Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская

Мои первые раскраски (о раскрасках для малышей)


Кто из нас в детстве не раскрашивал картинки?! Наверное, очень немногие. Раскрашивали дома. И в детском саду. По-моему, я любила раскрашивать. Спокойное такое занятие. Раскрашиваешь и пластинку со сказкой слушаешь, например.

Наверное, поэтому, многие родители любят, когда их детки раскрашивают картинки. Ребенок занят делом. И развивается при этом. Дети, вообще, рано начинают раскрашивать. А взрослые об этом даже не догадываются. Например, ребенок просит родителя: нарисуй дядю. Взрослый рисует. А ребенок начинает этот рисунок заштриховывать. Да так старательно, что дядю уже невозможно различить.

Но ребенок продолжает именовать этот рисунок «Дядей». Ведь он не забором дядю огородил, а именно, раскрасил. К сожалению, не у всех родителей есть художественные способности. А ребенок просит: нарисуй да нарисуй. Вот и приходится давать ему готовые картинки – раскраски. Не в книгах же ему рисовать!

Раскраска Винни Пух Главное тут, как и в любом деле, чувство меры. Чрезмерное увлечение раскрашиванием готовых картинок, особенно в раннем возрасте, тормозит детское воображение и фантазию. Допустим, вашему ребенку, как и моему, около трех лет. Иногда он берет карандаши, а чаще все-таки, фломастеры и что-то такое выводит на листе бумаги. В основном, овалы и зигзаги.

На вопрос: «Что ты нарисовал, милый?», чадо важно отвечает: «Это Винни-Пух идет по дорожке». Ну, не могу я сейчас дать ему раскрашивать картинку с его любимым Винни–Пухом. Потому что в его голове запечатлен совсем другой образ этого симпатичного зверя. И немного погодя он нарисует мишку по-другому. И может быть, я узнаю, кого нарисовал мой сын, без подсказок. И вот тогда, наверное, можно предложить ребенку что-нибудь раскрасить. А пока я сама нарисую ребенку то, что он просит нарисовать. А он сам это раскрасит, если захочет.

Для маленького ребенка любой примитив, нарисованный вами, даже «палка, палка, огуречик», будет лучше готовой картинки. Ну а если это не подойдет, тогда картинка, скачанная из Интернета, придется весьма кстати.

О «правильности» раскрасок.

Некоторые производители раскрасок называют свои изделия «правильными». Название настораживает. Не означает ли это, что все остальные раскраски «неправильные»?! Впрочем, картинки в этих «правильных» раскрасках очень добрые и милые. Так и хочется погладить собачку, сову и овечку. И попробовать их нарисовать самой. Тем более, что рисуются они очень просто. Не понравилось только одно: рядом с каждой картинкой представлены три цветных образца. Это сводит творческую составляющую раскрасок на нет.

Раскраска для малышей Так какие же все-таки раскраски нужны малышу двух-трех лет? По-настоящему полезные? Я бы, конечно, раньше трех с раскрасками не знакомила, но тут уж каждый родитель решает сам. Педагоги единодушны: картинки для малышей должны быть крупными, четкими, с плавными линиями и минимумом деталей. При желании детали ребенок может нарисовать сам. Косточку, миску, и ошейник для собаки, например. Это, во–первых. А во-вторых, контур раскраски. Он должен быть широким, где-то около сантиметра. Чтобы ребенок за него не выезжал. И, таким образом, учился работать в рамках. Это важное качество. И раскраски помогают его развить.

А теперь о том, кого рисовать. В раскрасках для малышей предлагается следующий «джентльменский набор»: мяч, листик, шарик, грибок, яблоко, погремушка… Понятно, что это предметы очень удобны для раскрашивания. Но ваш ребенок может быть к ним совершенно равнодушен. Так что выбор предмета раскрашивания дело сугубо личное. Может быть, это герой мультика или сказки, или какой-то знакомый человек или животное. В общем, тот, кто вызывает в вашем ребенке интерес. Ниже я дам подборку картинок для раскрашивания, подходящих для самых маленьких.

Чем картиночку раскрасить, чтоб она красивой стала?!

Предположим, что вы, наконец, определились с предметом раскрашивания. То есть выбрали, кого или что раскрашивать. Тогда переходим к следующему вопросу: чем раскрашивать. Сейчас в продаже огромный выбор товаров для детского творчества – как говорится, на любой вкус, цвет и кошелек. Попытаемся понять, что же нам нужно.

Дети предпочитают фломастеры. Педагоги и психологи рекомендуют карандаши. С фломастерами всё ясно. Они яркие. Ими легко рисовать и раскрашивать. А для того, чтобы провести карандашом линию, нужно определенным образом на него надавить. То есть, приложить усилие. Это хорошая тренировка для детских пальцев. И подготовка руки к письму. Карандаши бывают деревянные и пластиковые. Цилиндрической, круглой и даже треугольной формы. Есть еще восковые карандаши (мелки). Они требуют меньшего нажима и более яркие.

Водная раскраска Можно раскрашивать картинки шариковыми ручками. Или пальчиковыми красками. Или водой, если перед вами водная раскраска. Чем хороша такая раскраска?! Простотой использования. Какую бы технику вы ни избрали: губку, кисть или просто окунание в воду, - картинка из черно-белой превратится в цветную. И опять станет черно-белой, когда высохнет. Можно красить по новой. Вот такое волшебство!

Но без ярких красок картинки в водных раскрасках получаются блеклые. Зеленовато-желтые. Это, пожалуй, единственный недостаток водной раскраски. Зато ваш ребенок ничего не испачкает и не испачкается сам. Дайте ему в руки кисточку, и пусть учится ей работать. Натренировавшись на водных раскрасках, можно смело переходить к рисованию акварелью.

Вы уже хотите попробовать, что-нибудь раскрасить?! А покупать боязно?! Вдруг ребенку не понравится. За раскраской необязательно бежать в магазин. Её можно скачать. Сайтов, предлагающих детские раскраски, огромное количество. Целое море-океан. И в нем придется изрядно побарахтаться, прежде чем отыщется что-то подходящее. Мы предлагаем вам подборку качественных малышовых раскрасок.

Здесь собраны раскраски для самых маленьких.

Мячики, шарики, цыплята, листочки, зонтики и прочее. Контур широкий, линии округлые:
//www.raskraska.com/raskraski/26/
//www.raskraska.com/raskraski/26_1/
//raskraski.narod.ru/raskraski-sm/raskraski-sm.htm

Раскраски из серии «Игрушки»: здесь солдатики, кукла, животные.
//www.raskraska.com/raskraski/42/

Очень симпатичные зверята живут здесь:
//www.raskraska.com/raskraski/27/
//www.raskraska.com/raskraski/27_1/
//flashsait.com/kraski/

Серия «Профессии». Рисунки простые, без лишних деталей. Образы узнаваемые.
//www.raskraska.com/raskraski/43/
//www.raskraska.com/raskraski/43_1/

серии «Транспорт». Транспорт водный, воздушный автомобильный. Клад для мальчишек!
//www.raskraska.com/raskraski/44_1/

Серия «Человечки» Рисунки смешные. Названия тоже. //www.raskraska.com/raskraski/51/
//www.raskraska.com/raskraski/51_1/

Серия «Новый год»
//www.razukras.ru/categories.php?cat_id=8

Желаем Вам и Вашим детям удачного творчества!

Автор статьи: Анна Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Мои первые раскраски (о раскрасках для малышей)

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты