Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Лепка из пластилина Когда мы собираемся купить ребенку пластилин, то просто стараемся выбрать среди разложенных на полках коробочек ту, что привлекательнее. Можем остановиться на самом дорогом варианте в надежде, что он наиболее безопасен. После нескольких совместных занятий с пластилином, любой родитель почувствует все недостатки и достоинства выбранной марки. Чтобы не попасть впросак с выбором, особенной для первого знакомства малыша с пластилином, давайте разберемся, каким же пластилин, собственно, бывает.

Выбор пластилина в современном магазине не большой, он просто огромный. Запутаться легко. Начнем с того, что существует пластилин профессиональный – скульптурный. Он непритязательного серовато-зеленоватого цвета, продается в узкоспециализированных магазинах довольно большими объемами. Таким пластилином пользуются в художественных школах и училищах.

Весь остальной пластилин – непрофессиональный, его можно считать детским. Разнообразие вариантов в этой категории очень велико. По составу этот пластилин бывает тоже разным. Главный его компонент – натуральный или искусственный воск. Это – основное отличие современного пластилина от его давнего прародителя. Насчет появления самого первого пластилина популярны две версии.

Согласно первой, пластилин изначально был создан в виде чистящего средства для обоев, которое, очутившись в руках воспитателя детского сада, легко перекочевало в детские ручки. Думаю, именно они способствовали тому, что взрослые догадались поменять у этой чудесной чистящей массы название на пластилин. Состав этого пластилина сильно отличался от его современного классического аналога.

Фигурки из скульптурного пластилина

Вторая версия более логична – новую массу для лепки изготовил преподаватель художественной школы. Ему был необходим материал для того, чтобы студенты могли лепить скульптуры, но при этом готовые творения не высыхали. Зачем это было необходимо – сказать трудно. Возможно, просто не хватало глины, а пластилиновые скульптуры легко было использовать по второму кругу. А может быть, преподавателю хотелось, чтобы готовую скульптуру можно было подправить и на следующий день после чернового завершения работы. Как бы то ни было, в результате появился пластилин, напоминающий по составу привычный нам – содержащий вазелин и стеарин.

Итак, в состав пластилина, кроме заглавного воска, входят также красители и различные добавки, вариации в которых позволяют менять пластичность и вязкость конечного продукта. Про обычный пластилин все понятно – искушенные пользователи предпочтут натуральные компоненты (воск), на крайний случай сойдет парафин. Если брать первую попавшуюся упаковку, особенно, нашего, отечественного, производства, легко наткнуться на пластилин, изготовленный из напоминающих парафин смесей, являющихся продуктами нефтепереработки. В общем, состав пластилина, как мы видим, весьма изменился с тех пор, когда российский пластилин изготавливали из каолина – чистейшей глины практически без посторонних включений, добавляя к ней сало.

Изделия из полимерного пластилина

Это, однако, еще не конец истории, ведь есть особые массы для лепки, часто именуемые съедобным пластилином. Они вообще далеки по составу от описанных. Съедобный пластилин выпускается в основном зарубежными производителями и состоит из муки, растительных масел и огромного количества соли. Теперь, наверное, всем стало ясно, что съедобным такой пластилин называют формально. Им не отравишься, но особо и не поешь. Впрочем, для начинающих маленьких скульпторов, отправляющих в рот все предметы без исключения, такой вариант очень удачный.

Но и это еще не все. Вспомним пластику, появившуюся в магазинах еще во времена СССР. Ее современный аналог – пластилин, имеющий полимерный состав. После выдерживания поделки из такой массы в кипящей воде, или просто на воздухе, она становится твердой и напоминает гипс. Более удачный вариант аналогичной пластилиновой массы – арт-пластилин. Он способен вулканизоваться в жарочном шкафу, или, по-нашему, в духовке. То есть если в первом случае можно получить довольно крепкие фигурки (например, овощи и фрукты для игр с куклами), то во втором фигурка будет резиновой. Достаточно провести лепку таким арт-пластилином по проволочному каркасу, и после запекания замечательные авторские игрушки готовы.

Пластилиновая фигурка

Ну, с составом разобрались. Теперь посмотрим, для чего можно пластилин использовать, и какую марку для каких целей подбирать. Традиционное занятие творчеством с пластилином – лепка объемных фигурок. Она всегда сопряжена с изготовлением шариков, жгутиков, колбасок, вытягиванием ножек, ручек и прочими манипуляциями с объемным комком. В этом случае нужен пластилин, который хорошо держит форму (менее вязкий). Возможно, придется пожертвовать скоростью его размягчения, да и пальчикам во время лепки придется потрудиться, зато и результат будет выразительнее. Неплохой выбор именно для этого занятия – восковый пластилин марки «KOH-I-NOOR«. Сойдет и отечественный, но тогда лучше выбрать «Луч».

Очень популярными сейчас стали картины из пластилина. Для их изготовления на картон наносятся контуры изображения, которые затем заполняются пластилином разного цвета. Для такой работы как раз подойдет отвергнутый нами ранее вязкий пластилин, например, «Гамма». Чешский вариант плохо прилипает к картону, а «Луч» твердоват. Некоторые марки пластилина сочетают отличную мягкость, но при этом не вязкие. Они отлично подойдут для занятий лепкой маленьким детям.

Теперь остановимся на цветовой гамме пластилина. Несомненно, выбор ее довольно широк. Легко найти не только двенадцатицветные наборы, но даже восемнадцати, причем включающие кроме обычных оттенков, также золотой и серебряный. Разнообразие в цветовой ряд вносят и флуоресцентные наборы пластилина. Все они отлично сочетаются, и при выборе массы нетвердых марок, легко смешиваются

Изделие из ширикового пластилина

Кроме описанных традиционных вариантов пластилиновых наборов, в магазинах можно встретить и довольно необычные, например, прыгающий или плавающий пластилин. Изделиями из плавающего пластилина весело играть в ванне – слепив корабль, его можно отправить в настоящее плавание. Прыгающий пластилин очень податлив и отлично тянется, а поделки из него прыгают как мячики. Ну и совсем уж мало похож на обычный пластилин - шариковый вариант. Он представляет собой большое количество шариков, скрепленных друг с другом клейкими нитями. Его неоспоримое преимущество - он вообще не липнет к рукам.

С одной стороны, такое разнообразие различных масс для лепки, многие из которых и пластилином то назвать трудно, позволяют легко проявиться фантазии ребенка, однако, и выбор подходящего материала для работы стал труднее. Учесть все плюсы и минусы разных вариантов непросто. Чтобы разобраться, нужно просто начать лепить вместе с ребенком, тогда вам легко будет угодить ему, выбрав самый удачный набор пластилина.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Какой пластилин выбрать?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты