Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал

Детские игровые комплексы: виды и помощь в выборе


Детский игровой комплекс Планируя обзавестись такой важной и дорогостоящей конструкцией, как детский игровой комплекс, будущие покупатели, как правило, понимают, что придется расстаться со значительной суммой денег. Однако это опустошение кошелька или банковского счета еще не может свидетельствовать об удачности покупки. Даже приобретя недешевый вариант, можно разочароваться в нем при использовании. В связи с этим стоит разобраться, что же Вам нужно.

В первую очередь, необходимо определиться, где свой комплекс Вы собираетесь установить. Домашний вариант, конечно, должен быть не громоздким - довольно компактным, в том числе и в высоту, легко собираться и не иметь большого веса (в плане материала лучше остановится на пластике, хотя даже если Вы захотите металлический или деревянный комплект поставить в квартиру – вряд ли сможете, поскольку изготавливаются такие модели для уличных условий и имеют соответствующие размеры).

Другое дело, если игровую площадку Вы хотите устроить на даче. Тут, с одной стороны, необходимо подобрать небольшой, но устойчивый к погодным условиям вариант, он может включать и металлические элементы, в зависимости от конструкции, однако чаще всего такие комплексы для индивидуального использования также изготавливаются из пластмассы.

Игровой комплекс для дачи Выбирая игровой комплекс для улицы, то есть, собираясь установить его во дворе или на прогулочной площадке детского сада, необходимо планировать тщательную установку сооружения – основание для такой конструкции готовится особым образом, а часто и бетонируется. В связи с этим даже если Ваш дачный участок или дворик личного дома позволяет вместить игровой комплекс значительных размеров, необходимо понимать, что просто собрать конструктор (как это делается у домашних комплексов), не получится – затраты на установку будут довольно значительными, и в денежном плане, и по времени. При этом уличные комплексы являются наиболее надежными, так как рассчитаны на массовое использование, поэтому содержат многие конструктивно важные и несущие элементы, выполненные из металла.

Особо следует выделить деревянные игровые комплексы – как правило, они изготавливаются с учетом уличных условий и имеют значительные размеры, а также требуют особой поверхности при установке, грамотной сборки. В домашних условиях такую конструкцию также можно установить, но обязательно проследить, чтобы она была пригодна именно для внутреннего использования и не требовала специальных действий при сборке. Большим плюсом деревянных игровых комплексов является их привлекательный внешний вид, при этом гораздо дольше прослужат такие конструкции, установленные в помещении, так как вы уличных условиях дерево быстрее искусственный материалов приходит в негодность, что во многих случаях окупается внешним видом, привлекательным оформлением и экологической безопасностью материалов.

Домашний игровой комплекс Выбирая детский игровой комплекс, важно также понимать, для какой возрастной группы Вы его приобретаете. Для индивидуального использования лучше всего подойдет универсальный вариант – он позволит ребенку играть в нем и в самом юном возрасте, и в более старшем. Можно, наоборот, подбирать комплект для определенной возрастной группы, это наиболее актуально для детских учреждений – различные по возрастному применению игровые комплексы можно установить на разных прогулочных площадках – для младшего, среднего и старшего возраста.

Если Ваша покупка относится к домашнему и тем более квартирному использованию, вряд ли будет возможно подобрать комплекс, подходящий для деток от года до школьного возраста – как правило, эти варианты рассчитаны именно на малышей.

Большой игровой комплекс Подбирая игровой комплекс для уличного двора, имеет смысл остановиться на универсальном варианте. Такие комплексы, как правило, довольно значительны по занимаемой площади и включают модули, рассчитанные на разные возрастные категории, поэтому вполне подходят для просторных дворовых территорий городских жилых домов. Гораздо сложнее выбрать уличный вариант индивидуального комплекса, универсальный для нескольких возрастов. Он либо будет слишком громоздкий для дачного участка, либо недостаточно универсальный – сочетающий возможность использования детьми, например, двух-трех возрастных категорий.

Подбирая игровой комплекс под свои и своих детей нужды, обратите также внимание на комплектацию Вашего приобретения. В состав игровых комплексов обычно входит не один и не два компонента – они включают всевозможные горки, лестницы, стенки для лазания, туннели, лазы, канаты, переходы, качели, песочницы и другие элементы. Понятно, что чем больше, тем лучше, но и сами отдельные конструкции могут иметь разный вид. Качели бывают как минимум, трех типов – обычные цепные скамейки для подростков (и даже взрослых), более комфортные стульчики (для деток помладше) и специальные креслица, а также люльки для совсем малышей, в том числе и только научившихся сидеть. Есть, конечно, конструкции, предусматривающие сменные сиденья, а также сочетающие несколько вариантов.

Горки в таких комплексах также бывают чрезвычайно разнообразными – с прямыми простыми плоскими скатами, с волнистыми, поворотными (причем на разный угол) и, конечно, удивительными и необычными туннельными скатами. Варианты попроще порадуют детей помладше, а старшие, несомненно, оценят туннельные горки с полным разворотом.

Морской игровой комплекс Различные приспособления для лазания внесут разнообразие в детские игры – благодаря им ребенок сможет быстро развиться физически. К ним относятся стенки с прорезями или лунками для рук и ног, петлями и вспомогательными канатами, а также различные вариант «шведских» стенок, выполненных из деревянных перекладин, металлических или из армированного каната.

Огромное количество вспомогательных развивающих элементов (всевозможные счеты, окна, зеркальные поверхности, ребусы и лабиринты) также будет большим плюсом комплекса. Как правило, производители обязательно включают такие детали в большие комплексы.

При всем разнообразии составных элементов таких детских городков, они часто выполняются в едином стиле, который позволяет смотреться всей конструкции цельно и привлекательно. Под одну тему, например, морскую (пиратский корабль) или тропическую (пальмовая роща с экзотическими животными) объединяются самый разнообразные элементы. Горки принимают вид жирафов или частей корабля, стойки для качелей делаются в виде мачт или пальм с забавными обезьянами на верхушках. Благодаря таким особенностям Вы имеете возможность порадовать своего сына, любителя морских приключений или дочку, мечтающую пожить в сказочном замке. Различные цветовые гаммы, в которых выполнены разные детские городки, помогут сохранить цельным и дизайн двора Вашего загородного дома или коттеджа, не нарушая выбранной ранее темы оформления.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал / Детские игровые комплексы: виды и помощь в выборе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты