Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Удивительный мир конструкторов


Вчера я и моя трехлетняя дочь были торжественно приглашены на день рождения Сонечки, дочери моей подруги. Девочки жить друг без друга не могут, поэтому приглашение было воспринято с восторгом. На следующий день решено было ехать в Детский Мир за подарком.

Вперед на поиски

Покупки в детском мире И вот мы здесь, в том сказочном мире, в который мечтает попасть любой ребенок. С множества витрин, стеллажей и прилавков на нас глядят сотни игрушечных глаз. Рядами уложены коробки с развивающими пособиями и детскими игрушками. Шум, гам, восторженные детские голоса сливаются с хором говорящих кукол, то там, то тут звучат отрывки детских песенок, в общем, как и в любом магазине детских игрушек, царит атмосфера радости и праздника.

Мой ребенок заворожено стоит на месте и только вертит головой из стороны в сторону. Надо сказать, я и сама растерялась. Столько всего, что же взять?.... Я попыталась поразмыслить. Соне исполняется шесть лет, вдобавок мама Сони очень ответственно относится к развитию своей девочки и любит, чтобы детская игрушка обязательно выполняла какую-нибудь развивающую функцию. Ну что же, будем танцевать от этого.

Мы медленно двигались по рядам, вдруг моя Алинка взвизгнула, узрев что-то в огромной витрине, и потащила меня к ней за руку. "Смотри, мама, у нас дома есть вот это! А в садике вот это! И у Сонечки тоже есть!"

Я посмотрела на витрину, где стояли самые разнообразные конструкторы, начиная от простых, состоящих из кубиков, треугольников и прочих геометрических фигур, и заканчивая сложными электронными, со схемами, звуковыми сигналами и остальными премудростями.

"В нашем отделе только конструкторы", - услышала я голос продавца, - зато на любой вкус. Конструктор - прекрасный подарок для ребенка. Ведь это не просто игрушка, с которой ребенку будет приятно провести время, но и целая развивающая среда. Недаром уже с детского сада детям проводят занятия по конструированию.

Посудите сами: игры с конструктором развивают у ребенка логическое и пространственное мышление, учат координировать свои движения. Большинство конструкторов позволяют ребенку не только строить, но и играть в ролевые игры, что развивает у него воображение и фантазию. А электронные конструкторы и вовсе, дают ребенку базовые знания о физических явлениях в игровой форме, наглядно и без усилий".

Они такие разные, но все такие полезные

Сюжетный деревянный конструктор Я медленно обвела взглядом витрину. И верно. Какие конструкторы есть у нас дома? Деревянный конструктор с фигурками "Волк и семеро козлят" от фирмы "Томь-сервис", дочка очень любит им играть. Мы с ней и сказку обыгрывали, и сами придумали сказки, используя детали конструктора. Чем не простор для творчества?

А в саду у них есть конструкторы "Африка" и "Ферма" этой же фирмы. Можно не только сюжеты придумывать и разыгрывать, но и знакомить ребенка с видами животных. Городскому ребенку интересно будет посмотреть, какие животные живут в деревне, как они выглядят и называются. Или в Африке. Или ещё где-то. Ассортимент подобных конструкторов у фирмы "Томь-сервис" достаточно велик. Экологически чистый материал - дерево - и безопасные нетоксичные краски позволяют без опасения дать конструктор даже маленькому ребенку.

Огромный конструктор Пластмассовые блочные конструкторы. Такой у нас тоже есть. Думаю, такой вообще в каждой семье есть. Иначе как ребенок будет строить домики для своих зверюшек и пупсиков? Дочка почему-то любит строить из такого "гараж". Или "Мой любимый дом" (как в мультфильме "Том и Джерри"). И населять свои гаражи и домики игрушками из киндер-сюрпризов.

Если коллекции киндер-сюрпризов для населения домиков нет, то можно купить сразу тематический конструктор Mega Blocks (Мегаблокс) или Лего (Lego), включающий в себя помимо блоков, различные фигурки. Для девочек можно выбрать набор с замками, принцессами и драконами, а для мальчиков - набор с викингами. Универсальными наборами можно назвать наборы Скорая Помощь, Пожарные, Железная Дорога, Магазин, при помощи которых можно знакомить ребенка с разными профессиями, обыгрывая рабочий день врачей, машинистов, пожарных и продавцов, и попутно объясняя, как важна каждая из профессий.

Металлический конструктор В детстве у меня был металлический конструктор с винтиками, гаечками, шурупами, отвертками, ключами и множеством разных по длине планок с отверстиями, уголков и прочих деталей, из которых по инструкции можно было собрать десятка три разных предметов и конструкций.

Я не удивлена, что такие конструкторы до сих пор в продаже. И производители не только российские, но и иностранные появились (Merkur Toys, Meccano), а это значит, что металлические конструкторы пользуются спросом. Хотя у нас такого ещё нет - дочка пока слишком маленькая, ведь для того, чтобы управляться с отверткой, ключом и мелкими деталями, должна быть хорошо развита мелкая моторика. Да и усидчивости такие конструкторы требуют побольше, чем у моей принцессы. Поэтому подойдут ребятишкам от 6 лет. Зато именно эти конструкторы наиболее приближают процесс конструирования к реальности. Ещё один плюс в их пользу - они учат ребенка применять такие инструменты, как отвертка и гаечный ключ, что очень полезно, особенно для мальчиков.

Электронный  конструктор Знаток Ещё один момент из детства: бабушка-физик, для того ли, чтобы сделать принцип работы электрической цепи наглядней, или просто для общего развития, подарила моему младшему брату электронный конструктор. Назывался он "Электронные кубики". Я даже не помню фирму-производителя, помню только, что он состоял из квадратных блоков с нарисованными на верхней грани обозначениями элементов электрической цепи, которые надо было соединять по прилагающейся схеме. Можно было собрать не только работоспособную электрическую цепь (о правильности сборки сигнализировала загорающаяся на одном из блоков лампочка), но и азбуку Морзе, и подобие дверного звонка. В то время этот конструктор был большой редкостью и мы с братом на него надышаться не могли. Кстати, он нам очень помог в изучении физики.

Вот и сейчас на витрине я вижу очень и очень похожие конструкторы, разница лишь в том, что количество элементов увеличилось (а соответственно, и варианты сборки). И производителей множество: и российские "Знаток" и иностранные "Gaccen", которые позволяют не только цепи собирать, но и двигающихся кукол, и животных. Так и хочется сказать: "Вот до чего техника дошла!"

Наконец, отвожу взгляд от витрины. Что же выбрать?...

Необычное и оригинальное

Строительный  конструктор из кирпичеков

Долго мы с дочкой разглядывали строительный конструктор, с керамическими кирпичиками, деревянными окнами, дверями, настоящим строительным раствором и уменьшенной копией настоящего строительного мастерка. Из этого конструктора можно построить самый настоящий маленький дом!

Он уже не рассыплется и не развалится от неосторожного движения руки, но в то же время, не станет "одноразовым". Как только ребенок решит построить другое здание, достаточно несколько часов подержать домик в воде, чтобы детали разъединились. После следует высушить детали и можно смело строить заново!

Такие конструкторы, например, производит компания Brickadoo. Можно купить набор для постройки виллы, супермаркета, пиццерии и даже…. пожарной станции! Российский производитель, представляющий конструкторы подобного вида - компания "ДЕКО". Честно говоря, мне так и хотелось купить такой не в подарок, а для себя, уж очень заманчива была перспектива создать миниатюрную копию какого-нибудь загородного домика!

Магнитный конструктор Но в подарок мы все же выбрали другой вид конструктора, магнитный конструктор. Он состоит из намагниченных палочек, которые соединяются между собой металлическими шарами, позволяя создавать все что угодно, начиная от объемных геометрических фигур, заканчивая домами, фигурками людей и животных.

Мы выбрали конструктор, палочки которого покрыты флюоресцентным составом, из-за чего созданная фигурка в темноте очень красиво светится! На мой взгляд, очень необычно и красиво! Сонечка и со свойствами магнетизма познакомится, и мелкую моторику рук разовьет, и фантазию. Для начала купили ей "Supermag-35" (производитель PlastWood), с не очень большим количеством деталей. Если сильно увлечется (продавец по секрету сказала, что многие после первого конструктора приходят ещё за одним и ещё за одним), купим ей на следующий день рождения Geomag (производитель Geomag) со 184 элементами!

Детские конструкторы Вы можете купить в Интернет-магазине Ученый Кот www.intelkot.ru

Автор статьи: Валентина Бакуменкоа



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Удивительный мир конструкторов

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты