Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Сказки для детей

Как родители порой ждут на свет появления своего малыша! В это время они, как правило, и не представляют своего ребенка в виде подростка, школьника-второклассника или бегающего по двору с друзьями бесшабашного мальчишки. Они покупают своему еще не родившемуся ребенку крохотные рубашечки, пинетки, шапочки, с умилением их разглядывая и бережно раскладывая по полочкам.

Малыш рождается, и вся лавина тех чувств, которые накопились у родителей, выплескиваются на него. Он с удовольствием купается в родительской любви, тепле и внимании. Никаких особых проблем кроме мокрых и грязных пеленок, да время от времени возникающего чувства голода у него, в общем, и нет, да и эти быстро и легко решаются заботливыми мамой или папой, а то и бабушки подключаются.

Малыш растет, со временем он многому научится, узнает, что кроме любящих родителей, есть очень даже равнодушные взрослые люди, дружелюбные соседские ребятишки и очень даже неприятный мальчишка из соседнего подъезда, все время норовящий забрать любимые детские игрушки. Он также выяснит, что засыпать очень приятно рядом с теплой мамой, а в своей кроватке совсем не так уютно.

Привыкший к любящим и внимательным папе с мамой, он с неохотой будет привыкать быть самостоятельным, ложиться спать или заниматься рисованием без родителей, учиться делать ошибки и исправлять их, не бояться трудностей и узнавать новое. На этом сложном пути без помощи родителей не обойтись, а сделать ее максимально грамотно – задача папы и мамы.

Страх темноты

Дело это непростое. Как научить малыша спокойно засыпать в своей комнате? Что сказать в ответ на невнятный сбивчивый рассказ заплаканного ребенка о том, что когда он остается один в темной комнате, появляется злой волшебник и превращает все привычные вещи в опасные и страшные? Или как приучить ребенка прибирать свои игрушки и вещи, наводить порядок в комнате? Можно, конечно, пустить в ход долгие нудные монологи о цели в жизни, самостоятельности и самосовершенствовании, так ценимые родителями каких-то тридцать лет назад. Вот, правда, будут ли они в достаточной степени действенными, то есть, не уснет ли ребенок, пока вы их будете произносить?

Современные психологи для решения этих и огромного количества всевозможных других проблем предлагают воспользоваться методом воспитания сказкой, или сказкотерапией. Разумеется, проводить психокоррекцию этим способом папе с мамой никто не предлагает, но применить его для решения совершенно определенных проблем ребенка вполне по силам любым родителям.

Секрет такого воздействия детских сказок на ребенка в том, что они захватывают внимание малыша, заставляя сопереживать герою. Кроме того, в сказке все может быть, поэтому у ребенка снимаются многочисленные блоки и решения, предлагаемые им для выхода из сложных ситуаций, могут быть самыми невероятными. Благодаря этой особенности сказок, они могут стать прекрасным инструментом для того, чтобы подсказать ребенку выход из проблемной ситуации, помочь ему найти себя в этом мире и определиться, кто он и где.

Жила-была девочка, похожая на тебя... Не каждый родитель с легкостью придумает нужные повороты сюжета или найдет слова для описания героя, будь то положительный персонаж или самый отъявленный злодей. В этом случае придут на помощь готовые сказки, написанные специально для воспитательных целей. Как правило, одна сказка призвана решить определенную проблему. Папе или маме остается подобрать из готовых вариантов наиболее подходящий настоящему состоянию ребенка и прочитать. Со временем, поняв суть таких сказок и варианты их составления и воздействия на ребенка, родители смогут придумывать сказки сами и в том варианте, в котором они подойдут для определенного малыша с его проблемами и капризами.

Обратившись к полкам со сказками в современном книжном магазине, можно обнаружить немало сборников с такими психотерапевтическими историями для детей. Это «Жила-была девочка, похожая на тебя…» Дориса Бретта и целая серия сказок Рушеля Блаво. Можно прочитать сказку из книжки, а можно приобрести аудиозапись и включить ее ребенку.

Кроме классических психотерапевтических сказок, можно воспользоваться пособиями компании «Умница». Анти-капризин – это не только книжки со сказками, в которых ребенок ассоциирует себя с главным героем и учится с его помощью быть смелее и добрее, но и диск с записями сказок и даже небольшая игрушка. Дополнительные комплекты этой серии «Воля», «Мышление», «Лидерство», «Доброта» также включают указанные книжки, диск и игрушку, но со сказками, направленными на развитие у малыша определенных качеств.

Сказка на ночь

Специально для сомневающихся есть книги для родителей, подробно описывающие способ воздействия сказки на сознание ребенка. Достаточно внимательно ознакомится с подобными изданиями, «Как воспитать ребенка добрым» или «Как воспитать ребенка лидером», и все во взрослой родительской голове встанет по местам, а вслед за этим, и у малыша дела пойдут на лад.

Не стоит, однако, относится к этому методу сказкотерапии легкомысленно. «Что-то Саша плохо есть, давай-ка, папа, почитай ему вот эту сказочку про Алешу и его животик!» - вполне возможно, что Алеша из сказки действительно просто капризничает, регулярно съедая перед обедом три конфеты, а ваш малыш не есть совсем по другой причине. Понятно, что эта сказка в данной ситуации – не лучший помощник. Зато если все варианты воздействия на сына в попытке оттащить его от телевизора, по которому он смотрит не только вожделенные мультики, а вообще все передачи подряд, никак не могут увенчаться успехом, сказка про «прилипшего к телевизору мальчика» выручит.

Множество аналогичных проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются дети и родители, могут быть легко разрешены при использовании незамысловатого приема рассказать сказку про «мальчика, похожего на тебя…» Выбрать верный путь ребенку, опирающемуся на опыт сказочного персонажа будет просто. Родители, взяв на вооружение практику по придумыванию сказок для каждой конкретной проблемы, возникшей у их ребенка, смогут помочь ему даже в очень щекотливых и сложных моментах.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Кухня / Сказкотерапия

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты