Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Ребенок помогает делать салат Наверное, каждой маме и некоторым папам это знакомо: в спешке готовишь обед (а также ужин или завтрак), а любимое дитя нетерпеливо крутится рядом. "Давай я тебе помогу!" "Отойди, не мешай", - это, наверняка, самый частый ответ. У него миллион игрушек и детских книг, а ему намного интереснее крутиться рядом с вами на кухне!

Мамы обычно рассуждают так: " А вдруг ребенок обожжется, порежется, что-нибудь уронит, да и сама я быстрее сделаю, без его "помощи". Это все, конечно, правда - приготовить ужин, накрыть на стол, даже помыть посуду проще и быстрее самой. Удел малыша - не мешать. На практике, время приготовления обеда или ужина можно, да и нужно, использовать для общения с ребенком, а заодно и для того, чтобы научить его готовить.

Когда ребенок подрастет, полученные навыки пригодятся и ему, и его родителям, а еще помогут избежать гастритов, несварения и прочих прелестей, которые неизбежны при неумении готовить. Дети, способные сделать себе элементарный обед, значительно реже хрустят чипсами и жуют сникерсы.

Давайте разберемся, что же можно поручить ребенку и может ли он реально помочь в приготовлении пищи? Ваш малыш вполне способен почистить продукты. Яйца, если их сварить вкрутую, а потом подержать в холодной воде, не обожгут нежную кожу малыша и будут легко чиститься. Это занятие, кстати, не хуже любых игрушек шнуровок развивает так уважаемую современными родителями мелкую моторику пальчиков, а поручить такое занятие можно даже двухлетнему ребенку.

Почистить можно и сосиски - чтобы процесс был продуктивным нужно слегка надрезать край полиэтиленовой оболочки (детки постарше сами сделают это ножницами). Не менее увлекательно снимать шкурку с помидоров, конечно, предварительно подержав их в кипятке, а потом остудив; без этого чистка такого продукта не под силу и взрослому.

Картошку в мундире осилит уже не каждый поваренок, это уже задание на любителя. Но рано или поздно чистить уже нечего и нужно придумать что-то еще. Для маленьких ребятишек, которым даже тупой ножик в руку не дашь, идеальный вариант - порезать яйцерезкой яйца. Но процесс этот настолько увлекателен, что краем глаза маме или папе лучше следить, как бы ребенок не изрезал больше необходимого вам количества. Еще один подводный камень здесь - юный повар может "слопать" все наготовленное, и добавить в салат вам будет уже нечего.

К слову, той же яйцерезкой ребенку можно поручить нарезать всевозможные вареные овощи достаточной мягкости - картошку, свеклу, морковку, например, а также колбасу или сосиски. Детям постарше (с 4-х лет) можно вручить не очень острый нож с недлинным лезвием и удобной для малыша ручкой и предложить порезать сырую картошку или огурцы.

В этом случае желательно предварительно разрезать продукты на пластинки или пополам. В общем, приготовление салата - это просто палочка-выручалочка, и ребенок при деле, и полезное блюдо на столе. А вот что лучше не предлагать - это нарезку зелени и помидоров. Для первых нужен действительно острый нож, а помидоры так расползаются при резке, что красивого результата, который немаловажен для ребенка, ждать не приходится.

Салат из овощей, приготовленный ребенком Процесс, который нравится почти всем детям - накрывать на стол. Потренироваться в этом непростом деле малыш сможет, играя в различные детские сюжетно ролевые игры. Чтобы покормить кукол, попросите ребенка накрыть для них стол, расставив игрушечную посуду и разложив лакомства. После того, как куклы отобедают, пусть малыш уберет посуду со стола, помоет ее в детской посудомоечной машине.

После такой тренировки можно приступать и к сервировке настоящего стола для всех родных. Разложить ложки - это можно доверить любому ребенку, вилки - уже с осторожностью, но тоже многим. Красиво расставить тарелки и кружки - тоже прекрасно. Боитесь, что уронит? Принесите всю посуду на стол сами, а расставить тарелочки и чашечки на столе по одной ребенку будет уже легче. Не многие семьи за столом пользуются салфетками, хотя поручить их раскладывать ребенку - повод приобрести полезную привычку всей семьей (если, конечно, раньше ее не было).

Детская посудомоечная машина Можно не сомневаться, что обед, приготовленный с участием малыша, будет съеден им с отличным аппетитом и теперь самое время продолжить такой полезный совместный труд. Возьмите всю свою волю в кулак и поручите вашему помощнику помыть посуду, предварительно сложив в раковину специально отобранные предметы.

Для самых маленьких подойдут ложки - и большие, и маленькие, детям постарше по силу любая небьющаяся, но не острая посуда. Если вы готовы смириться с парой разбитых чашек и тарелок, а также затянувшейся уборкой после обеда - смело поручайте их мытье детям, ведь самое интересное набирать воду в кружку или тарелку и выливать, и опять набирать и выливать…

Ребенок помогает мыть посуду Вытирать полотенцем - дело для ребенка довольно трудное и не интересное, лучше взять его на себя (можно заодно и брак мытья исправить). А вот чистку кастрюль, сковородок, а также ножей придется точно осуществить взрослым, потому что, как показывает опыт, даже не каждый "взрослый" ребенок захочет мыть эти громадины.

Важно! Когда относительная чистота уже "наведена" и малыш понял, что процесс уборки завершен, очень важно не кидаться исправлять то, что у ребенка не получилось - сделайте это тихонько, когда он уснет или будет занят. Иначе вся охота помогать вам будет отбита и, с большой долей вероятности, навсегда. Впрочем, если регулярно привлекать детей к приготовлению обедов и уборке, очень скоро исправлять будет нечего, главное не забывать корректировать неправильные или неточные действия и хвалить, хвалить и еще раз хвалить….

Начинайте прямо сейчас - не откажитесь от помощи вашего ребенка в приготовлении сегодняшнего ужина, а еще лучше попросите его о помощи и через пару лет получите с лихвой. Шестилетний ребенок в состоянии грамотно не только сварить пельмени, макароны, сосиски и яйца, но и сделать яичницу, омлет, приготовить гренки и простейший салат.

Приготовленные ребенком канапе в виде пингвинов Правда на определенном этапе освоения всех этих кухонных премудростей на детей, как правило, находит вдохновение, и различные картины, вроде сковородки, наполовину заполненной тестом и растительным маслом, стоящей на "единичке" в отчаянной попытке пожарить блины или старательно смешанная смесь для омлета, догорающая на "шестерке".

Зато сколько радости будет, когда ваш малыш накормит всю семью собственноручно приготовленным обедом из вареной картошки и соленых огурцов порезанных кружочками, причем для всех вас и тогда предложение вашего малыша: "Мама, давай я тебе помогу!", - уже через полгода будет вызывать не раздражение, а радость.

Различные развивающие игрушки Вы можете приобрести в детском Интернет-магазине Ученый Кот www.intelkot.ru

Автор статьи: Дарья Кузнецова



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кухня / Мама, давай помогу!

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты