Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Рамки-вкладыши для игр и развития


Ребенок с рамками-вкладышами

Каждый из нас в определенный период жизни ребенка задумывается о его развитии и обучении. Хорошим обучающим материалом и развивающей игрушкой для детей от года являются рамки-вкладыши или по-другому доски Сегена, названные так в честь французского врача и педагога, впервые предложившего такую методику для исследования умственного развития детей в 1866 году.

Рамки-вкладыши представляют собой деревянные досочки с вырезанными внутри них различными фигурками. Многие вкладыши имеют сверху ручки-штырьки, за которые ребенку удобно их брать, вынимать и вставлять на место.

В педагогическую практику рамки-вкладыши, созданные по образу досок Сегена, впервые ввела Мария Монтессори. Наиболее известны ее геометрические рамки-вкладыши, с помощью которых дети знакомятся с различными фигурами: кругом, квадратом, прямоугольником, ромбом, учатся различать их по форме. Такие рамки вкладыши хорошо развивают логическое мышление, знакомят детей с формами.

Рамка-вкладыш с геометрическими фигурами

Большой интерес для детей представляют рамки-вкладыши с изображениями различных предметов окружающего мира, животных, птиц, овощей, фруктов, различных видов транспорта. Дети с удовольствием будут вынимать, а затем находить нужные места для таких вкладышей, одновременно знакомясь с предметами, которые их окружают. С помощью родителей малыши узнают, какие бывают фрукты и овощи, как выглядят животные и птицы. Игры с такими рамками-вкладышами помогут развить внимание, речь, наблюдательность и память, научат классифицировать предметы и распознавать их по видам.

Уже в возрасте года дети с удовольствием будут играть в рамки-вкладыши серии «больше-меньше», которые научат их сопоставлять фигурки любимых животных, фруктов или предметов по форме и размеру. Держа фигурки за удобные ручки, расположенные сверху большинства вкладышей, ребенок с удовольствием будет находить для каждой фигурки свой «домик», расставлять любимых собачек или вкусные яблочки по размеру от большего к меньшему.

Поначалу, конечно же, не обойдется без промахов и ошибок, но когда заветный результат будет достигнут, ребенок захочет снова и снова вытаскивать вкладыши и вставлять их в нужные места. После таких упражнений мой сын стал все предметы и животных классифицировать на больших и маленьких.

Вкладыши с подслоем Ферма

Для многих детей большой интерес представляют рамки-вкладыши с подслоем, когда под тематическим вкладышем снизу ребенка ожидает сюрприз в виде еще одного изображения, логически связанного с предыдущим. На досках с фруктами или овощами под вкладышем малыши познакомятся с ними в разрезе, узнают, из чего они состоят, есть ли у них косточки и какого цвета мякоть.

Играя с сюжетными рамками-вкладышами, ребята узнают, например, что яблоки растут на яблонях (в этом случае на подслое под вкладышем с изображением яблони будет картинка с яблоками), что трактор на ферме используется для сбора урожая, что из шерсти овец вяжут теплые вещи, что курицы несут яйца, а корова дает молоко. Рамки-вкладыши с подслоем помогут развить логическое мышление, любознательность и умение находить взаимосвязь между предметами. Музыкальные рамки-вкладыши привнесут новизну в уже знакомую игру и еще больше разовьют интерес детей. Ведь при нахождении правильного места для вкладыша прозвучит сирена пожарной машины, сигнал спецтехники или голоса животных и птиц.

Существуют рамки-вкладыши по мотивам известных детских сказок. С помощью них дети вместе с родителями смогут разыграть любимые сказки. В сказке «Репка» ребятам предлагается выставлять друг за другом в порядке уменьшения героев, проговаривая саму сказку и создавая на досочке ее сюжет. На рамке со сказкой «Теремок» ребятам предстоит по форме подобрать для каждого персонажа свое окошко, а можно просто расставить вкладыши с изображениями животных на свои места вокруг теремка. Такие рамки-вкладыши развивают фантазию, словарный запас и усидчивость.

Для детей от 2-х лет предлагаются более сложные игры: рамки-вкладыши в виде пазлов, когда картинка состоит из нескольких частей. Ребята с удовольствием соберут из нескольких частей-вкладышей собачку или машинку, а потом уже осилят и целую сюжетную картинку из нескольких животных или предметов.

Для знакомства с целым предметом и его частями подойдут рамки-вкладыши «дроби», состоящие из нескольких рамок разных цветов с большими кругами в каждой, разделенными на половинки: 3 части, 4 части и так далее до 12 частей. Такие рамки-вкладыши помогут научить детей устному счету, познакомят их с понятием частного и целого, наглядно покажут на какие части можно разделить круг.

Вкладыши Географическая карта

Большой интерес для детей в возрасте от 1,5 до 5 лет вызовут рамки-вкладыши в виде географических карт. На прямоугольной доске изображены полушария и континенты разного цвета. И чтобы собрать всю карту мира, ребятам надо будет поставить на соответствующие места вкладыши-континенты. Самые маленькие ребята могут просто вставлять в нужные места такие вкладыши, а детям постарше уже можно начинать объяснять, из каких континентов состоит Земля, рассказывая в процессе игры о климате, насекомых, животном и растительном мире каждого. Ребенок сможет сам создать карту мира, если обведет такие рамки на бумаге и раскрасит их в разные цвета.

Помимо развития логического мышления, любознательности, обучения ориентации на плоскости, рамки-вкладыши развивают у детей мелкую моторику рук, что благополучно сказывается на развитии речи.

Рамки-вкладыши еще очень функциональны. Если вашему ребенку вдруг надоест вставлять вкладыши в соответствующие ячейки, используйте их в качестве трафарета. Дети с удовольствием будут учиться обводить фигурки животных, предметов и машин, а получившийся рисунок можно будет раскрасить красками или просто заштриховать карандашами. Это будет не только интересно, но и подготовит руку ребенка к письму и поможет развить творческие способности.

Играйте вместе с вашими детьми, рассказывайте, что изображено на рамках-вкладышах, имитируйте голоса животных, звуки окружающего мира. Попробуйте поиграть в ролевые игры, используя соответствующие фигурки. А может ваш сын или дочь сами предложат свою интересную игру? Одно я знаю точно: скучать, играя с рамками-вкладышами, вам не придется.

Автор статьи: Мария Габанова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Рамки-вкладыши для игр и развития

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты