Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал

Детские горки: виды и помощь в выборе


Горка для детей Во время прогулки редкий малыш не тянет свою маму покататься с горки, а уж наши суровые во многих регионах зимы приносят радость детям в немалой степени именно благодаря им. Ведь когда, если не зимой их появляется огромное количество, причем самых разных конструкций, высоты и подходящих для массового катания – тут уж только держись, и папа, и мама, и все их дети могут съехать и одновременно, и паровозиком, и по одному… А сколько острых необычных ощущений, радости они при этом испытают! В общем, остается только радоваться, что теперь благодаря современным материалам горки из зимы с успехом переместились и в остальные времена года.

Традиционные русские горки, конечно же деревянные. Многие из них часто возводись к зиме и зимой же использовались, превращаясь в теплое время в мало посещаемые места, в основном годные для романтических пар и особенно непоседливых детей. Действительно, чем дерево в качестве материала, из которого изготовлена горка несовершенно, так это неровность покрытия. Мало того, деревянные конструкции подобного типа сравнительно недолговечны – они рассыхаются, обзаводятся трещинами, щелями, краска (если таковая имелась) облазит, да и сами несущие элементы под воздействием всевозможных погодных условий теряют прочность.

Со сменой традиций в стране, менялись и традиции в постройке горок. Множество чисто деревянных конструкций в свое время были заменены на полностью металлические. С одной стороны, они, конечно, долговечнее, однако, бывают подвержены коррозии. Кроме того, благодаря высокой теплопроводности в жаркие дни поверхность для скатывания раскаляется настолько, что и дотронуться до нее рукой невозможно, не то, что скатиться.

Пластиковая горка Следующим шагом было создание комбинированных горок – не полностью металлических, а с деревянными элементами, тем не менее, сам скат, изготавливался из металла и по-прежнему сильно нагревался в летние дни.

Вот мы и добрались до современных горок, изготавливаемых из прочного пластика (в том числе существуют и надувные горки, которые ближе к батутам). Такие горки могут являться частью детских игровых комплексов. Что ни говори, а всех недостатков, указанных для деревянных, металлических и комбинированных горок, они лишены. Пластик не рассыхается и не расщепляется, его универсальность и долговечность позволяет сконструировать очень точно подогнанную модель без изъянов, щелей и зазоров, ведь пластиковые детали из качественного сырья не деформируются со временем. Кроме того, легкость его обработки позволяет создавать самые разнообразные формы горок всевозможных цветов, которые очень долговечны. Единственным, да и то спорным недостатком можно считать порой чрезмерно современный вид пластиковых горок, который в некоторых игровых комплексах или при установке на территории, имеющий продуманный, к примеру, древнерусский дизайн. В этом случае, конечно, без деревянных горок не обойтись. Некоторые другие горки, например, специально возводимые для народных гуляний в некоторых регионах России, также могут быть выполнены лишь из дерева – действительно, возвести из пластика конструкция высотой с трехэтажный дом, залитую потом льдом для скатывания на коровьих шкурах, несомненно, будет трудновато, да и каркас в любом случае придется выполнять не из полимерных материалов. Для таких целей дерево как было, так и остается традиционным и универсальным материалом.

Горка с бассейном К чему обратиться, когда Вы сами решили, что пора Вашему ребенку обзавестись личной горкой? Такое случается часто после посещения гостей, в которых Ваш малыш самозабвенно скатывался с хозяйской горки, спускал с нее машинок, кукол, мягкие игрушки и вообще все, что только можно с таким энтузиазмом, что волей-неволей задумаешься о приобретении этого сокровища в личное пользование.

Если горку планируете устанавливать в помещении, то есть дома, а не под открытым небом, самым важным для Вас будут ее размеры, Ведь далеко не всегда можно особо размахнуться в среднестатистической квартире. Поэтом горку Вы, скорее всего, сможете приобрести не на веки вечные, а на какой-то определенный период, пока ребенок не вырос. Как правило, найти горку для ребенка возрастом от четырех до шести лет вполне реально, как и на более ранний период – для совсем малышей. Не стоит упираться в поисках горки с металлическим каркасом – пластиковые варианты также весьма прочны, но могут, кроме того, похвастаться более легкой сборкой и интересным дизайном. Частенько производители идут на то, что горки представляют собой одновременно и домик для игр, и вместилище для хранения игрушек, да и саму горку исполняют в виде какого-нибудь интересного существа или героев сказок и мультфильмов. Вот о чем стоит позаботиться, так это о проверенном производителе, который не допустит того, что у Вас при сборке возникнут проблемы вроде нестыковки разных деталей, не соответствия их цветовой гаммы или вовсе некачественном сырье с резким неприятным запахом.

Металлическая горка Когда запланированную для ребенка важную покупку собираетесь установить на даче, во дворе своего дома или вовсе на своей личной детской площадке, стоит внимательно ознакомиться с условиями, при которых разрешено эксплуатировать сооружение. Не забудьте, что если даже покупка детской горки придется на летнее время, зима все равно настанет, и сооружение должно с успехом вынести испытание низкими температурами – не потрескаться, не лопнуть от мороза и сохранить яркую окраску. Что касается таких уличных горок, то они часто выполняются с металлическими несущими элементами, правда с пластиковым напылением, так что языком или мокрой рукой ребенок к горке не прилипнет. Для сборки такой конструкции, скорее всего, потребуется специалист или, по меньшей мере, папа с золотыми руками. Своими силами и даже с помощью малыша собрать уличную конструкцию вряд ли удастся. Зато усилия будут стоить того, что Вы и ребенок получите в результате – если заблаговременно позаботиться о высокой планке предельно допустимого веса, то охватывающее почти всех родителей желание скатиться с ребенком будет исполнено. Такие прогулки у своей горки, хоть в летнее, хоть в зимнее время доставят немало удовольствия и Вам, и Вашим детям и никогда не смогут надоесть - ведь усовершенствовать систему скатывания Вы наверняка сможете, например, установив в месте завершения спуска небольшой бассейн с водой или сухой его вариант – с шариками.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал / Детские горки: виды и помощь в выборе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты