Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Музыкальные игрушки: виды и помощь в выборе


Игрушки для самых маленьких Начиная с самого юного возраста детей окружают игрушки – это и непосредственно игрушки, которые приобретаются любящими родителями и родственниками и всевозможные вещи, которые малыш использует в качестве игрушек, а также множество игрушечных изделии, необдуманно поставляемых дальними и близкими родственниками, друзьями и знакомыми. Если задуматься, то приходит в голову мысль, что самыми первыми и любимыми игрушками у всех деток становятся музыкальные – погремушки и мобили. С возрастом это увлечение музыкальными игрушками не исчезает, а, наоборот, даже растет – в детских садах самыми любимыми вещами детей зачастую становятся бубны, трещотки, электрические гитары, дудочки, не говоря уж о современных детских электронных синтезаторах и музыкальных ковриках.

Такая крепкая привязанность к этому виду детских игрушек объясняется, в первую очередь, тем, что из всех органов чувств, имеющихся у человека, первыми развиваются тактильный, вкусовой, слуховой, и обонятельный, а уже затем зрительный. В достаточной степени развитая тактильная чувствительность совместно со вкусовой проявляется в том, что ребенок все тащит в рот, гораздо позднее привыкая к тому, что можно исследовать предмет только руками, без использования вкусовых рецепторов. Зато слуховые анализаторы практически с первых дней жизни легко реагируют и воспринимают звуковые раздражения. Этим пользуются разумные родители, предоставляя своему чаду всевозможный материал для развития в виде музыкальных игрушек.

Деревянная погремушка

Музыкальные игрушки для самых маленьких – традиционные погремушки. Учитывая, сколько проблем доставляют громкие пластиковые погремушки, когда ребенок подрастает и начинает вовсю трясти ими над ушами несчастных родителей, стоит подумать над выбором первых источников музыки – к чему приучить ребенка, к тому он и привыкнет. В идеале это должны быть игрушки, из которых можно извлечь нежные, негромкие и естественные звуки. Лидерами среди таких музыкальных игрушек для самых маленьких можно считать деревянные игрушки (различные трещотки, бубенцы, погремушки, насыпные игрушки) и мобили. Если первые – более дешевые и не займут много места, их легко можно взять в дорогу, в гости, в поликлинику, а позднее они отлично заменят пластиковые прорезыватели, то мобиль – вещь стационарная. Ее подвешивают к кроватке или к коляске. Зато они имеют огромный плюс – будучи заводными или работая от батареек, они могут увлечь малыша без родительского участия. Мелодии, подбираемые производителями для мобилей, как правило, не доставляют неудобств и нравятся детям. Многие разработчики включают в качестве дополнительных шумовых эффектов звук биения сердца и различные природные звуки. Сочетание звуковых эффектов, движения игрушек и ярких несложных цветов мобиля, конечно, очень нравится малышам.

Детский ксилофон

Музыкальные игрушки для деток от года – всевозможные игрушечные аналоги музыкальных инструментов. Идеально, если звук этих изделий не раздражает окружающих. Иначе, весело играющий ребенок (ему-то пока все равно, лишь бы погромче звенело) доставит немало хлопот родителям, начиная с того, что они первыми устанут от резких диссонирующих звуков. Какие же из музыкальных игрушек безобидны и могут быть рекомендованы для детских игр? В первую очередь, это всевозможные детские аналоги русских народных инструментов. Трещотки, ложки, бубны, гармошки имеют приятное гармоничное звучание и достаточно долговечны в использовании. Неплохо зарекомендовали себя и ксилофоны (вместе с металлофонами). Однако, если Ваш ребенок – сорви-голова, вряд ли он будет усердно стучать палочками по инструменту, извлекая звуки разной высоты, такому скорее подойдет барабан. Это, кстати, тоже неплохой инструмент, который способен выработать у малыша чувство ритма – важное качество, которое наверняка пригодится ребенку, если родители надумают отправить его в музыкальную школу.

Музыкальный коврик Очень хороши и пользуются популярностью у ребятишек всех возрастов музыкальные коврики. Для детей помладше прекрасно подойдут коврики с простыми естественными звуками, например, имитирующими голоса животных или повторяющими фрагменты детских песен. Ребятишкам постарше подойдут коврики, выполненные в виде нотной дорожки. Обычно такие модели переключаются с вариантов звучания нот на их названия и несколько мелодий, состоящих из простых правильных нотных сочетаний. Такая игрушка часто привлекает детей вместе с родителями и позволяет пробудить интерес к воспроизведению знакомых мелодий, а отсюда и до сочинительства недалеко. В любом случае, заброшенных на дальнюю полку музыкальных ковриков найти трудно – они исправно развлекают и развивают своих хозяев и имеют лишь один, да и то спорный недостаток – со времени ребенок может потребовать музыкальную или танцевальную площадку (степ), а то и настоящий инструмент.

Отдельно стоит упомянуть об игрушках, не являющихся напрямую музыкальными, но имеющих различные, подчас довольно громкие и выраженные, музыкальные эффекты. Это касается, например, игрушечных мобильных телефонов, недорогих автомобилей с сиренами и музыкой, различных железных дорог. Хорошенько подумайте, стоит ли приобретать именно такую модель, с громким музыкальным сопровождением, ведь слушать придется и Вам тоже. Зачастую такие покупки чреваты различными ухищрениями родителей, заключающимися в заклеивании динамиков пластырем или незаметной заменой свежих батареек на севшие, лишь бы проклятое устройство так не «вопило». Имеет смысл, выбирая такую игрушку, позаботиться о наличии регулятора громкости звука или его отключении.

Музыкальные игрушки для детей любого возраста являются важными и для развлечения, и для развития малыша с самого раннего возраста. При должном внимании к подбору игрушек этой категории, они станут любимыми и долговечными спутниками ребенка, прекрасно скажутся на формировании его музыкальности, чувства ритма и слуха.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Музыкальные игрушки: виды и помощь в выборе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты