Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Выбираем игрушки деткам 2-3 лет


Дети делят игрушку

Два-три года – самый игровой возраст. Сразу после рождения ребенок только узнает окружающий мир, приспосабливается к нему, учится владеть ручками, ножками и играет в то, что предложат ему родители.

До двух лет это знакомство, в общем-то и продолжается, а вот позднее ребенок уже не стесняется выразить свое мнение, прямо заявляя родителям, что в это он играть не намерен, а вот такую игрушку стоит приобрести, причем немедленно. В результате интересы своего малыша родители начинают узнавать все лучше и лучше, а, значит, и обеспечить ему развитие в нужном направлении станет легче.

Игрушки для детей 2-3 лет – это практически весь ассортимент детского магазина. Дети в этом возрасте могут проявлять чудеса сообразительности, ловко управляя автомобилем на радиоуправлении или электронной собакой. С не меньшим интересом они могут заняться сложным домом-сортером с набором ключей и резных фигурок, увлечься рукоделием, рисованием или конструированием. Родителям стоит позаботиться о бюджете или запастись терпением, выдерживая регулярные натиски со стороны своего ребенка купить очередную игрушку. Попробуем разобраться в их огромном разнообразии, чтобы, выделив основные группы, максимально удовлетворить потребности малыша и одновременно не накупить лишних, бесполезных или одноразовых вещей.

Дикие животные. Пазл для детей от 2-х лет (5 в 1)

Пазлы – большая группа игрушек для детей 2 лет, которую трудно обойти стороной. Практически для любого ребенка, каким бы неусидчивым или неуклюжим он ни был можно подобрать пазлы по вкусу, так что они смогут увлечь его и тем самым способствовать развитию искомых качеств, то есть усидчивости, терпения и аккуратности. Различаются они размерами, материалом и, конечно, оформлением. Для ребенка важнее всего первый и последний пункты. Крупные кусочки в небольшом количестве подойдут совсем малышам, более мелкие, которыми не так просто манипулировать – деткам постарше. В любом случае предпочтение ребенок отдаст, конечно, ярким красочным пазлам, особенно с изображениями любимых сказочных героев.

Конструктор пластмассовый Самоделкин (48 элементов)

Также нужно выделить такие игрушки, как забавы. Они почти всегда очень качественно выполнены, причем чаще всего из дерева. Играть с ними интересно почти любому ребенку двух-трех лет. В первую очередь потому, что эти игрушки совсем не похожи на привычные нам. В каждой из них есть своя «изюминка» - идея, благодаря которой заниматься с ними становится очень увлекательно. Многие из таких забав обладают самоходностью, которая как магнит притягивает и детей и взрослых. Наблюдать за самостоятельно движущимися фигурками, задавать им темп, подталкивать, в общем, играть – занятие очень увлекательное.

Особое место в комнате ребенка всегда занимали конструкторы. Единственный их недостаток – проблема с хранением. Важно сразу же приучить ребенка складывать все детали на место, будь то ящик или простой пакет. В остальном, можно не искать чего-то особенного, а для начала приобрести обычный конструктор, главное чтобы он был с достаточным количеством деталей, которые удобно крепятся друг к другу.

Леопард. Интерактивная мягкая игрушка Leopard

Большой популярностью у детей пользуются интерактивные игрушки. К ним с небольшой натяжкой можно отнести и мягкие игрушки со звуковыми эффектами, и настоящих роботов, которые способны реагировать на прикосновение. Для двухлетних детей покупать электронную собаку, конечно, еще рановато, но вот игрушку попроще, вроде панды или леопарда, начинающего мурлыкать, стоит только его погладить, приобрести можно, она доставит малышу много радостных минут.

Игрушки для детей 3 лет, с одной стороны совсем иные, с другой – в общем те же самые конструкторы, пазлы, забавы, каталки и сортеры, только чуть посложнее. Хотя порой трехлетнего мальчишку также привлекает собачка-каталка, как и двухлетнюю девочку. Единственная разница состоит в том, то ребенок помладше ее с удовольствием будет катать, радостно хохоча при этом, а малыш постарше придумает с той же каталкой что-нибудь эдакое, например, прицепить к ней грузовик и скатить с горки на детской площадке. При этом такие своеобразные эксперименты будут подвергаться модификациям и усовершенствованиям – малыш нагрузит грузовик песком, чтобы проверить, кто быстрее съедет с горки – каталка или утяжеленная машина. Он почти наверняка устроит небольшую (а может и очень большую) аварию с участием не только каталки, но также грузовика и парочки «гонок». Что происходит в его маленькой голове, сказать трудно, но, видимо, какой-то очень важный и сложный процесс, потому что во время самого эксперимента ребенок всегда сосредоточенно за ним наблюдает, внося позднее коррективы. Беззаботно радующийся двухлетний ребенок теми же игрушками будет играть совсем иначе. Вот в этом, пожалуй, и состоит основная разница между двух- и трехлетними малышами.

Дружная игра

Отметим также, напоследок, что разделение игрушек по половому признаку, то есть для мальчиков и девочек не всегда оправдано. Лояльные родители, не идущие на поводу стереотипов, наверняка отметят, что мальчики с удовольствием играют в кукол – «сервируют стол», «кормят гостей», «укладывают спать» и «водят в садик». Девочки не отстают и с наслаждением катают машинки, усаживая в них не только своих куколок, но и перевозя песок или камни. В связи с этим ограничивать разнообразие игрушек сыновей не стоит только машинками, пистолетами, да конструкторами. Если уж совсем невмоготу видеть сына с изящной куклой в руке, купите ему набор русских традиционных деревянных кукол. Они выглядят очень достойно, а по функциональности дадут фору любой «Барби», пусть даже она будет из самой новой коллекции. Среди игрушечного автопарка также легко можно подобрать модели, которые подойдут вашей маленькой принцессе, ведь кроме любимых мальчишками грузовиков, экскаваторов, катков и «гонок», есть очень изящные лимузины, хотя дочка, наверняка, предпочтет карету, запряженную заводной лошадкой. Ограничить многообразный игрушечный мир двух- трехлетних детей нелегко, ведь в этом возрасте игра – основное их занятие, определяющее успех всего дальнейшего развития ребенка.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Выбираем игрушки деткам 2-3 лет

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты