Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс

Развивающие пособия компании «Умница»


Занятия по Умнице

Ничто не совершенно, и какую бы удачную методику раннего развития мы не выбрали для своего чада, что-то все равно будет не так. Каждый родитель, начавший заниматься с ребенком по методу Глена Домана, обязательно столкнется с проблемой изготовления карточек.

Поначалу не составит особого труда изготовить их самостоятельно – нарисовать четкие яркие точки на куске картона довольно легко. С буквами и цифрами, худо-бедно, но родители тоже справятся, а вот изображения животных, например, под силу сделать реалистично далеко не каждому.

В этом нелегком деле есть отличный помощник – современные пособия для детей, в частности, разработанные в компании «Умница». Предлагаемые ими игры, пособия и карточки весьма облегчат занятия с малышом. Кроме качественных материалов и отличных ярких изображений у них есть одно весьма важное преимущество – информация.

Мало просто показать малышу акулу – важно что-то рассказать о ней. Многие ли родители вспомнят, что кроме прожорливости, акулам характерно чрезвычайно острое обоняние? А про морского котика многие и вовсе не найдут чего сказать, кроме как то, что лежат они на солнышке как сытые коты на завалинке. «Умница» в этом смысле – просто палочка-выручалочка. И картинка на месте, и коротенький рассказ об изображении, который, кстати, будет интересен не только ребенку, но и родителю. Все это вы найдете в комплектах «Мир на ладошке», предлагаемых «Умницей».

Букварь с пеленок

Воспользовавшись готовыми комплектами, можно значительно сэкономить время не только на изготовление карточек, но и на знакомство с самой авторской методикой. Все сомнения, возникающие в голове наших, российских, родителей при обращении к методам обучения, разработанным пусть и гениальным, но все же американским ученым и для английского языка, развеются после знакомства с методикой Домана-Маниченко. Именно она лежит в основе всех предлагаемых компанией «Умница» пособий, начиная с обучения чтению и заканчивая математикой.

С чего начать? Любой родитель, столкнувшийся со всем разнообразием пособий «Умницы» попадает в тупик. Вообще, на первом этапе необходимы «Букварь с пеленок», «Чтение с пеленок», «Математика с пеленок», «100 цветов» и «Английский с пеленок». Выбор, что сначала, зависит от возраста малыша. В идеале занятия проводятся с рождения, ну или с месяца-двух. В этом случае берем «Чтение с пеленок» и «Математику с пеленок», учиться фокусировать взгляд малышу будет проще на дидактических карточках из этих пособий – детей возрастом ближе к году картинки с точками и геометрическими фигурами зачастую увлекают меньше.

Книжки-листалки

Если вы спохватились позже, подойдет «Букварь с пеленок» – он содержит традиционные русские потешки, от которых в восторге малыши, а также карточки с крупно написанными красными словами. «Пройдя» все красные (или черные, смотря с чего начали) карточки, можно включать в занятия карточки другого цвета, перемешивать их, составляя словосочетания и предложения.

После карточек со словами, можно добавить книжки-листалки. Строгих правил, в каком возрасте - какое пособие нет, и хотя возрастные границы указаны на упаковке каждого комплекта, судить о том с чего начать, и что добавлять позже, нужно основываясь на индивидуальных особенностях малыша. Не забывайте о пройденных словах во внеурочное время – важно, чтобы ребенок не только «читал» названия предметов на картинках, но и узнавал их в жизни.

«Математику с пеленок» добавлять можно, как только освоитесь с первыми уроками, и малыш привыкнет к ним (не надо ждать завершения занятий по предыдущему комплекту), при этом детки помладше готовы к новым урокам почти всегда, так сильна у них тяга к знаниям. Ребятишкам постарше требуется чуть больше времени для усвоения пройденного. Английский можно начинать также с самого нежного возраста, но только в случае, если и мама, и ребенок уже привыкли к занятиям по «Умнице».

Чтение с пеленок

По пособию «100 цветов» начинают заниматься через некоторое время после «Чтения с пеленок» и «Математики». На первый взгляд родителю может показаться, что некоторые оттенки абсолютно одинаковы, как, например, оттенки белого или синего – как будто несколько карточек одного цвета. Можно только посоветовать вам старательно заниматься вместе с ребенком, возможно тогда и вы сможете их различить, вместе с малышом, у которого сформируется верное цветовосприятие, правда взрослому на это понадобится значительно больше времени.

Если занятия малышу нравятся и обучение идет успешно, в полгода можно приступать к занятиям по DVD «Говорим с пеленок». Раньше начинать не стоит, а вот позже – можно, даже со значительно более старшими детьми уроки по этому пособию проходят успешно и приносят прекрасные результаты в виде обогащения словарного запаса, увеличения выразительности речи и чистоты произношения слов.

С карточками «Мир на ладошке» можно заниматься в любое время, когда хочется малышу и практически с любого возраста. Их можно использовать между занятиями по основным комплектам и играть с ними, даже если вы вовсе не занимаетесь по «Умнице». Дети с удовольствием перебирают карточки, выбирают понравившиеся из всего набора.

100 цветов

Кроме того, на обороте каждой карточки приводится три блока информации по изображению и возможные игры с серией. На каждом занятии, нужно либо знакомить ребенка с каким-то блоком информации с карточки, либо играть в какую-то игру. На следующий день или в другое занятие используют уже иной вариант из предложенных. С «Миром на ладошке» очень интересно рассказывать детям разные истории и сказки, иллюстрируя новые понятии карточками и давая попутные объяснения.

Занятия по любому из предлагаемых «Умнице» комплектов должны проводиться только если ребенок заинтересован. Малыш отворачивается или вовсе убегает – сделайте перерыв или, по крайней мере, поменяйте тему урока, а лучше не дожидайтесь, когда ребенку станет неинтересно. Заканчивать занятия незадолго до этого момента – прием, с помощью которого малыш всегда будет рад новому уроку с «Умницей».

Не каждый родитель в современных условиях найдет в себе силы и время для регулярных занятий, будь то вариант Домана или кубики Зайцева. Далеко не всякий вообще сможет принять современнее методики раннего развития детей, а без этого обучение не будет успешным, ведь оно должно приносить не только пользу, но и радость, причем и родителю, и ребенку.

В любом случае, даже не устраивая полноценные занятия, стремясь достичь поставленной цели научить ребенка чему-то, можно, имея под рукой материал из игровой серии «умницы» весело проводить время с малышом. Любая игра, какой бы развлекательный характер она не носила, обязательно научит чему-то новому ребенка и, что самое главное, станет еще одним поводом провести время вместе.

Автор статьи: Кузнецова Дарья
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Развивающие пособия компании «Умница»

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты