Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Читать никогда не рано. О методиках обучения чтению


Читают книгу Буквы я знаю с двух лет. А читать выучилась только в шесть. На моё «почему», мама ответила: «У нас никак не удавалось перевести тебя от звуков к слогам. Ты не понимала, как можно две буковки «слепить» вместе и прочитать. И, вообще, тебе это было неинтересно». Вот-вот, неинтересно и непонятно. То же самое, я наблюдаю у своего двухлетнего сына. Буквы он выучил играючи. А дальше – никак. Не склеиваются у нас буковки вместе, и всё тут.

Способ, с помощью которого я пыталась учить сына и по которому когда-то учили меня и миллион других детей в СССР, называется «звуковым». Хотя «звуковое» в нем только название. По крайней мере, это не тот звуковой метод, который в конце 19 века создал К.Д. Ушинский. Методика учила ребенка распознавать звуки в речи, а так же элементарному звуковому анализу. Но в ней ничего не говорилось о самом обучении чтению. Позже процесс чтения по звуковому методу стали трактовать как слияние звуков. Хотя Ушинский, конечно, ничего такого не имел в виду.

Еще не умея читать, но уже полюбив книжное слово, я донимала родителей просьбами «почитать». Они частенько отвечали мне «берестовскими» строчками: «Как хорошо уметь читать». Подталкивая меня, таким образом, к процессу обучения. Интересно, что сам Валентин Дмитриевич умел читать уже в четыре года. Достаточно рано даже по нашим, современным меркам. Буквы учил по заголовкам газет. Потом выучился читать по складам по букварю. Так он пишет в своих воспоминаниях.

Кстати, о «складах». Стронником «складового» обучения являлся Лев Толстой. Создавший свою знаменитую «Азбуку» со складами. И активно распространявший её. В советское время метод «складов» был благополучно похоронен. Чтобы затем воскреснуть из пепла в конце 80х в работах педагога Н.А.Зайцева. Оказалось, научиться читать можно без знания алфавита. Точно так же полагает и Глен Доман, создатель «методики целых слов». Об этом речь впереди.

Вначале было слово

Ребенок с карточками по методике Домана Я расскажу вам о хорошей карточной системе. Да-да, не удивляйтесь. Такое бывает. По карточной системе Домана можно легко и быстро выучиться читать. Автор методики, Глен Доман, американский нейрохирург. Его первыми учениками были дети, с патологиями центральной нервной системы. Говоря иначе, с задержкой развития.

Им-то Доман и стал показывать карточки, с нарисованными на них красным по белому точками и словами. Воздействуя на мозг через органы чувств. И «включая», таким образом, мозг в работу. Урок Домана длился не больше минуты. И повторялся несколько раз в течение дня. Методика Глена Домана оказалась успешной. Дети догоняли своих «нормальных» сверстников. И даже превосходили их по развитию. На этом Доман не остановился. Он разработал учебную программу для здоровых малышей. Написал несколько книг для родителей.

Идею методики Домана коротко можно выразить фразой: «движение – жизнь». Ребенок, считает Доман, должен двигаться с первого дня жизни. Он может прекрасно ползать уже в первый месяц, если родители ему немного помогут. И чем больше он осваивает движений, тем лучше развивается его мозг. Это известно всем педиатрам. Но родителям об этом почему-то не говорят. Мамы продолжают обращаться с ребенком как с хрустальной вазой, а о методике Домана узнают из Интернета.

Букварь с пеленок Учиться читать, по Доману, значит, запоминать слова. Делается это следующим образом. Ребенку показывают карточку с определенным словом. И тут же громко его произносят. Из выученных слов составляются предложения, и, наконец, прочитывается текст. После этого, ребенка можно знакомить со звуками.

Но почему сначала слова, а потом звуки? По двум причинам. Во-первых, потому что Доман создавал программу для английского языка. Фонетика которого достаточно сложна. (Один и тот же звук может произноситься разными способами в зависимости от местоположения в слове).

Во-вторых, потому что в отличие от звука слово обладает значением. Словом называют какое-то лицо или предмет. Зримый, осязаемый. Звуки же таким значением не обладают. Звуки нельзя потрогать или понюхать. Звуки не совершают никакого действия. Чтобы понять, что такое звук, надо уметь мыслить абстрактно. Но маленькому ребенку это пока не доступно

Успешное обучение чтению возможно при соблюдении одного условия. Занятия прекращаются до того, как ребенок почувствует усталость. Таким образом, поддерживается интерес к новым знаниям.

Учиться чему-то – это самое увлекательное приключение, какое есть в нашей жизни, говорит Доман. Это самый лучший подарок, который папа с мамой могут предложить своему чаду. К сожалению, многие родители и педагоги пренебрегают этим условием. А то и вовсе превращают процесс обучения в тяжкую повинность. Стоит ли после этого удивляться, что дети не хотят учиться?!

Кубики мироздания

Кубики Зайцева Методика обучения питерского педагога Н.А.Зайцева проста до гениальности. Вместо привычных учебных пособий со схемами и упражнениями, он предложил кубики. Но не простые. А золотые, железные, деревянные…

Кубики Зайцева разного объема и веса, с разными наполнителями. На кубиках написаны «склады». Именно склады, а не слоги Зайцев называет единицей чтения и письма. Видов складов не так много. Всего четыре.

А вот со слогами не все так просто. Длина слога в русском языке от одной до десяти букв. Общих правил деления на слоги не существует. Так чего же ради мы будем мучить этим детей. Проблемой слога пусть занимаются серьезные дяди и тети. А дети пусть учатся без всяких проблем.

На занятиях по методике Зайцева дети складывают из кубиков слова, пишут, поют. И незаметно выучиваются читать. Это сильно отличается от обучения в школе. Еще одно принципиальное отличие в том, что Зайцев сразу дает детям весь объем знаний. Кубики, таблицы и методичка – это, собственно, и есть весь курс школьной фонетики.

Вот такие две разные методики. Одна придумана врачом. Другая – педагогом. Обе пользуются огромной популярностью. По какой методике заниматься с ребенком, решает, конечно, каждый самостоятельно. Но вот с какого возраста лучше начинать? Здесь Доман и Зайцев солидарны.

Лучшее время для начала: от года до трех. Ребенок младше пяти лет, говорит Доман, легко и быстро учится читать. Более того, делает это с удовольствием. Мозг человека растет до семи-семи с половиной лет. Именно в это время закладывается интеллектуальный базис, определяющий будущее маленького человечка. Перефразируя известную пословицу: В детстве год упустишь – за всю жизнь не наверстаешь…

Автор статьи: Анна Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Читать никогда не рано. О методиках обучения чтению

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты