Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал

Детские игровые домики: виды и помощь в выборе


Игровой домик своими руками Кто из родителей не сталкивался с тем, что ребенок в какой-то момент начинает дома строить домики – из табуреток и одеял, кресел и полотенец, просто что-то творит под кроватью или сооружает «штаб» на дачном участке, а то и шалаш мастерит. Думаю, с этим не знакомы только разумные папы с мамами, заранее позаботившиеся о покупке игрового домика или палатки своему малышу.

К счастью, теперь, чтобы порадовать своего ребенка и обеспечить ему возможность уединиться даже в небольшой квартире, достаточно принять решение о покупке детского игрового домика или палатки, а уж выбрать подходящий, при разнообразии современного ассортимента этих игровых конструкций, всегда можно.

Если основным ограничивающим элементом при покупке является бюджет, то можно сделать игровой домик самостоятельно. Папы «золотые ручки», без проблем смастерят постройку из фанеры, если такого родителя не имеется, то мамы могут выйти из положения. Игровой домик женскими руками может представлять собой жесткий фасад (выполненный, например, в виде замка или избушки с прорезанными окошками и другими интересными отверстиями и расписанный красками). К этому фасаду мебельными скобами крепится ткань, сшитая в виде туннеля с проходом. Другой конец «туннеля» и одна вертикальная сторона фасада прикрепляется к стене (можно даже обычными гвоздиками или теми же скобками, а жесткий фасад на кожаные перемычки или петли), в результате получается закрывающийся как дверца игровой домик, очень необычный и вполне пригодный для детских развлечений.

Игровая палатка В случае, если родительский кошелек не опустеет хотя бы от нескольких сотен рублей, стоит все же подумать о приобретении детского домика или палатки заводского производства.

Самыми удобными, недорогими, но в тоже время и менее долговечными и прочными, можно считать игровые палатки. Они выполняются в виде самораскладывающихся конструкций небольшого размера, либо сборных палаток размером побольше. Первый вариант легко складывается, так что его без проблем можно взять с собой на дачу или на пикник, второй менее мобилен, но более надежен. При этом все палатки изготавливаются из материалов, которые при чрезмерно активном использовании (а для многих детей такое использование является нормой) рвутся и деформируются. Для таких деток лучше приобрести сборную конструкцию из пластика.

Домик из пластика Игровые домики из пластмассы во многом просто универсальны, так как довольно легко собираются, а ломаются совсем наоборот. Качественная конструкция от известного производителя сохранится в отличном состоянии надолго и порадует не одного малыша. Многие домики содержат предметы интерьера, что делает их особенно популярными у детей. Чем больше конструкция напоминает настоящий дом и чем больше в нем интересных и реалистично выполненных элементов, как, например, открывающееся окошко, столик, полочки на стенках, шторки и шкафчики и стулья, тем интереснее и полезнее (в смысле развития) ребенку будет в нем играть.

Кроме описанных палаток и пластиковых игровых домиков, для установки в помещении можно использовать и небольшие игровые комплексы, представляющие собой сочетание таких элементов, как палатка, туннель, сухой бассейн, батут и даже небольшая горка. Собранные в одной конструкции, они, конечно, занимают гораздо больше места, чем обычный домик или палатка, но при этом предоставляют ребенку больше возможностей для игр и различных занятий, как активных, физических так и тихих. Он с удовольствием будет прятаться от своих сверстников (а порой и от родителей) в укромных уголках своего «лабиринта», возиться с книжками в домике или барахтаться среди шариков в сухом бассейне.

Игровой домик для улицы Теперь немного о детских игровых домиках, предназначенных для установки на открытом воздухе. Их разнообразие чрезвычайно велико. Во-первых, они могут быть изготовлены из самых разных материалов – от синтетических тканей (надувные и каркасные конструкции) и пластика до металла и дерева.

Отличаются уличные игровые домики от своих домашних собратьев, прежде всего, величиной и, конечно, основательностью конструкции. Поскольку устанавливается она на улице, то должна выдерживать перепад температур, действие солнечных лучей и атмосферных осадков – пластик, из которого изготавливаются эти конструкции, устойчив ко всем явлениям и не выцветает со временем.

При выборе такого уличного домика, следует решить, для чего он ребенку будет нужен. Если Ваш малыш со своими друзьями предпочитает спокойные игры, то достаточно будет и обычного домика с окошками и дверкой. Если дно у такой конструкции не предусмотрено, можно установить домик на песчаную площадку – внутри будет сухо, к тому же и многочисленные игры для песочницы станут в нем доступны.

Игровой домик с горкой Для детей поактивнее, стоит приобрести конструкцию, включающую помимо домика и какой-нибудь развлекательный элемент, например горку или туннель. Таких вариантов очень много, к примеру, производитель делает основу конструкции в виде домика, на крыше которого устанавливается горка с внешней лестницей. Есть также домики «на ножках» - из такого можно спуститься вниз как раз по горке или стенолазу. Некоторые детские игровые комплексы могут включать в себя несколько домиков, соединенных переходами, туннелями и лазами, да еще и оборудованных верхними площадками и скатами.

Настолько разнообразными могут быть, пожалуй, лишь пластиковые конструкции. Деревянные домики также очень популярны, но обычно устанавливаются на дворовых детских площадках и характеризуются гораздо меньшим игровым потенциалом. Из достоинств таких конструкций следует отметить их интересный, как правило, традиционно русский внешний вид. Такие конструкции изготавливаются в виде миниатюрных срубов, избушек на курьих ножках и небольших деревянных террас.

Подбирая детский домик для своего ребенка, не нужно слишком сильно экономить, ведь вряд ли Вы соберетесь поменять его через годик-другой. Лучше сразу сделать ставку на качество исполнения и продуманный дизайн, ведь такая большая и важная игрушка имеет гораздо большее значение, чем просто детское развлечение, она даст ребенку возможность почувствовать себя самостоятельным, независимым от родителей, а значит и взрослым.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал / Детские игровые домики: виды и помощь в выборе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты