Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Гвидо ван Генехтен. Потому что я тебя очень люблю. Книга о медвежонке и его маме Если представить себе ребенка с мягкой игрушкой в руках, то эта игрушка почти всегда окажется мишкой или любым другим детенышем животного. Когда ребенок учится разговаривать, мама с увлечением рассказывает ему, что кошечка говорит: «Мяу!», собачка гавкает, а утенок крякает. Когда ребенок подрастает, он начинает мечтать о щенке, котенке, на худой конец, хомячке, попугайчиках или, в крайнем случае, хотя бы рыбке. А как дети любят ходить в зоопарк! Вспомните свое детство, какие марки собирали все дети? Конечно, фауну! Животным в жизни ребенка принадлежит совершенно особое место, их ничем нельзя заменить. Такое же место в библиотеке любого малыша занимают книги о природе и, в том числе, о животных. Эти издания можно встретить среди книг, предназначенных для детей любого возраста. У трехмесячных карапузов уже может иметься мягкая клеенчатая книжка с изображениями петушка, лошадки и собаки. Книжки-малышки с утятами, цыплятами, лягушатами и щенками покупаются для полугодовалых деток. В годик ребятишки с удовольствием рассматривают свою первую энциклопедию о животных, в полтора увлеченно занимаются с музыкальными книжками, главными героями которых могут быть африканские животные. Чем старше ребенок, тем многограннее и интереснее становятся книги о природе, которые он может изучить, рассмотреть и прочитать.

Мартин Карау. Пантера в чудесном саду. Книжка-картинка. Не будем рассуждать о том, как полезно читать книги о животных, о том, что нужно знать наших соседей по планете, любить их и беречь. Во-первых, об этом и так сказано достаточно, а во-вторых, сколько бы еще не сказали, к сожалению, дела взрослых так сильно расходятся с их же словами, что ребенок поневоле увидит эту разницу и сделает соответствующие выводы. Однако в еще очень нежном возрасте, когда ребенок только знакомится с окружающим его миром и попадает наконец-то в погожий весенний или летний денек в парк или на лужайку в роще, все живые существа, начиная с сосновой хвоинки и заканчивая вороной на пне, приводят малыша в восторг. Он без колебаний вырвет из земли одуванчик и расплющит дождевого червяка своим крохотным пальчиком. Все дети, за очень редким исключением, просто обожают домашних животных, чем приводят родителей в состояние полного замешательства, особенно когда бросаются к чужим кошкам и собакам. Однако жизнь учит и ребенок приобретает нужный и важный опыт о том, что собака может укусить, а кошка поцарапать, что безобидный дождевой червяк может оказаться гусеницей, которая больно жалится, как и некоторые растения. И даже не смотря на это, дети обожают все, что связано с природой, поэтому книга о животных, растениях или морях и их обитателях у детей всегда в почете.

Домашние животные. Книга для маленьких с цветными иллюстрациями животных и окружающего мира На что же нужно обратить внимание при выборе подобной книжки, чтобы не разочароваться самому и порадовать ребенка. Очень важно, чтобы информационно содержание книги было верным. Если родитель имеет соответствующее образование, проверить это не составит проблем, но чаще всего дело обстоит иначе. Папа-бизнесмен может понятия не иметь, что ворон – это вовсе не муж вороны, а у большой синицы брюшко не белое, а желтое. Ребенок, прочитав это в книге, легко запомнит ложную информацию и не замедлит воспользоваться ею при первой же возможности. В связи с этим, обращаемся к первым страницам книжки, на которых указаны авторы и художники. Не требуется запомнить список из проверенных авторов, достаточно проследить, чтобы у издания имелся ответственный редактор и рецензенты. Если среди них присутствуют хотя бы кандидаты биологических наук, то, скорее всего, информационно книга проверена. По крайней мере, откровенные неточности в ней найти шансов меньше, чем в сборнике взятых неизвестно откуда картинок с сомнительными комментариями. Этот момент очень важен для познавательных книжек – различных детских энциклопедий, атласов и других научно-популярных изданий. Что касается книжек для малышей, а это, как правило, красочно оформленные издания с яркими картинками, то здесь, конечно, никаких рецензентов не найдешь, а вот ошибок предостаточно. Как же подстраховаться, чтобы не купить красивую, но врущую книжку? В этом случае отдаем предпочтение проверенным солидным издательствам и серийным выпускам. Над ними трудятся, как правило, большим коллективом, что уже дает гарантии определенного уровня качества.

Карточки для детей с изображением диких животных Если с содержанием все более или менее понятно, то с иллюстрациями пока нет. Вообще книги, иллюстрированные плохо, также плохо и продаются, поэтому на рынок они не имеют высоких шансов попасть. Большинство современных изданий содержат очень качественные рисунки и фотографии. Это можно увидеть невооруженным взглядом. Если вы хотите, чтобы ребенок кроме удовольствия от рассматривания картинки, получил и реальное представление о том, как выглядит то или иное животное и растение, перед покупкой приглядитесь к иллюстрациям сами. Желательно найти какое-нибудь изображение известного вам яркого животного и рассмотреть его. Зачастую издатели перебарщивают с редактированием картинок, делая их чрезмерно яркими, а цвета очень насыщенными. В природе окраска большинства животных гораздо приглушеннее, чем на страницах атласов и энциклопедий, но в то же время более богата разными оттенками. Если сможете оценить, насколько точно передана фотографией или рисунком окраска известного вам объекта, то можете рассчитывать, что и остальные иллюстрации выполнены на этом уровне.

Итак, выбор сделан, и ребенок, благодаря внимательности и старанию родителей при выборе, получает замечательную книгу о животных. Если вы проявили предусмотрительность и подобрали издание, рассказывающее о своем родном крае, то многих из изображенных на страницах книги зверей, птиц и насекомых можно будет рассмотреть во время загородной прогулки (а заодно и определиться, насколько правильным был выбор именно этого издания). Это только усилит интерес ребенка к окружающему миру, и можно не сомневаться, что в следующий раз на прогулку ребенок отправится, уже захватив книжку с собой.

Автор статьи: Дарья Кузнецова

Ссылки по теме:
Книги о природе и животных
Книги для малышей
Детские энциклопедии
Мягкие игрушки
Детские книги

Все статьи от Ученого Кота



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная / Выбор книг о животных

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты