Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Эту историю рассказала на днях двоюродная сестра моего мужа.

Дело было недавно. У соседки перед 8-м марта сынок из детского сада принес сделанную им открытку с аппликацией. Артистичная мамаша очень умело изобразила восторг:

- Да кто же это сделал?

Сын:
- Я!
- Да какая же прелесть! Какая красотища!

Сын гордо:
- А ты думала, я тебе какую-нибудь фигню на праздник подсуну?!

Аппликация с детьми Аппликация всегда была самым ходовым подарком на все праздники в моем детсадовском и ранне-школьном детстве. Хорошо помню эти елочки, воздушные шарики и прочие незатейливые фигуры из бумаги, приклеенные к картону. Дочитав статью до конца, вы будете удивлены – аппликация это не только бумага, клей и ножницы. Я, в свою очередь, после детального изучения предмета незамедлительно приступила к проведению аппликационных экспериментов с моей маленькой дочкой.

Для начала, конечно, нужно сказать несколько слов о роли и пользе аппликации для развития ребенка. Занятия с бумажной мозаикой развивают воображение у детей, развивают творческие способности, позволяют научиться обращаться с ножницами, клеем, учат аккуратности. Малыш учит цвета, геометрические фигуры. Ну, конечно же, мелкая моторика, куда без нее. И не забывайте, что совместное времяпровождение сближает родителей с ребенком.

Занятия аппликацией можно начинать с самого раннего возраста – примерно с года. Можно дать малышу салфетку, лучше цветную, и показать, как ее можно рвать. Порвав на небольшие кусочки, покажите, как ее можно смять. Из этих смятых кусочков можно делать разнообразные аппликации, например, капусту, конечно «силуэт» капусты нужно нарисовать заранее. Смажьте рисунок клеем и покажите, как приклеивать получившиеся капустные листочки. Клей для занятий с малышами лучше брать в карандаше и обязательно цветной, чтобы кроха видел его.

С полутора-двух лет уже можно работать с готовыми фигурами. Хорошо заранее нарезать много треугольников, кружков и квадратиков разного цвета и разложить их по конвертам. Доставайте фигуры и складывайте различные композиции – елочки, машинки, цветочки, снеговики и т.д., затем можно склеить самую понравившуюся или несколько.

Для детей постарше открывается столько аппликационного разнообразия, что и представить сложно. Бумага, несомненно, остается лидером среди материалов, используемых в этом виде детского творчества, но и другие материалы, подчас совсем неожиданные, не стоит упускать из виду. Все зависит от вашего воображения, а иногда – и от времени года.

Аппликация из листьев. Белка Самым наилучшим временем для сбора природных материалов является, конечно же, осень. Желуди, шишки, а самое главное – осенние листья самых разнообразных цветов и оттенков – все это является замечательным материалом для детского творчества! Одним из самых любимых и популярных природных материалов - осенние листья. Их нужно просушить, а затем прогладить утюгом, поместив между листами бумаги - так лучше сохранятся чудные осенние краски. Удивительно, но аппликации из листьев не только красивы, но и необычайно просты, практически не требуют вырезки. Например, можно сделать ежика вообще без ножниц. Возьмите березовый лист – тело ежика, несколько травинок – колючки, несколько кедровых скорлупок для глазок, носика и ножек. Все, готово, а как похоже и красиво! Таким образом можно делать фигуры и сложнее – кота, рыбку (для красивого хвоста можно взять листья папоротника), сову и т.д. Собирайте шишки, желуди, ягоды, соломку и фантазируйте.

Зима…Это, конечно, снежная и новогодняя тема. К сожалению, снег к картону не приклеишь, но вата отлично подойдет на роль «снега». Очень просто изготовить снеговика. Вам понадобится пара ватных дисков, которые нужно всего лишь разорвать пополам, чтобы аппликация получилась объемной, и приклеить к бумаге. Из чего сделать остальные части снеговика - придумайте сами.

Ранней весной природного материала не очень много, но уже к праздникам появляются ранние цветы – тюльпаны, мимоза. Именно мимоза – отличный материал для аппликации, ее небольшие цветочки замечательно украсят и оживят детскую поделку.

Аппликация костер Летом можно делать аппликации из тополиного пуха. Пора его цветения не вызывает восторга, но работы из пуха выглядят очень свежими и необычными. Это довольно сложный, но интересный процесс – пух лучше собирать с тополя вместе с сережками, затем его необходимо вынуть из коробочки (лучше воспользоваться для этой цели пинцетом) и просушить, потом нарезать и хранить в баночке. Для аппликаций из тополиного пуха не нужен клей, в качестве основы обычно используется бархатная бумага, к которой он прилипает сам. Далее тополиный пух аккуратно прикладывают к нужному месту и разглаживают пальцами так, чтобы он прилип к бархату. При этом, чтобы лишние пушинки не попали на полотно (например, туда, где должен оставаться темный фон), его можно прикрыть кусочками бархата ворсинками вниз. Если сюжетом картины является животное, то выкладывать в первую очередь нужно глаза, а затем остальные детали.

Летом также можно насобирать ракушек, из них получаются прекрасные аппликации. Собранные раковины сперва тщательно промойте в проточной воде. Нанесите схематичный рисунок (например, цветка) будущей аппликации на лист. Подберите подходящую ракушку для сердцевины цветка. Приклейте ее на место сердцевины. Затем по кругу приклеивайте другие ракушки, словно листочки. Из битых речных ракушек сделайте стебель. Для этого молотком разбейте их как можно мельче. Намажьте клеем стебель и посыпьте мелкими кусочками ракушек. Подождите несколько минут и стряхните оставшиеся кусочки. Подобную аппликацию можно сделать прямо на кафеле в ванной, ребенок будет в восторге от такого вида работы, ведь для детей очень важна практическая значимость выполняемой ими работы.

В общем, как видите, создавая композиции на картоне, ребенок не только тренирует мелкую моторику, но и узнает много нового о мире вокруг. Аппликация - это не только бумага. Материалом для нее может быть практически что угодно, простор для вашей фантазии безграничен. Кстати, а как вы смотрите на птичьи перья, яичную скорлупу и рыбьи косточки? ?

Автор статьи: Екатерина Игнатьева
Для интернет-магазина Ученый Кот

Статьи о детском творчестве
Все статьи от Ученого Кота



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Аппликация из рыбьих косточек

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты