Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Маленький художник

К делению детских раскрасок, как и вообще игрушек, на «мальчиковые и «девчоночьи» можно относится по-разному. Легко можно понять, почему такое разделение существует. Это традиция, идущая из глубины веков. Традиция, обусловленная самой природой.

Противоположности притягиваются, знаете ли. Мужчина уходит за мамонтом. Женщина хранит очаг. Они такие разные, и потому они вместе. Мы, по-прежнему, мечтаем об этой классике. И детям передаем нашу мечту. Да, вот только в жизни–то бывает по-всякому. В общем, современному мужчине, желательно уметь не только добывать пропитание, но еще и домашней работой не гнушаться и с детьми заниматься. И это не подвиг, а норма, требование современной жизни. Все ж не в пещерах живем!

Мне в делении игрушек по половому признаку видится некая дискриминация. Особенно, если это деление резко подчеркивается, да еще и с негативным оттенком. «Что ты с куклами (колясками, посудкой…) возишься?! Это игры для девчонок! А ты мальчик! Будущий мужчина!» - говорят взрослые ребенку. Да еще и смеются над ним при этом. И мальчик делает вывод, что девчоночьи игры – это что-то глупое, стыдное. Да и сами они, эти девочки, какие-то непонятные, раз играют в такие игры.

Мальчик с куклой Отсюда недалеко до насмешливого, презрительного отношения к девочкам. Без всякого желания понять этих самых девочек. А дальше сами знаете что: «Женщина – существо второго сорта»…

Где-то я прочитала такую фразу: «Мужчина, не игравший с девочками в их игры, не сможет понять и взрослую женщину». Интересное мнение. И, по-моему, заслуживающее внимания.

Но вернемся к нашим раскраскам. У «раскрасок для мальчиков», так же как у подобной продукции для девочек есть один существенный недостаток. Если раскраски для девочек страдают от избыточной «красивости», то у «мальчишеских» перебор с военной тематикой. Это мы с вами сейчас и обсудим.

Летчики, пилоты, бомбы, пулеметы

Военные игрушки

«Есть такая профессия – родину защищать!» - говорили мужественные герои фильма «Офицеры». И шли совершать подвиги. Фильм красивый, героический. Скольким мальчишкам он помог определиться с профессией. А есть повесть Куприна «Поединок». И там про офицеров по-другому написано. А что в жизни?! Да всего понемножку. И подлость, и подвиг, всё вперемежку. Так и нужно ребенку объяснять. Про то, что не профессия красит человека…

А ребенок, будьте спокойны, сам разберется, каким путем идти. Сегодня он любит раскрашивать самолеты и танки, собирает коллекцию солдатиков. А завтра увлечется танцами или шахматами. В детстве такие «переходы» случаются часто. Но вернемся к нашим раскраскам. Увлекаясь военной и мирной техникой, не следует забывать о том, что сама по себе она только груда металла.

Иными словами, не забывайте про людей, всеми этими железными штуками управляющими. Военная форма, её история – это, вообще, отдельная песня. Вот, например, средневековый рыцарь в латах. Будто сошедший со станиц В. Скотта. Или эскадрон гусар летучих. Кивер, ментик… Романтика! Раскраски из серии «Воины, рыцари, солдаты» можно скачать здесь:

Средневековый рыцарь

//www.raskraska.com/raskraski/79/
//www.raskraska.ru/army/index.html#austria

древние воины и просто люди:

//coloring06.narod.ru/lyudi/lyudi.htm

А вот каравеллы, бриги и фрегаты… И здесь другие романтики. Те, которые с большой дороги. Хотя так, наверное, про пиратов не говорят. Они все ж не по дорогам, а по волнам промышляют.

//www.raskraska.com/raskraski/271/

Что еще любит каждый мальчишка?! Да и не только мальчишка. Конечно, машины. И здесь раскраска – наш верный друг и помощник. Думаю, что мало кто из взрослых сможет достоверно нарисовать автомобиль со всеми его прибамбасами. Я вот точно не смогу. У меня все автомобили «на одно лицо». Так что раскраски с машинами – это палочка-выручалочка для родителей юных автолюбителей.

//www.raskraska.com/raskraski/17/

Ребятам о зверятах

Раскраска динозвров

Кто из нас в детстве не мечтал иметь собаку?!
- А крокодила завести, не хочешь? – ехидно спрашивали родители.
- Конечно, хочу! - отвечает ребенок, - он будет жить в ванне, я буду его кормить и выводить на поводке.
- Ну, это мы не можем себе позволить. А вот книгу о животных и раскраску, это, пожалуйста. А в выходные смотаемся в зоопарк. Идёт?! И еще. Насчет, собаки… Что ж мы подумаем. Может быть, и заведем, если обещаешь сам с ней гулять и все такое…
- Урра!!

Раскраски с изображением животных штука полезная. С кем из животных ребенку приходится в обычной жизни сталкиваться? Собаки да кошки, да воробьи с воронами. Обычный городской набор. Кое-кому повезло больше, если рядом есть лес. Это, значит, есть возможность встретить белок и лесных птиц.

А как же зайцы, лисы, волки и медведи, герои наших любимых сказок? Где их можно увидеть? Да почти нигде. В зоопарке да на картинке. Разве что повезет ребенку, поедет он с родителями в какое-нибудь место, где этих животных можно увидеть в более-менее натуральных условиях.

«Где же все эти звери – птицы, которых полным-полно в детской энциклопедии?» - задумается ребенок. «Мало их нынче осталось, сынок. Кого-то истребили из-за шкуры или мяса в далекие времена. А кто-то не смог выжить в изменившихся условиях. После того, как люди осушили болота, вырубили леса…» «Как же они могли так сделать?! Им что, не жалко было бедных зверей! Я так ни за что делать не буду

Раскраски из серии «Животные, рыбы, птицы»:

//www.raskraska.com/raskraski/3/

Дополнительные опции

Раскраска по номерам

Что еще есть в раскрасках помимо штриховки и выбора цвета?! Еще есть разные задания. Например, картинки нет, а есть скопление точек. И вопрос, на который надо ответить, эти точки соединив. Соединяем точки - получаем картинку и ответ. Это называется «Рисуем по точкам».

//www.raskraska.com/raskraski/196/

Помимо рисунков по точкам, есть раскраски с «недорисованными» картинками. Хвостик собачке, усы и лапы кошке и т.д. Доводим картинку до ума и раскрашиваем.

При помощи раскраски с азбукой ваш ребенок легко и быстро выучит алфавит. Каждой букве алфавита соответствует изображение, название которого начинается с этой буквы. Изображение надо раскрасить. Букву обвести по точкам и тоже раскрасить. Раскраски – прописи помогут усвоить написание букв.

//www.raskraska.com/raskraski/45/

Вы начали знакомить ребенка с названиями цифр и основами счета? Закрепить материал и отдохнуть помогут раскраски – секретики или раскраски по номерам. В нагромождении деталей скрывается какое-то изображение. Увидеть его можно, закрасив детали определенным образом. Каждой детали присвоен номер. И каждому номеру соответствует цвет. Раскрашиваем по номерам и раскрываем секрет.

//www.skvorushka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=622&Itemid=121

Автор статьи: Анна Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Обзор раскрасок для мальчиков

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты