Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная

Детская энциклопедия - первая познавательная книга


Любой взрослый человек на вопрос: "Какая Ваша самая первая книга?" - назовет ту, которую прочитал сам. Это действительно самая настоящая первая книга, но еще раньше у любого ребенка появляются книги, которые, может, и текста не содержат - одни картинки, но ее важность от этого не меняется. После такой самой-самой первой книжки-малышки еще будет немало аналогичных изданий с четкими яркими лаконичными рисунками животных и растений, бабочек и машин. Практически не избежать современному ребенку знакомства с музыкальными книжками, раскладушками, даже книжками-минитеатрами. Настанет время и сказок - Владимир Сутеев, Николай Носов, братья Гримм, ну и, конечно, русские народные сказки, а потом и сказки народов мира.

Выбрать детскую энциклопедию Одной из первых, если не самой первой серьезной познавательной книгой для ребенка становится детская энциклопедия. Их сейчас выпускается немало - многотомных изданий и состоящих из двух-трех, даже одной, книги, пестреющих цветными картинками и красочными фотографиями, неимоверной толщины с тяжелыми глянцевыми листами и довольно легких с тонкими страничками, большого "подарочного" формата и почти карманных вариантов. Любая детская энциклопедия имеет свои плюсы и минусы, но если ее подбирать внимательно и именно для своего ребенка, которого хорошо знаешь, она обязательно станет любимой книгой малыша, причем надолго. Можно ли подобрать такой вариант детской энциклопедии, который будет интересен ребенку с самого раннего полугодовалого возраста и до школьных лет, а, может, и дольше? Попробовать можно!

Итак, определимся с форматом энциклопедии. Большинство этих детских изданий выпускается в альбомном формате (А4). Этот или близкий к этому формат в нашей ситуации - золотая середина. Учитывая, что книга приобретается для маленького ребенка, имеет смысл выбрать именно этот размер - рисунки на листе такой книги могут быть выполнены достаточно крупно, что позволит легко рассмотреть все его детали, перед такой книгой удобно устроится вдвоем, чтобы всем все было видно. Небольшой формат тоже неплох, но он приводит к необходимости либо значительно сократить информативную часть книги, либо увеличить толщину - мы же имеем дело с энциклопедией, которая по определению содержит очень много информации. Формат, значительно превышающий А4 выглядит, конечно, весьма внушительно, необычно и привлекает всеобщее внимание, но такой манускрипт достаточно уязвим и может быстро прийти в негодность - с очень большой книгой ребенку трудно управляться. Многотомность издания - это, конечно, хорошо, но если вдруг ребенок заинтересуется каким-то объектом, который описан в двенадцатом томе, придется его разыскивать, а заниматься этим, согласитесь, не всегда есть желание. Гораздо удобнее, когда все собрано в одной книге. По массе она, конечно, будет очень весомой, но зато информация о любом интересующем предмете окажется всегда под рукой.

Иллюстрация из энциклопедии Иллюстрации - это, пожалуй, самая важная часть энциклопедии, причем и для малыша, который будет с удовольствием разглядывать рисунки, и для взрослого ребенка - ему они также очень важны. Фотографии - это, конечно, неплохо, но наличие рисунков обязательно. Внимательно разглядите все рисунки. Обычно художников в энциклопедии несколько. Это означает, что рисунки разных разделов могут различаться стилем и даже цветовой гаммой, что нежелательно. Хорошо, если художник один или, по крайней мере, иллюстрации выполнены в едином ключе. Идеальный рисунок для детской энциклопедии в меру реалистичен, достаточно лаконичен и интересен, в том числе и композиционно. Если художника в энциклопедии вообще не указано, идите мимо такой книги - иллюстрации для нее, скорее всего, взяты из самых разных источников и могут быть подобраны весьма небрежно. Рисунки в энциклопедиях могут быть не подписаны, из текста может быть ясно, о чем идет речь, однако наличие подрисуночных надписей очень удобно - если сам родитель не знает правильное и точное название изображенного объекта, его можно просто прочитать. Неплохо, если к названию добавлено несколько строчек, рассказывающих о каких-нибудь интересных фактах, касающихся изображения. Следует, конечно, проверить и верность названий нарисованных объектов - современные издания часто даже не редактируются, поэтому вполне реально обнаружить грубые ошибки (например, сокола могут назвать орлом, а синицу воробьем). Понятно, что трудно проверить все названия, стоя у прилавка, но информацию в области знаний, которая вам близка и знакома, выверить легко и за пару минут, пролистав соответствующий раздел. Если в нем ошибок не обнаружится, то, скорее всего, волноваться не о чем, и вся энциклопедия содержит проверенные данные. Это же касается и текста, однако кроме его информативности, желательно использование удобного для чтения не мелкого шрифта, ведь к шести-семи годам ребенок сам начнет читать свою энциклопедию, так что стоит позаботиться об этом.

Детские энциклопедии Теперь подумаем, какую структуру энциклопедии выбрать. Большинство изданий содержат статьи, собранные в тематические разделы: животные, растения, человеческое тело, динозавры, архитектура и т.д. Такой вариант хорош тем, что можно плавно переходить от одного объекта к другому, а не скакать с пятого на десятое. С другой стороны, многим детям как раз нравится разнообразие, для них подойдет словарный вариант - энциклопедия составлена в виде словаря, то есть понятия раскрываются в алфавитном порядке. Такой вариант хорош тем, что интересующий ребенка объект можно найти быстро и легко. Некоторые энциклопедии содержат алфавитный указатель, а, значит, сочетают в себе оба преимущества.

Итак, посмотрим, что нам предлагает современный книжный интернет-магазин. Огромное количество энциклопедий тематических мы не рассматриваем в силу того, что выбираем книгу для малыша в надежде, что она пригодится ему до 6-7 лет. Школьник уже определится со своими интересами и сам расскажет, что ему надо, а пока ищем универсальный вариант. Список книг для ребенка от малыша до любителя задать вечный вопрос "почему?" много: "Мои первые знания", "Первая энциклопедия для малышей", "Энциклопедия от детей от А до Я", "Большая детская энциклопедия", "Обо всем на свете", "Моя первая книга самая любимая", "Юному эрудиту обо всем". Каждая из них хороша по-своему, содержит много интересного не только для детей, но и для их родителей, красочно оформлена и может доставить массу удовольствия любому ребенку. Однако даже самая красивая и удачная энциклопедия принесет ребенку не только радость, но и пользу, если родители смогут уделить немного времени, чтобы, не торопясь, полистать ее вместе с ребенком.

Автор статьи: Кузнецова Дарья
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная / Детская энциклопедия - первая познавательная книга

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты