Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская

Обзор наборов для детского творчества


Молодая мама - продавцу:
- Не кажется ли вам, что игрушка слишком сложна для малыша?
- Нет, она как раз рассчитана на то, чтобы приучить ребенка к современной жизни. Как бы малыш ни пытался ее сложить, у него все равно ничего не получится...

Здорово, что этот анекдот не имеет никакого отношения к этим наборам для детского творчества. Ведь это такие наборы, в которых все уже почти готово, остается только доделать с ребенком, и вот у вас в руках красивая, оригинальная вещь, очень похожая на настоящую картину или фреску, совсем не скажешь, что это сделал маленький ребенок. Отличное украшение интерьера или подарок.

Скептики скажут, что в таких наборах для творчества самого творчества-то практически нет. Все готово, предусмотрено и ребенок совсем не фантазирует. Поверьте – это не так. Да, у малыша есть готовые схемы, например, готовые нитки 3-х цветов, и он действует по инструкции и с предложенными образцами, но в следующий раз выполнит все из своих материалов и именно так как захочет. Все мы учимся на примерах, и не стоит ждать от ребенка, что он слепит снеговика, если просто дать ему пластилин и озвучить конечную цель.

Такие наборы развивают фантазию, мышление, память, моторику рук ребенка, знакомят его с работой по инструкции. Работая с наборами для творчества, ребенок приобщится к практической стороне искусств, и, возможно, захочет узнать о них больше. А еще посещение художественных музеев и выставок, возможно, станет более осмысленным и интересным занятием.

В общем, наборы для творчества это здорово! А чтобы голова не шла кругом от великого их разнообразия, предлагаем следующую небольшую, но подробную классификацию.

Витраж

Наборы для изготовления витражей

Наверное, один из самых популярных видов творчества, т.к. витражи просты в изготовлении, а конечный продукт удивительно красив. В упаковке вы найдете трафарет который ваш малыш перенесет на пленку а затем, воспользовавшись витражными красками, раскрасит.

После этого готовый витраж сразу же можно применить для украшения жилища. Например, наклеить на окно, чтобы солнечный свет раскрашивал и освещал его. Такое творчество вполне под силу детям от 3-4 лет.

Гравюра

Наборы для создания гравюр

Гравюры - это, как говорит производитель, «своеобразный вид выразительного искусства». Действительно, своеобразный, но на выходе получается нечто потрясающее.

В детские наборы для изготовления гравюр входит лист плотного картона с нанесенным черным слоем, а серым цветом определены контуры рисунка, который следует процарапывать на листе специальным инструментом - штихелем, также входящим в набор. К нему нужно приспособиться и понять, как его держать. Хотя схема рисунка уже готова, работа с гравюрой не исключает возможности импровизации. Понятно, что процесс довольно сложный и подойдет детям от 7 лет, а также взрослым. Попробуйте, это действительно очень увлекательно!

Фреска

Картинки из песка и фрески

Сейчас очень популярно рисование песком, мастера этого вида искусства могут рассказывать целые истории картинами из песка. Вот и ваш малыш может создать свою собственную песочную картину, причем цветную и блестящую. Можно смело пробовать с детьми от 4 лет.

Гончар

Гончарный круг для лепки

Это была мечта моего детства – каких только приспособлений я не выдумывала, чтобы создать подобие гончарного круга, но, увы, ничего не получалось. Прямо-таки завидую современным детям, что у них есть возможность поиграть в гончара, хотя почему поиграть? Можно самому сделать самую настоящую вазу и раскрасить ее – в набор входит сам гончарный круг, масса для лепки и краски. Рекомендуется детям от 5 лет.

Украшения

Украшения

Вот уж где девчоночьей душе можно разгуляться! Это и браслеты, и банданы, и амулеты, и украшения для волос и т.д. А если ваше чадо хочет почувствовать себя дизайнером, тогда ей подойдет набор «Я-стилист!», в него входит сумочка и чехол для телефона, которые можно оформить ярко и, конечно же, эксклюзивно.

Тату

Татуировки

Возможно не все взрослые в восторге от детских татуировок, но все дети-то точно в восторге. Тем более эти татуировки можно раскрасить и украсить самим. Супер-герои для мальчиков и стразы для девочек.

Масса для лепки

Массы для лепки

Кроме пластилина в такие наборы входят различные инструменты – формочки, прессы - и, как правило, предполагается создание фигурок на какую-то одну тему, например, «выращиваем сад», «тропический», «пожарная машина». Обычно такая масса для лепки имеет соленый вкус, что не даст даже самому маленькому ребенку отведать такой «сад». Подходит детям от 2 лет.

Пушистик

Пушистики

Это серия книжек-игрушек, в которой помимо книжек со сказками содержится материал для изготовления игрушки-шнуровки. Ребенку понравится послушать сказку (а может и прочитать самому) и потом самому сделать главного героя. Пушистики подойдут детям 4-6 лет.

Трафарет бабочка

Трафареты

Бывает, что ребенок очень хочет рисовать, но получается пока не очень. Дайте ему трафарет – аккуратно обвести фигуру тоже надо научиться, а потом уже можно добавлять свои собственные элементы. Трафареты понравятся детям 4-6 лет.

Набор для росписи зеркальца

Наборы для росписи

Знакомясь с этим видом наборов, я почему-то вспомнила парад коров…в набор входит предмет, который предлагается расписать, это может быть ваза, чашка, копилка и т.д, и краски. Можно расписать по предложенным в инструкции образцам, а можно устроить международную художественную акцию. Какой набор для росписи выбрать, решайте с малышом от 4 лет.

В заключении...

В общем, это, конечно не все, что существует на «рынке наборов для детского творчества», но примерно дает представление об этом рынке. Немного ознакомившись и попробовав изготовить некоторые из этих штук, можно с уверенностью сказать – все очень удобно, под рукой, отличный результат практически гарантирован, можно подарить, украсить свою квартиру. Все это очень важно для ребенка. Такие наборы, безусловно, нужны детям, но они ни в коем случае не заменяют все другие виды «ненаборного» творчества, а служат отличным дополнением и разнообразием творческого процесса.

Автор обзора Екатерина Игнатьева
Для интернет-магазина Ученый Кот

Посмотреть все обзоры игрушек от Ученого Кота
Почитать все статьи о детском творчестве от Ученого Кота



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Обзор наборов для детского творчества

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты