Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Новогодняя игрушка. Шарик. Думаю, не для меня одной поиск подарков к Новому Году - настоящее мучение. Парадокс в том, что обычно чем лучше хочешь сделать подарок, тем дольше и мучительнее будешь его выбирать. Я и раньше часами ходила по магазинам, выбирая подарки для родителей и подруг.

Со временем мои подруги, друзья мужа, да и мы сами обзавелись детьми и список тех, кого надо одарить в новом году, увеличился на добрую треть. Как-то незаметно выбор подарков для детей стал отнимать ещё больше времени и сил, чем выбор подарков для взрослых. Годы практики сделали свое дело, и вот я уже и сама, пожалуй, готова написать ликбез на тему "Как порадовать ребенка на Новый Год".

Выбираем правильное время.

Итак, начнем. Даже и не думайте о том, чтобы пойти 31-го декабря в последний момент в магазин и купить первую попавшуюся вещь. Детская улыбка должна быть только искренней, к тому же, вы ведь хотите не просто формально отделаться, а доставить ребенку настоящее удовольствие, правда?

К выбору подарков для детей нужно подходить тщательно и обстоятельно. И приступать к этому не в самый последний день. И не в предпоследний. И не в двадцатых числах декабря. Лучше всего начать запасаться детскими подарками как только в телевизоре (как вариант, на чьей-нибудь линеечке в форумах, которые вы посещаете:) появится надпись "До Нового Года осталось…."

Девочка наряжает елку Ну, или, на крайний случай, как только увидите на улицах города первые признаки приготовлений к Новому году. Только в этом случае у вас есть шанс обойтись без миллионов потраченных в предновогодней суете и толчее нервных клеток. Да и выбор всё-таки будет больше, тогда как 31-го числа очень велика вероятность, что вам предложат довольствоваться "тем, что есть".

Конечно, подарки нужно выбирать в соответствии с пристрастиями и вкусами людей, которым мы их дарим. Но такое возможно только в отношении детей, которых мы достаточно хорошо знаем, например, своих собственных, или же детей наших близких друзей. Как же быть с остальными?

Проблема выбора не будет стоять так остро, если мы для начала хотя бы приблизительно вспомним этапы развития детей, попросту говоря, логическим путем вычислим, в каком возрасте что ребенку интересно. Тут возникает ещё один парадокс: чем младше ребенок, тем более ответственно нужно подходить к выбору подарка. Малышам в возрасте до года приходится выбирать подарки буквально по месяцам. В общем-то, детей бы я разделила на две крупные категории: до года и после года.

Подарок мальчикам и девочкам до года.

Малыш утенок Одежда - не самый плохой вариант, но порадует она больше родителей ребенка, а его самого, скорее всего, оставит равнодушным. Нет, если хорошо подумать, она может порадовать его в плане того, что появился новый предмет, который можно пожевать, пока мама не видит, но ведь это не совсем то, что вы хотели, верно? Поэтому обратим взгляд на детские игрушки.

До трех месяцев малыши большую часть времени смотрят и слушают, поэтому лучший выбор для ребенка, который пока что умеет только лежать в кроватке - погремушки. Яркие, контрастные и крупные. Хороший подарок - "лента" погремушек, подвешиваемая в кроватку или коляску. Ещё один беспроигрышный вариант - мобиль, в любом виде, от простого, игрушки которого покачиваются от движения воздуха, до внушительного, с музыкой, подсветкой, заводным или даже электронным механизмом, заставляющим крутиться подвешенные игрушки как карусель.

Винни Пух Санта Клаус Месяцев с 3х-4х ребенок начинает обращать внимание на свои ручки и ножки. Поэтому в этот период на "ура" пойдут разнообразные браслетики с бубенцами или колокольчиками. Также уместны разнообразные по фактуре и материалу мячики, кубики-"мякиши" из различной ткани.

Как только ребенок научится переворачиваться, мамочке приходится выкладывать его на пол для игр, да и для большей безопасности (выполняя перекаты, легко слететь с кроватки и пребольно удариться). Идеальным подарком для этого периода станет развивающий коврик, снабженный дугами, на которые подвешиваются различные игрушки. Ребенку будет очень интересно и комфортно на нем играть. Ещё один подарок, оптимальный для этого периода - неваляшка, ребенок будет увлеченно дотрагиваться до неё, покачивая её из стороны в сторону и слушая звучание колокольчиков внутри.

Пазл сортер телефон Выбор презентов становится в разы больше, если одаряемый уже ползает и умеет более-менее координировать движения рук. Такому малышу вы можете купить развивающий центр с кнопочками, дверцами, рычажками, звоночками и прочими приспособлениями, занимаясь которыми, ребенок будет проводить у игрушки количество времени, достаточное для того, чтобы его мама могла передохнуть :)

Хороши и движущиеся игрушки разных форм, от маленьких до больших: с их помощью ребенок будет учиться ползать. Можно купить малышу красочную юлу, которая вращаясь, будет просто приковывать к себе взгляд ребенка (и он будет всеми доступными ему способами просить родителей повторить это "на бис" ещё и ещё раз).

Пирамидки К 9-12 месяцам малыш уже в состоянии справиться с простейшими пирамидками, а также с игрушками-"вкладышами" (это может быть куб, в отверстия которого нужно вставлять предметы определенной формы или мягкий полиуретановый "пазл" больших размеров, собираемый на полу). Порадуют ребенка различные детские музыкальные игрушки: пианино, животные, издающие звуки, небольшой металлофон.

Малышу, достаточно уверенно держащемуся на ножках, можно подарить игрушку-"каталку". В этом возрасте популярны и конструкторы с крупными деталями, и кубики, и простейшие наборы для ролевых игр (посуда, мебель).

Подарки детям после года.

Мальчик Звездочет Малышам от года до трех лет можно смело дарить различные развивающие игрушки: уже упоминавшиеся конструкторы и кубики по-прежнему актуальны, только возрастает степень сложности.

Можно преподнести в подарок детский пазл с крупными элементами. В этом периоде ребенок уже учится рисовать, поэтому можно подарить ему краски, карандаши или фломастеры. С восторгом будет воспринят пластилин, только пока самый обычный. Детские красочные книжки с толстыми картонными страницами тоже не оставят малышей такого возраста равнодушными, будет отлично, особый восторг вызовут музыкальные и интерактивные детские книги.

Подарки мальчикам и девочкам от трех до пяти лет.

Девочка в костюме лисички С трех до пяти лет дети активно познают мир при помощи ролевых игр. Вы не ошибетесь, если купите такому ребенку большой набор для ролевых игр. Девочкам подойдут наборы с предметами быта, мебелью, посудой и целыми семьями кукол.

Мальчикам будут интересны машинки с гаражами, игрушечные хозяйственные инструменты. Очень удачным подарком станет тематический набор "Лего", выполняющий как роль конструктора, так и набора для ролевых игр. Можно купить набор для мальчиков ("Железная дорога", "Автомойка" и пр.), а для девочек - "Волшебный замок принцесс". Для детей любого пола подойдут универсальные наборы "Зоопарк", "Ферма".

Кстати, моя трехлетняя дочка уже интересуется нарядами и очень радуется обновкам в одежде, поэтому я предполагаю, что именно в этом возрасте одежда также станет хорошим подарком (особенно для девочек). Выбирайте одежду ярких расцветок, с изображениями героев мультфильмов или животных. Мальчики, вероятно, обрадуются предметам гардероба с изображением машинок (например, очень популярны сейчас "Тачки" из одноименного мультфильма).

Подарок ребенку от 5 лет

Девочка и мальчик в костюмах Деда Мороза и Снегурочки Старшие дошкольники и младшие школьники уже доросли до различных наборов для творчества и для рукоделия. Девочке можно предложить набор для изготовления сумочки или плетения бус.

Универсальны наборы для создания витражей, барельефов, гелевых свечей. Просто сказочный подарок - набор "Шоколадная фабрика", с помощью которого ребенок сможет сам сделать шоколадные конфеты. Можно подарить и компьютерную игру, в соответствии с возрастом, но для этого придется предварительно посоветоваться с родителями ребенка.

Также, советоваться нужно будет, если вы хотите купить девочке в подарок детский набор макияжа (розовая мечта каждой девочки!). По-прежнему в фаворе канцелярские принадлежности: фломастеры, краски, карандаши (и даже целые наборы юного художника). Особенно это актуально для младших школьников, которые испытывают настоящую любовь к красивым тетрадкам, пеналам и рюкзачкам.

Для всех возрастов отличным подарком будет диск с хорошим семейным фильмом или полнометражным мультфильмом, диски с детскими песенками или с песенками из мультфильмов.

Подарите ребенку сказку.

Ну вот. Список, несколько ответственных часов, проведенных в самых разных отделах детских магазинов, кучка переливающихся подарочных пакетиков, а может, и коробочек с пышными бантами - детские подарки к Новому Году готовы. Но точку в этом деле ставить ещё рано. Ведь мало выбрать подарок: едва ли не самое главное - правильно его подарить!

Как обычно проходит момент вручения подарка ребенку? Взрослый торжественно достает презент, протягивает его ребенку и желает всяческих благ. Я считаю, для Нового Года это как-то слишком по-взрослому, как-то скучновато, и даже неинтересно.

Сказочный новогодний домик Помню, нам с братом в детстве родители вечером 31 декабря говорили, что, когда мы уснем, к нам придет Дед Мороз и положит под ёлку подарки. Мы засыпали с предвкушением сюрприза, а наутро наперегонки бежали к ёлке. Неплохой вариант для "домашнего использования", но ведь в гостях так сделать не получится.

Из всех новогодних гостей мы из года в год с наибольшим нетерпением поджидали бабушку! Каждый раз, входя в наш дом, она прямо на пороге доставала подарки и дарила их, рассказывая увлекательнейшие истории о том, где она их взяла (не знаю, были ли придуманы эти истории заранее или это всякий раз был экспромт?...).

Девочка в костюме феи В её историях присутствовали и животные, и Дед Мороз, и Снегурочка, были и "плохие", и "хорошие" персонажи. В общем, по дороге к нашему дому с бабушкой происходило настоящее приключение. Мы просто скакали вокруг неё, и надо ли говорить, почему мы ее так ждали? Да ведь именно она каким-то образом умудрялась принести в дом атмосферу праздника и веру в чудеса. Мы ждали её сказок даже после того, как исчезла наша вера в Деда Мороза.

Может быть, стоит попробовать подарить подарок ребенку на Новый Год похожим образом, нестандартным, удивительным? Ведь сам Новый Год - это время чудес, время исполнения желаний. Если вы сумеете красиво обыграть вручение подарка - поверьте, на лице ребенка будет сиять не только улыбка радости, но и восторг, и восхищение, и что бы вы ему ни подарили, это станет для него чем-то большим, чем просто игрушка, станет Волшебным Новогодним Подарком.

Подарок на Новый год Вы можете купить в специальном новогоднем разделе интернет-магазина Ученый Кот www.intelkot.ru

Автор статьи: Валентина Бакуменко



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Подарки ребенку на Новый Год

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты