Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Ребенок читает Необходимы ли книжки малышу? – Безусловно. Детские книги – самые настоящие помощники мамы, которая хочет, чтобы её ребенок развивался своевременно и гармонично. Чем же они так полезны?

Самые главные функции, которые выполняют книги: развитие речи, памяти, фонематического слуха. Чтение ребенку вслух способствует обогащению пассивного словаря, рассматривание картинок вместе с крохой (и с мамиными комментариями) существенно расширяет представление малыша об окружающем мире.

Игры вроде «что тут нарисовано?» или «найди/назови предмет» помогают ребенку освоить новые слова, развивают у него память и внимательность. Не говоря уже о том, что кроху можно занять книжкой на то время, когда маме нужно сделать какие-то домашние дела или просто отдохнуть.

Итак, книга очень полезна для вашего с малышом досуга! Именно поэтому она должна занимать почетное место в вашем доме. Но какие книжки нужны малышу, а какие ребенку постарше? Каким критериям должны отвечать? Какое содержание иметь?

Книжки для малышки

Моя первая книга Для самых маленьких в книжках на первый план выходит не текст, а картинки. Поэтому и покупать лучше книги, в которых картинки занимать большую часть страницы (или даже разворота), а текста совсем немного, в противном случае малыш либо будет переворачивать страницу до того, как вы прочитали все написанное на ней, либо просто напросто потеряет к книжке интерес.

Книжки с тонкими листами у детей до 1-1,5 лет долго не живут. К тому же, малышам очень трудно переворачивать тонкие страницы в виду несовершенства мелкой моторики. Не остается ничего иного, как захватить и перевернуть враз несколько страниц. Чтобы такого не происходило, книжки для малышей должны иметь толстые картонные страницы, как для того, чтобы выдержать устраиваемые ребенком «краш-тесты», так и для того, чтобы малыш мог сам переворачивать странички.

В период прорезывания зубов будьте начеку. Ваш ребенок обязательно попробует, какова книга на вкус. Типографская краска – не лучшее решение для желудка малыша, поэтому мягко пресеките подобные действия и замените книгу охлажденным яблочком или прорезывателем.

Круглый кот Сегодня книги для малышей - не только собственно книги, но и увлекательные, развивающие пособия, и даже игрушки. Доказано, что обучение и развитие наиболее эффективно, если задействованы несколько каналов восприятия. Маленьким деткам очень полезно развивать тактильные ощущения, занимаясь с книжками, в которых есть вставки из разнообразных по фактуре материалов: бархатной бумаги, искусственного ворса или даже перышек.

Существует огромное количество изумительных музыкальных книжек с голосами животных, звуками природы и даже песенками из мультфильмов. Все эти книжки позволяют ребенку усваивать не только абстрактные понятия о вещах, животных, но и знать каковы они на ощупь, и как звучат.

Есть и книжки-погремушки, и книжки-машинки с колесиками, и даже для игр в ванной есть специальные книжечки из полиэтилена, которые не боятся воды. В общем, сегодня выбор книг для малышей поистине велик, и это, несомненно, очень хорошо и удобно как для мамы, так и для малыша.

Особые требования к книгам для самых маленьких

Книжка машинка с колесиками Поговорим немного о требованиях к детским книгам. Естественно, все они должны проходить сертификацию, соответствовать нормам ГОСТ и Сан ПиН («Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей и подростков»). Типографская краска не должна оставлять следов. Материалы, используемые в изготовлении книг, помимо бумаги, должны быть не токсичными. Мелкие детали должны быть хорошо проклеены или прошиты. Если это требуется, на книге должно стоять возрастное ограничение.

Особое внимание к бумаге, на которой печатаются издания, должны уделять родители дошкольников, которые изучают буквы, учатся (или уже умеют) читать. Сейчас очень много книжек печатается на глянцевой бумаге. Конечно, книги на такой бумаге выглядят праздничней, ярче и нарядней обычных, однако же, использовать их для самостоятельного чтения крайне нежелательно.

Вышла курочка гулять книжка Почему? Доказано, что постоянное чтение «глянцевых» книжек и журналов может способствовать ухудшению зрения. Виной всему блестящая поверхность такой бумаги, от которой свет отражается под разными углами, заставляя перенапрягаться мышцы глаза, которые и без того только учатся длительной фокусировке на столь близко расположенном объекте. Поэтому лучше для самостоятельного чтения покупать книжки с матовыми или полуматовыми страницами, а глянцем не злоупотреблять.

Неплохо обратить внимание на шрифт, которым напечатан текст. Естественно, для ребенка, который едва научился читать, будет затруднительно «расшифровывать» слова, напечатанные витиеватым шрифтом, хоть он и красив. Это также чревато перенапряжением глаз. Здесь работает правило: чем проще шрифт, тем лучше. Размер букв также должен быть адекватен возрасту ребенка: чем он младше, тем размер букв должен быть больше.

Немаловажное значение имеет и контрастность. Наиболее безопасное сочетание – черный текст на белом фоне, рисунки отдельно. Но существует огромное количество книг, в которых текст напечатан прямо на фоне рисунка. Что ж, если текст опять же черный, а фон – светлый, пастельного оттенка, это ещё допустимо. Но если текст напечатан на контрастном и ярком рисунке, это уже очень вредно для глаз. И ни в коем случае нельзя читать светлый текст на темном фоне (белый, голубой, розовый на черном, синем, коричневом и.т.п), это очень тяжело для глаз ребенка.

Домик для книжек

Книжная полка

Конечно, у книжек должно быть свое, специально отведенное место. Это может быть стеллаж (его часть) или книжная полка. Создание книжного уголка поможет избежать массы проблем и неудобств, связанных с его отсутствием, самой животрепещущей из которых является захламленность комнаты.

Создав книжный уголок, вы можете быть уверены, что комната ребенка будет всегда выглядеть «как надо», но конечно, для этого малыша нужно приучить всегда составлять книги на место.

Эта задача потребует вашего терпения. Нужно создать для ребенка несколько нехитрых правил, например:

  • в распоряжении не должно быть одновременно больше двух-трех книг;
  • как только занятия с книжкой закончены, её нужно убрать на место;
  • перед тем, как взять следующую книгу, также нужно убрать на место предыдущую и т.п.

Если вы будете часто повторять эти правила и следить за их выполнением, потребуется совсем немного времени для того, чтобы уборка книг проходила без вашего участия.

Также приучите ребенка вытирать пыль с книжной полки, только тряпочка должна быть обязательно влажной. Пусть ребенок делает это регулярно, например, раз в два дня.

Позаботьтесь о том, чтобы ребенку было удобно самому доставать книги. В первую очередь это нужно для безопасности ребенка. Если вы будете убирать книги на высоко прибитую полку или на верхние отделы стеллажа, рано или поздно ребенок попытается их достать, подставив стул. Ничего хорошего в такой самостоятельности в раннем детском возрасте нет, ведь это может обернуться падением и ушибами.

Чем чаще и раньше книги будут у малыша в свободном доступе, тем раньше он научится бережно к ним относиться.

Не забывайте, что книга – это, прежде всего интеллектуальное развитие ребенка, поэтому она должна быть в любой детской комнате. А моменты, проведенные вдвоем за книжкой, сделают вас с малышом ещё ближе!

Автор статьи: Валентина Бакуменко
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Гостиная / Книжки для малыша и малышки

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты