Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кухня

Поем вместе с мамой. Методика Железновых


Весело играть погремушкой Глядя, на двухлетнюю дочку, увлеченно играющую звонкими погремушками, ее мама мечтательно скажет: "Вот подрастет Леночка, отведем ее в музыкальную школу – смотри, как она любит бренчать погремушками! Вдруг у нее там слух обнаружат, на фортепиано, а то и на скрипке играть научат". Через пять-шесть лет Лену и правда отведут в музыкальную школу, сможет ли она там учиться и захочет ли – другой вопрос, более важно разобраться, зачем ждать шести-семи лет для того, чтобы всерьез заняться музыкой?

Слух, конечно, в музыкальной школе могут и обнаружить, если таковой у ребенка имеется и даже попытаться его развить, но ведь есть и другой вариант. Зачем ждать шести, семи, а то и вовсе двенадцати лет? Ведь можно прямо сейчас, пока Лена весело гремит своей игрушкой, провести пару веселых музыкальных занятий!

Большинство родителей без проблем вспомнят десяток детских песенок, которые и будут неутомимо петь малышу и вместе с ним. Уже одно это отлично развивает ребенка. Разнообразить занятия, сделать их более увлекательными, полезными и интересными поможет методика, разработанная Сергеем и Екатериной Железновыми.

Пособия Железновых Профессиональные музыканты с большим стажем работы с детьми разного возраста, они разработали и применяют на практике серию занятий и пособий, которые не только облегчат жизнь молодым родителям с маленьким ребенком, но и помогут, не считая общего развития, сформировать в ребенке чувство ритма, музыкальность, способность интонировать и абсолютный слух.

Суть методики – ранее развитие детей с помощью музыкальных занятий, в которые включаются песенки, танцевальные движения, использование простейших музыкальных инструментов, работу с изображениями и звуками, пальчиковые игры.

Любой музыкант скажет вам, что гораздо труднее развить в ребенке не музыкальный слух или музыкальную память, а чувство ритма. Если семилетнюю девочку приводят к педагогу по специальности, а она не может уловить ритм, повторив заданный преподавателем, то это пострашнее фальшиво спетых нот в простой детской песенки.

Что же способствует развитию такого важного качества? В первую очередь, движение под музыку. Не обязательно танцы. Это может быть даже ритмично выполненный массаж месячного малыша под музыкальное сопровождение. В любых занятиях важна регулярность – сопровождайте игры с ребенком музыкой, пением, и чувство ритма разовьется у него очень быстро. Рекомендации Железновых по проведению этих занятий помогут осуществлять их в удобном для ребенка режиме, с максимальной эффективностью, а, главное, весело и увлекательно. Пособия выпускаются в виде тематических дисков с записями и рекомендациями Железновых.

Музыкальные занятия

Решив заняться со своим чадом музыкальным развитием, мы, конечно, с нетерпением будем ждать, когда же он сам запоет. Чтобы это случилось побыстрее, не нужно заставлять, но можно подготовить ребенка к пению. Для этого не только нужно петь ему, но и вслушиваться в то, что «поет» он.

Проведите эксперимент – если малышу регулярно петь песенки, то можно заметить не только то, что он различает их, но и имеет свои предпочтения. На что-то не среагирует, парочка ему может вовсе не понравиться, и вызывать громогласный протест, зато даже первым фразам других он будет радоваться, поворачивая голову и прислушиваясь или резво подползать, внимательно вглядываясь в лицо поющего. В этом случае не заставят себя ждать и первые вокальные выступления юного певца.

Пробуя свой голос, ребенок будет с удовольствием извлекать разные звуки и очень скоро можно будет услышать, что звучат они в унисон с любимой малышом песенкой из музыкальной книжки или исполненной мамой. Теперь можно смело подключать любимое детское развлечение – звукоподражание. Как мычит корова, мяукает кошка и т.д. Много различных тонкостей даже этих элементарных занятий можно узнать, воспользовавшись пособиями Железновых.

«Неужели ребенку так нравится?» - иногда задумываюсь я, глядя как бабушка оглушительно гремит перед его мордашкой погремушкой. «Конечно ведь он перестает плакать», объясняет она. Ну да, перестает, правда, скорее оглушенный, чем успокоенный. Погремушки – отличная развивающая игрушка, но и ею тоже нужно умеючи пользоваться. Железновы расскажут и про это. Оказывается гораздо правильнее извлекать из любой погремушки звуки ритмично, негромко и ненавязчиво. Тогда потребность помузицировать самостоятельно, возникнет у малыша быстро и сам он, развлекаясь погремушками, не будет «стучать по мозгам», как выражается та же бабушка, оглушенная погремушкой любимого внука. Да и выбирать предметы для музицирования специалисты советуют не только из пластиковых погремушек, но и добавляя к ним баночки с крупой, деревянные предметы, колотушки и бубны.

Двигаться под музыку - это практически танцевать. Ребенку нужен лишь небольшой толчок, подсказка, как это делать и дальше останется тольско успевать подбирать новые песенки для веселых танцев или просто воспользоваться уже подготовленным сборником Железновых "Топ-Топ".

Игра на скрипке

Уметь интонировать – это в занятиях музыкой не менее важно, чем попадать в ноты. Для этого мало просто читать ребенку стихи или петь песенки, нужно это делать выразительно. Мечта многих родителей – играющий на скрипке сын или дочка у рояля, вполне осуществима, если последовать советам Сергея и Екатерины. Не стоит брать эту крепость приступом, ведь Моцартом нужно родиться, но вот смело знакомить свое чадо с музыкальными инструментами, начиная с тех, что попроще, то есть, ударных и духовых, можно и нужно. Постепенно ребенок познакомится со всеми их возможностями и особенностями и, выбрав тот, что ему больше по душе, останется с ним надолго.

Воспользоваться помощью пособия для музыкального развития Железновых легко – они выпускаются в разных вариантах. Диски с уроками по развитию абсолютного слуха, занятиями по логоритмике и аэробике. Не обошли Железновы стороной любимые детьми и их родителями изучение азбуки, лепку, обучение чтению, только, с их точки зрения, всем этим лучше заниматься весело, а, главное – музыкально, с песнями.

Научиться еще множеству различных музыкальных премудростей, освоить миллион тонкостей, среди которых особенности темпа, тембра, окраски мелодии, при этом сделать занятия увлекательными, желанными и, что очень важно, общеразвивающими, способствующими развитию у ребенка мелкой и крупной моторики, речи, координации движений, памяти – все это возможно, стоит только захотеть. В осуществлении задуманного помогут многочисленные современные авторские программы и пособия по раннему развитию, из которых методика Железновых самая музыкальная, веселая и увлекательная

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кухня / Поем вместе с мамой. Методика Железновых

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты