Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Плакаты вместо обоев? А может наоборот?


Детские плакат. Фрукты. - Вот от этой картины на стене, например, какая польза?
- От этой картины большая польза - она дырку на обоях закрывает!

"Трое из Простоквашино"

Известно, что молодые мамы с детьми любят сами ходить в гости к новоиспеченным родителям и принимать их у себя. Почему - понятно, чтобы на других посмотреть и себя показать: детям очень важно уметь общаться со сверстниками, а не находится все время под маминым крылышком, да и маме иногда хочется отвлечься от домашней рутины и поболтать с подружкой.

Если сильно не увлекаться такими походами, то они приносят немало пользы, особенно родителям, которые с удовольствием делятся своим опытом, полученным при воспитании детей. Вот и меня пригласила в гости, хоть и не подруга, но знакомая, с которой мы давно не виделись.

В гости я пошла, конечно, со своими детьми, так как надеялась, что они найдут общий язык с ее ребятишками. И они, действительно нашли общий язык - за все время, пока мы "гостили" у молодой мамы, то есть около трех часов, я не заметила ни одного конфликта. Причиной была детская комната, оформленная несколько необычным образом.

Плакат для детей. Цвета и формы Все свободное пространство стен было занято детскими плакатами, тут было все: строение солнечной системы и динозавры, времена года и отечественные автомобили, строение человеческого тела и музыкальные инструменты, животные и самолеты, географические карты и даже звездное небо с обозначенными созвездиями.

Не то, что моих детей, но и меня хозяйка долго не могла оторвать от пестрых стен. Старшая дочка уже умеет читать, поэтому она вслух прочитывала брату названия и подписи предметов, а тот с удовольствием слушал и, время о времени, уточнял какие-то детали. А вот дети, которые жили в этой чудесной, на первый взгляд, и очень информативной комнате, казалось, не замечали всего ее богатства.

На мой вопрос, как ей пришла в голову такая идея - фактически заменить обои на стенах плакатами, и где она их, вообще, раздобыла в таком количестве, хозяйка пояснила, что воспользовалась советами сайта по раннему развитию детей. Предлагаемый там вариант обучения ребятишек с помощью плакатов и демонстрационных карточек ей пришелся по душе и, не долго думая, она заказала на пробу пару таких плакатов и набор карточек.

Карточки для детей. Звери средней полосы Детям, по ее словам, понравилось так, что было не оторвать. Они могли часами рассматривать яркие изображения, разбираться в подписях, а карточки затаскали практически до дыр. С девизом "Все самое лучшее - детям", молодая мама закупила все плакаты и карточки, которые только смогла найти и предоставила их своим ребятам. В результате и получилась та комната, на пороге которой мы с детьми застыли и где они безвылазно так и просидели до нашего ухода.

На мое: "Ну и как результат?", - хозяйка рассказала, что поначалу дети были в восторге и с удовольствием занимались с новыми карточками и плакатами, потом почти все наборы растерялись и сохранились в целости только те, что висят на стенах.

Поглядывая на детей этой "родительницы", я удивлялась, почему же они, поначалу с таким воодушевлением, "работая" с плакатами, теперь не обращают на них внимания и большую часть свободного, игрового времени проводят не в комнате, полной детских развивающих игрушек и всяких интересностей, а на кухне, где мы пили чай, или в комнате родителей, откуда их постоянно выдворяют?

Собираясь домой, я позвала дочку с сыном, и они вылезли из детской слегка одуревшими, но с просьбами купить им тоже плакаты, старшая заказала с устройством человеческого тела, а младший, конечно, с автомобилями. Получив мое согласие, они тут же, сидя в машине, уснули. Да уж, видимо с плакатами в этой детской мама переборщила.

Детский плакат. Таблица умножения Внимательно прочитав дома статьи про плакаты и карточки на рекомендованном мне сайте, я не стала завешивать все стены плакатами, а для начала разместила у сына в комнате заказанный им про автомобили "Средства передвижения", а у дочки - "Строение тела человека".

На том же сайте я познакомилась с методикой Глена Домана, о которой также упоминала знакомая в гостях - со своими детьми она занималась по ней с самого раннего возраста. Вспоминая ребят, чья детская комната меня так удивила, я понимала, что не зря их мама столько времени и сил тратит на занятия с ними - оба ее сына прекрасно читают с четырех лет и обладают, чуть ли не энциклопедическими знаниями.

Мама и ребенок смотрят карточки Явный, на мой взгляд, информационный перегруз, она оправдала тем, что, даже не "работая" с плакатами, дети их ежедневно видят и в памяти оседает все, что там изображено, как это было с карточками, которые демонстрировались им по методу Глена Домана и благодаря которым дети научились читать.

Обмен опытом, как всегда, оказался весьма полезным - плакаты и карточки моим детям очень понравились, да и выглядят они необычно - интереснее привычных книжек, которыми я их всегда снабжала. Чтобы не надоедало на них смотреть и взгляд не "замыливался" на привычных картинках, плакаты проще менять раз в месяц или два, время от времени возвращая "старые".

Если интерес явно затухает, можно вместе с ребенком посидеть перед плакатом или разобрать карточки - малышам всегда нравится заниматься чем-нибудь с родителями, тем более что придумать интересное занятия, используя такие пособия очень легко. Изучая, например плакат с устройством человеческого тела, можно посчитать, чего у человека два, а чего только одно и весело посмеяться, представив, что будет, если все поменяется наоборот - два носа, но один глаз и одно ухо!

Плакат. До свидания Детский сад Необходимость таких плакатов очевидна и в детских садах. Разместив парочку в детской группе, можно легко занять скучающих детей, а проводить по плакатам тематические занятия и вовсе сплошное удовольствие.

Новоиспеченные школьники, увидев знакомые изображения в своем классе, легко запомнят правила арифметики и таблицу умножения. Начиная с самого юного возраста, когда в поле зрения малыша попадут простые и яркие изображения растений, животных, потом букв и цифр, позднее познакомив подрастающего ребенка с различными областями знаний, можно и нужно в игровой форме заниматься с детьми.

Не стоит, однако, забывать, что важно знать меру и не стремиться к тому, чтобы малыш, во что бы то ни стало, к двум годам ориентировался в устройстве солнечной системы и легко рассуждал о диких животных Африки. Лучше просто интересно и с пользой проводить с малышом время, в чем несомненную помощь окажут и плакаты, и карточки.

Плакаты и карточки для детей Вы можете купить в Интернет-магазине Ученый Кот www.intelkot.ru

Автор статьи: Дарья Кузнецова



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Плакаты вместо обоев? А может наоборот?

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты