Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал

Песочница для детской площадки: виды и помощь в выборе


Песочница Что такое детская площадка? Любой легко представив ее себе, сразу скажет качели, горки, различные турники и, конечно же, песочница. Мы, родители, представляем себе деревянную песочницу-грибок с облезшей покраской, довольно большую, в которой песок вперемежку с камушками, окурками, лузгой от семечек и частями забытых и поломанных игрушек ждет своих малышей. Современные дети, наверняка представляя себе более красивую и органичную картинку – яркая площадка, оформленная в едином стиле, несколько элементов, заслуживающих название песочница, возможно, небольшая, но, как правило, почти полная песка яркая и привлекательная любимица совсем маленьких деток и их мам, а также ребят постарше – песочница.

Коль скоро детские дворы давно перестали оборудовать деревянными песочницами и в них поселились современные, разработанные дизайнерами яркие и функциональные модели, стоит разобраться с ними повнимательнее, ведь теперь появилась возможность и дачный участок, и площадку у загородного дома, и коттеджный дворик оборудовать этим простым, но весьма полезным и любимым детками развлекательно-развивающим элементом.

Итак, деревянных песочниц из обычных струганных досок теперь не встретишь - теперь они стали роскошным дизайнерским элементом оформления. Такие песочницы делаются из полированного дерева, пропитанного различными составами для сохранения привлекательного внешнего вида и защиты от порчи насекомым, и являются редкостью на обычных детских игровых площадках. Как правило, они устанавливаются для частного пользования, либо в закрытых коммерческих детских учреждениях. При этом, достоинства их, конечно, несомненны – они долговечны и очень хороши благодаря своему оформлению.

песочница-грибок Гораздо более популярны псевдодеревянные конструкции – выполненные из многослойной фанеры. Однако при всей свое дешевизне, они наиболее подвержены влиянию неблагоприятных погодных условий. Атмосферная влага, дождь и снег быстро приведут в негодность такую конструкцию.

Наиболее популярными являются пластиковые песочницы, а также металлические или с пластиковым напылением. Они прочны и устойчивы к непогоде, имеют яркую долговечную окраску, а благодаря технологиям изготовления и материалам, могут быть совершенно разной формы, которая фактически сдерживается лишь фантазией дизайнеров.

Конструктивно современные детские песочницы представляют собой резервуар для песка (многие предприимчивые родители временами заменяют его водой, получая небольшой бассейн или просторную ванну для своего чада). В остальном разные виды песочниц – лишь модификации этого песочного вместилища. Простейшие варианты песочниц – относительно тонкостенные емкости, одно лишь увеличение толщины стенок сразу приводит к гораздо большему удобству использования и радости играющих детей. Толстые (полые внутри) стенки шириной хотя бы в десяток сантиметров могут быть использованы для классической лепки из песка «куличиков», «пирожков», а также проезду игрушечного транспорта и размещению всевозможных других игрушек, лопаток, ведерок и формочек. Еще чуть более широкие стенки в полтора-два дециметра – и дети с удобством смогут расположиться на бортиках песочницы, сесть и даже прилечь. Кроме того, залазить в песочницу с толстыми стенками гораздо удобнее и безопаснее – пораниться о ее край просто невозможно. Собственно, чем толще и крепче борта песочницы, тем лучше.

Деревянная песочница Следующее усовершенствование – наличие крышки для песочницы. Они бывают мягкими, то есть, попросту говоря тентами или чехлами, и жесткими – непосредственно крышками. Тенты помогут защитить песочницу от мусора, дождя, грязи и визитов домашних и бродящих животных с их сюрпризами. Жесткие крышки кроме этого, могут быть использованы в качестве столешницы – достаточно закрыть песочницу и у Вас в наличии будет удобный просторный стол. Следует отметить, что оба варианта имеют мало шансов быть пригодными в песочнице обычной общественно детской площадки, ведь кому-то придется закрывать-открывать, где-то нужно будет хранить эти крышки и тенты. А где это сделать на обычной дворовой площадке? Поэтому данный элемент будет очень полезен счастливым собственникам личного дворика и персональной песочницы. Для детских игр отлично подойдет открытый вариант, а для пикника на свежем воздухе или угощения на детской вечеринки – закрытая крышкой песочница-стол. Для общественно детской песочницы можно использовать крытые песочницы – аналоги старых добрых «грибков». Такие крыши, конечно, вряд ли защитят от походов животных, но дети будут укрыты от солнечных лучей или внезапно начавшегося дождя.

Следующим этапом усложнения и улучшения песочницы является ее модернизация различными игровыми и развивающими элементами. К песочнице пристраивают стенки со счетами, окошками, канатами для лазания, лесенками и даже небольшие горки и качели. Это уже, конечно, будет больше напоминать игровой центр, чем песочницу, но в основе может быть именно она. Порой все игровые элементы располагают по кругу, оставляя внутри место для песка, в результате получается большая сложная песочница, правда в этом случае непосредственно сама песочница становится неким «проходным двором», через которых все время бегают дети от одного снаряда к другому. В таких случаях все равно приходится ставить отдельную песочницу для малышей.

Детская песочница При выборе песочницы, в первую очередь, нужно определиться с ее размерами, которые зависят от того, сколько детей будут играть в ней одновременно. Если Вам предстоит покупка для одного своего ребенка, можно взять и самую маленькую, площадью около метра. Но лучше, все же, побольше, чтобы и младшего братишку-сестренку в случае чего посадить можно было, и лучшего друга-подружку тоже. Если покупается песочница для детского учреждения, она, конечно должна быть большой и прочной, а также устойчивой к постоянному и активному использованию. В любом случае целесообразно рассмотреть пластиковые варианты, как самые долговечные, недорогие и удобные. Кроме того, приобретая этот игровой элемент в свое личное пользование, стоит позаботиться о легкости сборки и разборки конструкции, в то время как сборку стационарной большой песочницы, входящей в состав игрового центра, стоит поручить специалистам.

Современные детские песочницы очень разнообразны, при выборе наиболее удачного варианта именно для Вашего ребенка, стоит в первую очередь позаботиться о безопасности материалов и привлекательном внешнем виде. В остальном, особенности конструкции и дополнительные возможности зависят от вашего кошелька, при этом любое приобретение, конечно, обрадует вашего ребенка и позволит ему интересно и с пользой проводить время на прогулке.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Спортзал / Песочница для детской площадки: виды и помощь в выборе

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты