Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Лото и домино – самые семейные игры!


Как правило, родители, обеспечивая свое чадо игрушками, старательно выбирают такие, с которыми малыш может заниматься самостоятельно. Не обделяются вниманием и развивающие игрушки, а вот настольные игра - частенько. При этом отрицать необходимость совместных игр детей и взрослых никто не берется, однако многие родители не уделяют большого внимания таким совместным играм. Наиболее популярные среди них – это лото и домино. Как не крути, а играть в них нужно как минимум вдвоем. Практика показывает, что самыми интересными и веселыми получаются игры в лото и домино, если в них принимают участие кроме ребенка (ну или детей) оба родителя. Забыв на полчаса обо всех своих домашних и не домашних делах и посвятить немного времени только общению с семьей, можно не только отдохнуть, но и подзарядиться положительной энергией.

Лото для детей Итак, детское лото. Правила игры в него, конечно, гораздо проще, чем в обычном «взрослом» русском лото. В набор обычно входят большие картинки с изображениями и такие же изображения на маленьких карточках-фишках. Участникам раздаются большие карточки, а ведущий из коробки одну за другой достает маленькие, называя изображенные на них объекты. Понятно, что обычно ведущий наравне со всеми принимает участие в игре. Игрок, обнаруживающий названный объект на своей большой карточке, забирает фишку с таким же рисунком, закрывая на карте соответствующее место. Первый, у кого все изображения карточки оказываются закрытыми фишками, побеждает. Если игроков больше двух, то игра продолжается дальше, до тех пор, пока не останется один проигравший.

Разнообразие вариантов детской игры «Лото» множество – от классических с овощами и фруктами, животными и растениями, техникой и бытовыми предметами до обучающих с количествами, геометрическими формами, буквами и цифрами. Отличаться эти игры могут и материалом, из которого изготовлены. Наиболее приятные в обращении и практичные – деревянные лото. Рисунки ни дерево наносятся обычно грамотно и не стираются даже при намокании. Пластмассовые лото чуть менее удобны, особенно если рисунки нанесены на бумагу, а уже бумага наклеена на пластмассу. Она легко отрывается, порой, даже не намокнув. Наименее долговечные лото картонные, они также неудобны из-за того, что фишки сдвигаются во время игры с большой карточки – один неосторожный задумчивый выдох и все картинки приходят в движение.

На большинстве упаковок с лото указывается возраст, для которого предназначена игра от двух лет. На практике можно начать использовать лото в игре с полутора лет и даже с года. Для этого игру упрощают и ограничивают число участников двумя – ребенком и родителем. Задача малыша – выбрать одну большую карточку, а из кучи карточек-фишек выбрать нужные и разложить по местам. Для этого мало просто поставить задачу. Маленького ребенка необходимо заинтересовать, поэтому можно предложить поселить всех по своим домикам (если изображения конкретного лото это позволяют сделать). Для детей постарше – пяти и шестилетних игра в обычное детское лото может показаться скучной, поэтому для них можно придумать усложненный вариант. Например, называя очередной объект, можно озвучить только его общее название, а дети должны уточнить, опираясь на изображения в своих карточках, полное имя (в игре лото с фруктами назвать, например не «клубника», а «ягода», а участники уточняют «смородина?», «вишня?»).

Игра в лото не только знакомит ребенка с окружающими его в повседневной жизни предметами, животными, растениями, а в усложненных вариантах и с абстрактными понятиями, но также развивает внимание и усидчивость.

Детское домино Игра в детское домино не менее, а подчас даже более увлекательна, чем лото. Ее преимущество в том, что не нужны большие карточки. В набор входит обычно 28 фишек, как и во взрослом. Обычно они помещаются в небольшую коробочку, что очень удобно при транспортировке, а для самой игры кроме фишек домино необходима лишь сравнительно ровная поверхность.

Правила игры в детское домино просты. Игрокам раздается по шесть фишек (если участников меньше, их количество можно увеличить до семи). Первым делает ход тот игрок, у которого оказывается фишка с парным изображением. Все участники по очереди выкладывают свои фишки таким образом, чтобы изображение на крайней совпадало с изображением на фишке игрока. Если у игрока не оказывается нужной фишки, он может воспользоваться фишками банка. В случае, когда и в банке они заканчиваются, такой участник пропускает ход. Победителем игрок, у которого быстрее всех закончились фишки.

Как и лото, игра домино обычно посвящается конкретным предметам – фруктам, ягодам, растениям, героям мультфильмов и сказок, различным машинам: автомобилям, самолетам и прочей технике. Взрослым вариантом домино с точками любят играть и дети, но уже чуть более старшего возраста. На обычных домино хорошо разбираться с понятием «количество». Играть в домино могут и совсем маленькие ребятишки, начиная с годика. При этом они обычно любят выкладывать тропинки из фишек, строить заборчики или башенки, складывая стопки. В этом случае лучше внимательно отнестись к материалу, из которого фишки изготовлены. Как и для лото, очень хороши деревянные домино. Их легко ставить на любую сторону – с пластмассовыми это может не получиться, на них, как правило, выступают швы. Картонные домино продаются не часто - из-за своей непрактичности они мало популярны.

И лото, и домино в детском исполнении являются прекрасными вариантами для совместной игры, особенно с родителями. Знакомство с названиями элементарных предметов происходит быстро и легко, а про каждый объект на карточках и фишках, если в игре участвует взрослый, можно рассказать небольшую историю или привести несколько интересных фактов. Более вариабельное в плане возможных вариантов игры детское лото часто становится излюбленной во многих семьях. Практичные родителя своим взрослеющим детям могут приобретать более сложные игры из серии лото, например географическое (очень популярное в 70-80 гг). Совместные игры, в том числе и лото с домино, в первую очередь способствуют поддержанию теплой семейной атмосферы, и можно не сомневаться, что если вы со своими детьми частенько засиживаетесь за игрой до позднего вечера, то и их дети, а ваши внуки эти увлекательные занятия не обойдут стороной.

Автор статьи: Кузнецова Дарья
Для интернет-магазина Ученый Кот

Ссылки по теме:
Игры для детей от УМЦ Ребус
Игрушки для детей 5 лет

Все статьи от Ученого Кота



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Лото и домино – самые семейные игры!

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты