использовать лезвия от мужской бритвы. Объект (стебель или лист) помещается в разрезанную вдоль очищенную веточку бузины (ее древесина мягкая и пористая). Стараясь сделать идеально ровный и при этом максимально тонкий срез стебля (получается своего рода стружка), одновременно разрезаем и наш объект. Этот прием широко используется биологами и позволяет добиться получения срезов очень высокого качества. Полученную смесь стружки бузины и срезов объекта помещаем под самый слабый объектив и с использование пинцета и препаровальной иглы, разбираем его – бузину выкидываем, а удачные срезы переносим на чистые стекла.

Итак, готовый препарат помещается на предметный столик. Сначала настраивается свет – таким образом, чтобы препарат был ярко освещен. Работая макровинтом под самым слабым объективом, добиваемся максимально резкого изображения. Теперь нужно подвигать предметное стекло в поисках наиболее удачной картинки. Затем можно перевести микроскоп на большее увеличение и, манипулируя микровинтом, выбрать лучший вариант в фокусе.

Во время следующих занятий ребенку можно продемонстрировать живые объекты - инфузорий, амеб и дафний из воды аквариума или пруда, мелких насекомых почвы и плесневые грибы испорченного кусочка хлеба, заслуживают вашего внимания и готовые микропрепараты для микроскопа - на них можно увидеть то, что самостоятельно в бытовых условиях приготовить невозможно, например, мышечную ткань, нервные клетки или яййцеклетку. Каждый объект микроскопии интересен по-своему, а грамотно их продемонстрировать, поддерживая в ребенке интерес, задача хоть и не простая, но любому родителю под силу.

Автор статьи: Кузнецова Дарья
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Учимся пользоваться микроскопом

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты