Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная

Диафильмы для детей и современные диапроекторы


Просмотр диафильмов

Забирая сегодня дочку из садика, я подошла к дверям ее группы и, войдя, обнаружила, что дети сидят в полной темноте, тихо, как мышки. Каждый ребенок не отрываясь, а некоторые даже открыв рот, изучали цветную светящуюся картинку на обычной казенной крашеной стене. Конечно, я сразу поняла, что дети смотрят диафильмы, уж в моем-то детстве им отводилась немаловажная роль.

Вспомните, были специальные диапроекторы и пленки с диафильмами, продававшиеся в круглых баночках. Некоторые диафильмы были обычными – серия кадров с подписанным внизу каждого из них текстом, его читали обычно родители. Другие диафильмы продавались с виниловыми пластинками, на которых была записана фонограмма для диафильма.

Вот как раз такой старый диафильм, без пластиночного озвучивания и на очень древнем диапроекторе, и смотрели дети. В отличие от других дней, никто не «дежурил» у двери, высматривая, чья мама идет, все сидели в группе, как приклеенные. Мало того, тот, за кем приходили родители, обреченно вздыхал, отрываясь от сказочного «экрана» на неровной стене. Остальные ребятишки, конечно, не провожали его завистливыми взглядами, а, убедившись, что за ними никто еще не пришел, продолжали наслаждаться необычным зрелищем.

Советский диапроектор

Действительно, для современных детей просмотр диафильмов – занятие непривычное, интересное и увлекательное. Они привыкли к плазменным панелям, DVD-проигрывателям и прочим достижениям современности. Просмотр цветных картинок в темной комнате, с озвучиванием родителем или воспитателем – что-то новое и захватывающее. Просмотр диафильмов интересен не за счет современных достижений, благодаря которым можно получить высококлассное изображение или объемный звук, напротив, здесь все просто. Однако, благодаря таким сопутствующим моментам, как особые приготовления к просмотру, как зашторивание окон, подготовка экрана, установка проектора и его настройка, ребенок окунается в незнакомую, но в чем-то волшебную, атмосферу.

Начинается показ. Шелест пленки во время прокручивания колесика, слегка неровный экран, чуть оживляющий слайды небольшим искажением и незамысловатый текст дают простор воображению детей. Каждый из них может в подробностях рассмотреть изображение и дофантазировать то, что хочется. Темное пространство комнаты и яркий светящийся слайд позволяют малышам без особых усилий сосредоточиться на диафильме. Просмотр заканчивается, зажигается свет и сразу картинка бледнеет, и реальность происходившего на экране действия теряется.

Проектор Светлячок

Древний скрипящий проектор и кучу диафильмов воспитатель в детском саду нашла в углу шкафа во время уборки и решила с его помощью развлечь ожидающих родителей ребятишек после ужина. Уж точно, она не рассчитывала на такой успех этого спонтанного мероприятия. Еще очень долгое время после этого первого знаменательного просмотра, ей пришлось устраивать ежевечерние показы диафильмов, а родителям дети сделали внушение, чтобы забирали их из сада последними. Бедные папы и мамы толкались под дверями в ожидании, пока дети, наконец, досмотрят очередной диафильм, а потом за короткий промежуток времени, когда воспитатель включала свет, чтобы выбрать следующий, одевали их и поскорее уводили по домам.

Сейчас найти обычный диапроектор с диафильмами не так то просто. Многие бабушки хранят эти реликвии на своих антресолях, большинство же избавились от них, так же, как и от старых поцарапанных пленок диафильмов давным-давно. Некоторые молодые родители, обнаруживая знакомые с детства предметы, не долго думая, включают прибор, достают диафильмы и, ненадолго окунаясь в свое детство, показывают ребенку любимые сказки.

Если ваши бабушки и дедушки давно избавились и от проекторов, и от пленок, не отчаивайтесь. Специально для любителей этого развлечения издательство Амфора выпускает современные варианты старых диапроекторов и серию диафильмов к ним. Он напоминает своего предшественника необходимостью настраивать резкость – как и раньше это делается вращением регулятора. Все остальное усовершенствовано. Пленки и пластинки для озвучивания заменили компактные картриджи. С них проектор считывает информацию об изображении и звуке. При желании можно воспользоваться режимом автоматического показа – проектор воспроизведет все, что есть на картридже и выключиться. Можно выбрать некоторые слайды, их проектор и воспроизведет и озвучит. Еще один вариант – неозвученный показ слайдов – текст вы сможете читать сами (в комплекте есть книжка с ним). Современный диапроектор снабжен и пультом дистанционного управления, оборудованного даже миниатюрной подсветкой необходимой для чтения текста.

Диафильмы Амфора

Диапроектор Светлячок работает от батареек, так что можно располагаться с ним в удобном месте дома. Вечером легко расположиться всей семьей в гостиной, зашторив окна, а на ночь примостить устройство в детской, чтобы изображение проецировалось на потолок и развлекало ребенка на ночь.

Серия диафильмов, которые можно просматривать с помощью проектора, включает известные классические детские произведения: «Краденое солнце», озвученное самим автором популярного стихотворения – Корнеем Ивановичем Чуковским; сказки А.С. Пушкина в исполнении заслуженного артиста С.И. Заморева и многие другие произведения – стихи-потешки, русские народные и авторские сказки. Репертуар «Светлячка» постоянно расширяется – Амфора обеспечивает картриджами с самыми разнообразными диафильмами.

Конечно, просмотр диафильмов на старом проекторе – это одно, а на современном светлячке – совсем другой. Достоинства и недостатки есть у обоих вариантов. Если вы и ваши дети - любители диафильмов, и ту, и другую систему высоко оцените: удобство использования современного «Светлячка» с его картриджами, пультом управления и неуклюжесть ФД-2, поцарапанные, а порой и порванные пленочные диафильмы, пружинисто сворачивающиеся в колечки. В любом случае процесс доставит и вам, и ребенку огромное удовольствие.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная / Диафильмы для детей и современные диапроекторы

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты