Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


(О разнообразии кукольных домиков и аксессуаров к ним) --> Когда моя дочка попросила подарить ей на День Рождения кукольный домик, я это восприняла совершенно спокойно. У девицы уже есть несколько кукол под собирательным названием «Барби», почему бы не подарить и жилье для них?

Пройдясь по магазинам, я внимательно разглядела достойные шестого Дня Рождения моей дочки домики. Полюбовавшись на настоящие шедевры – коллекционные экземпляры ручной работы в каталогах, я спустилась с небес на землю и сосредоточилась на пластмассовых домиках, которые и особо кошелек не опустошат, и дочке с ее кукольной семьей по вкусу придутся.

В целом, все кукольные домики можно разделить на несколько групп: самые простые – даже не домики, а элементы интерьера. Они включают одну или две стенки и несколько предметов меблировки. Их я отмела сразу – хоть и очень доступные по цене, но слишком уж непрактичные. Стенки падают при первом же неловком движении, да и сам наборчик отдельных предметов сложить некуда, значит, очень быстро растеряется и отдельные элементы его «разбредутся» по шкафам и полкам.

Кукольный домик

Несколько лучше вариант с целой комнатой – гостиная, ванная или кухня представляют собой коробку без передней стенки для удобного доступа играющих. Комната обычно умеренно наполнена мебелью, кроме того, на стенках могут быть символически изображены обои, а на полу лежать коврик. Вариант хорош, но маловато простора, да и все дочкины куклы в эту одну комнату если и поместятся, то «жить» в ней не смогут.

Рассматриваем следующий вариант – домик из нескольких комнат. Они бывают одноэтажными или многоэтажными. Разумнее остановиться на двух- или трехэтажном домике – места занимает меньше, чем при таком же количестве комнат, но расположенных на одном уровне. А самое главное, несколько этажей – все же интереснее и необычнее, по крайней мере, для ребенка, который привык жить в обычной квартире.

Такой домик удобен и для сюжетно-ролевых игр – легко подойти к любой комнате, да и кукол можно привлечь к игре всех, и для хранения – мебель из комнат никуда не денется, а самих кукол можно, по всем правилам уложить спать, так что и для всех место есть. Однако, двинемся дальше и обнаружим еще один вариант кукольных домиков – именно настоящих домиков!

Они хороши тем, что могут открываться, как двустворчатые двери, тогда получается четыре отсека по два (а то и три) этажа в каждом. Тут и холл, и гостиная с кухней, спальня, детская, даже библиотека! Везде есть соответствующая мебель. Я остановилась именно на этом варианте и не прогадала. Дочка оценила домик по достоинству, наконец-то она не тратила время на размещение всех своих кукольных подружек в своей кровати, а складывала их в домик и закрывала створки дверей..

Со стороны домик для кукол выглядел очень даже презентабельно, мебель не терялась, и куклы не валялись. Я заметила, что после появления у дочери этого домика, к ее увлекательным играм все чаще стал подключаться мой младший сын. Вдвоем они могли часами увлеченно переставлять мебель, ходить куклами «в гости», перетаскивать с места на место сам домик.

Деревянный кукольный дом Биланик

Через полгода, аккурат перед днем рождения сына, я услышала от него уже знакомую просьбу, подарить на День Рождения домик. Может, кто-то без проблем купит парню розовый домик для Барби, но я не могу, поэтому двинулась искать домик для кукол, который бы подошел моему сыну, то есть был менее изящен, но более основателен, менее хрупок, зато надежен и подошел бы не только для кукол, но и для любых других жителей, включая игрушечных зайцев, щенков и котят.

Озадачившись такой вот проблемой, я и наткнулась на магазин с необычными, лично для меня, домиками. Во-первых, они были деревянными. Дерево сынок очень любит, он всегда отдавал предпочтение деревянным игрушкам. По его словам, они не ломаются, а это, думаю, и к домикам можно смело отнести. Таких домиков на витрине было немало. Раскрывающихся моделей, как у дочки, я не нашла, но, может и хорошо – чем проще конструкция, тем она прочнее, зато качество исполнения и добротность меня очень порадовали.

Все деревянные детали хорошо подогнаны друг к другу и отполированы, но при этом не окрашены (значит, можно при желании раскрасить самим в любые цвета, а можно оставить и в первозданном виде). Были там одноэтажные дома – с одной и двумя комнатками, но мне больше по душе пришлись двухэтажные. Значительно более массивные, но зато с настоящей деревянной лесенкой. Вообще, следует заметить, что все детали как самого домика, так и мебели внутри комнат выполнены точно и реалистично.

Диванчики, стульчики, столы с табуретками, кухонный буфет и даже крохотная посуда на столике – все предметы выполнены очень аккуратно. В домиках на витринах были и жители – тоже деревянные куклы. Парочку я решила взять для сына, а других членов семьи он может выбрать сам, причем не обязательно именно таких деревянных кукол.

Семья кукол

К слову, фирма Биланик (как оказалось, именно на нее я набрела в своих поисках) предусмотрела отдельную продажу самых разных предметов интерьера – от стульев и кроватей до посуды, причем все они выдержаны в одном стиле. Если дополнить интерьер самостоятельно изготовленными миниатюрными льняными скатертями, шторками и ковриками из рогожки, то получится просто чудесная деревенская усадьба, а уж сын не замедлит населить ее не только куколками-людьми, но и собаками, кошками, лошадьми и поросятами.

К Дню Рождения сын, конечно, получил свой домик для кукол, а его старшая сестренка не могла решить, какой же домик ей больше по душе – свой собственный или деревянные хоромы брата. Через пару дней я увидела, что они объединились и во всю играют всеми куклами сразу и двумя домами, причем Барби возили на деревянной повозке, а деревенские жители рассекали на пластмассовом лимузине. Я не стала вдаваться в подробности, кто на ком женился и где поселился, но, судя по всему, кукольных мезальянсов увлеченные брат с сестрой сделали немало. Оба домика, несомненно, пришлись по душе и дочке, и сыну, потому что каждый из них имеет свои плюсы, а уж дети найдут им применение.

Автор статьи: Кузнецова Дарья
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Кукольные домики

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты