Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Детская пирамидка - первая развивающая игрушка


Деревянная пирамидка

«А ваш ребенок уже собирает пирамидку?» - такой вопрос приходилось слышать любой маме, малышу которой около года или чуть больше. И это не удивительно. Ведь пирамидка считается первой развивающей игрушкой малыша, которая знакомит его с такими понятиями, как цвет, размер и форма предмета, развивает мелкую моторику, координацию движений, внимание, память и логическое мышление, учит из отдельных составляющих собирать целый предмет.

Пирамидка может быть сделана из самых разных материалов: из дерева, пластмассы, резины или ткани. Деревянная пирамидка является самой безопасной для ребенка, так как выполнена из экологически чистых материалов. Единственное на что надо обратить внимание при покупке деревянной пирамидки – это чтобы на ней не было заусенцев и неровностей, о которые малыш может поцарапаться. Пластмассовые пирамидки бывают самые разнообразные, из твердых и мягких материалов, они легкие на вес, их можно погрызть во время прорезывания зубов и можно играть с кольцами в воде, делая из них замечательные кораблики для других игрушек. Пирамидки из ткани могут иметь самую разную поверхность: гладкую, мягкую, шуршащую, на такие пирамидки часто нашивают всевозможные бусинки, пуговки, шнурочки для развития тактильных ощущений и мелкой моторики, внутри кольца плотно набиты безопасным для малышей наполнителем. Если ребенок совсем маленький, то надо тщательно следить, чтобы нашитые украшения не попали ему в рот. Каждая из таких пирамидок будет полезна малышам, ведь благодаря ним детишки будут иметь прекрасную возможность познакомиться с разными материалами, почувствовать их своими пальчиками, что благоприятно скажется на развитии осязания и детских ручек.

Пирамидки с несколькими стержнями

Отличаются пирамидки и по форме. Классическая детская пирамидка представляет собой стержень с нанизанными на него кольцами. Диаметр отверстия колец обычно немного больше диаметра самого стрежня для удобства и простоты нанизывания. Верхний и нижний концы стержня снабжены заглушками, которые не дают пирамидке рассыпаться.

Наиболее популярны пирамидки в виде конуса с нанизанными на него кольцами разного размера, от большего к меньшему. Внизу пирамидка имеет основание с заглушкой, не позволяющее ей рассыпаться. Верхушка пирамидки представляет собой надевающийся на стержень колпачок. Он может быть самой разнообразной формы: круглым, треугольным, в виде головы медвежонка, петушка или клоуна, что особенно заинтересует малышей и побудит их к игре с пирамидкой.

В современном мире существует множество вариаций детских пирамидок: они могут быть выполнены в виде фигурок животных, человечков, иметь кольца разных размеров с гладкими или рельефными краями. Вместо колец могут использоваться шарики, звездочки, треугольники и другие фигурки. Выпускаются пирамидки в виде погремушек, пирамидки со встроенными музыкальными инструментами, всевозможные пирамидки со звуковыми и световыми эффектами.

Собирать пирамидку малыши умеют к году

Большой интерес у детей представляют пирамидки в виде разноцветных стаканчиков или формочек. Их можно собирать двумя способами: вкладывать стаканчики друг в друга по размеру или ставить их один на один, сооружая башни. Такие пирамидки очень функциональны, с их помощью можно лепить куличики в песочнице или же играть в воде, переливая воду из одного в другой.

Для детей старшего возраста выпускаются пирамидки с несколькими стержнями. В таких пирамидках детали чаще всего имеют разную геометрическую форму и их нужно одеть на определенное количество стрежней. Для усложнения задания стрежни у пирамидок могут быть как круглые, так и фигурные.

Различаются детские пирамидки и по размеру: можно приобрести как пирамидки, помещающиеся на ладони, так и размером с ребенка.

Пирамидки со зверюшками

Приобретать первую пирамидку можно уже, когда ребенку исполнится несколько месяцев. В качестве нее подойдет небольшая детская пирамидка, состоящая из двух-четырех колец основных цветов. Желательно, чтобы первая пирамидка была не слишком большая и не слишком маленькая, имела широкий стержень, кольца легко помещались в ручке ребенка, а диаметр отверстия в них был больше диаметра самого стержня в полтора – два раза для легкости нанизывания на основание.

Дети до года еще не умеют сами играть в пирамидку и правильно ее собирать. Родителям стоит постепенно знакомить малыша с пирамидкой, показывая кольца разных цветов. По-началу, можно просто давать подержать кольца в ручки ребенка, чтобы он познакомился с ними тактильно и перекладывал из одной руки в другую, исследуя возможности своих рук и развивая их чувствительность. После полугода уже можно начинать учить малыша собирать пирамидку. Первое время малышам больше нравится разбирать пирамидки, снимать и разбрасывать кольца, или же просто переворачивать и радостно наблюдать, как кольца рассыпаются по полу. Родителям следует помочь ребенку, научить его правильно брать колечко в руку и нанизывать на стержень. Для этого надо взять руку малыша с кольцом, поднести к стержню и надеть кольцо на него. Все выполняемые действия следует тщательно озвучивать и не забывать хвалить малыша, ведь для него это сейчас так сложно.

Можно промто поиграть кольцами

После таких занятий в год ребенок уже умеет сам собирать пирамидку, но еще не разделяет понятия больше и меньше. И следующим этапом будет обучение его этому. Для таких упражнений хорошо подойдет конусная пирамидка с кольцами разного размера. Сначала малыши надевают кольца в произвольном порядке. Но со временем с помощью родителей учатся отличать большие кольца от маленьких. А чтобы ребенок хорошо понимал это, следует во время собирания пирамидки проговаривать и наглядно показывать, какое кольцо большое, а какое маленькое. Ребенок и сам начнет различать кольца, когда наденет маленькое кольцо первым и увидит, что оно не опустилось и сверху другие кольца уже не оденешь. Ну а когда пирамидка будет собрана, следует провести ручкой ребенка по ее краю и показать, что край ровный, если пирамидка собрана правильно, и неровный при нанизывании колец в произвольном порядке.

Детям от полутора лет уже можно предлагать собирать пирамидки, состоящие из шести и более колец, постепенно усложняя задачу и предлагая собрать пирамидки с разными геометрическими фигурами. В этом возрасте с помощью пирамидки можно начинать учить цвета.

Чтобы малышу не наскучил процесс обучения собирания пирамидки, можно разнообразить занятия, чередуя их с активными играми: покатать колесики по полу, обычно это вызывает бурю восторга у детей, построить из колец от пирамидки башни, выставляя их друг на друга, или же просто разложить дорожку из колец разного размера.

Главное, играйте вместе со своими детьми, учите их, хвалите за любые пусть даже небольшие успехи, побуждайте их делать всё новые достижения, радуйтесь успехам своих детей вместе с ними. И тогда простая детская пирамидка сослужит вам и вашему ребенку хорошую службу в процессе познания окружающего мира и развитии способностей.

Автор статьи: Мария Габанова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Детская пирамидка - первая развивающая игрушка

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты