Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Луна

- Всё,- сказал я твёрдо дома, -
Буду только астрономом!
Необыкновенная
Вокруг Земли Вселенная!

Любой родитель знает, что когда ребенок чем-то по-настоящему увлекается, оторвать его от такого занятия очень сложно. Это, конечно, возможно, но закончится такой ультиматум либо обидой, либо истерикой. Гораздо мудрее – использовать увлечение ребенка для его же развития. Классический вариант - у сына загораются глаза при виде автомобилей, а все марки он знает лучше папы. Он, конечно, может, и не станет Шумахером, но, например, научить такого малыша читать элементарно по книжкам про любимые траснпортные средства. Занятия лепкой, рисованием, аппликацией, да, в общем, чем угодно, будут проходить на «ура», если объектом изображения выбрать машины.

Дети растут, взрослеют, и, рано или поздно, увлечение может претерпеть изменения – затухнуть, например, или перерасти в нечто более фундаментальное и обоснованное, а может и поменяться. В любом случае, пускать процесс на самотек не стоит. Уделяя внимание к хобби сына или дочки, можно не только вовремя подогреть интерес, но и просто проявить уважение к ребенку или не потерять с ним контакт (последнее часто случается у очень занятых родителей).

Симптомы увлечения небом

Не частое, но все же регулярно встречающееся хобби у ребятишек, особенно, мальчиков – астрономия. Возраст, когда звездное небо может впервые заинтересовать – два года, а то и раньше. Если заметили у ребенка симптомы «увлечения небом» (это касается и любого другого увлечения) – имеет смысл подогреть интерес, особо не упорствуя. Вообще, в этом деле главное – палку не перегнуть, засыпав ребенка абстрактными понятиями и сомнительными терминами.

В противном случае малыш вместо того, чтобы увлеченно разглядывать с папой большую медведицу, отправится ловить бабочек. Однако, и чересчур упрощать рассказываемые ребенку истории про звездное небо не стоит. Лучше остановиться на конкретных и интересных, с вашей точки зрения, фактах, постаравшись объяснить их просто и понятно. Разумеется, это не должны быть примитивные истории про то, как Лунтик упал с Луны или Маленький Принц навел порядок на своей планете. Знакомьте своего малыша с реальным положением вещей, чтобы его мечта увидеть Луну получила основательный фундамент.

Карта звездного неба

На первых парах увлечения звездами, родителям достаточно научиться ориентироваться в карте звездного неба и помочь ребенку узнавать созвездия на небе, соотнося их с рисунком в книге или плакатом на стене. Однако, ребенок будет требовать все больше и больше информации. Какое-то время можно «протянуть» на Луне, благо карт лунной поверхности достаточно, а изучать ее в натуре поначалу можно и в бинокль.

Очень скоро банальные разговоры сверстников в школе и детском саду о том, что когда месяц буквой «С», значит, он стареет и скоро исчезнет, а когда буквой «Р» если добавить палочку – значит, растет и скоро будет полнолуние, будут вызывать у вашего ребенка презрительную усмешку. В ответ друзья могут услышать познавательный рассказ о том, что по созвездию Большой Медведицы или по положению Полярной Звезды легко определить, где север, а солнце вовсе не всходит над Землей – это Земля вращается вокруг него вместе с Луной.

Ну а дальше придется либо разделить увлечение с ребенком, либо научить его читать и пользоваться Интернетом и книгами о космосе, снабдив, разумеется, и тем, и другим. Лавина захватывающе увлекательной информации о звездах, галактиках, туманностях и плеядах может поглотить и вас, так что момент, когда юный астроном поймет, что без телескопа ему не обойтись уже не застанет вас врасплох.

Телескоп

Итак, у вас с ребенком появился детский телескоп. Перво-наперво запомните, что днем им пользоваться нельзя ни при каких условиях. Неточное движение, один случайный взгляд на солнце в прибор, и со зрением можно попрощаться навсегда. Во избежание этого, держите прибор в дневное время подальше от юного астронома. Ну а теперь к приятному – с этого момента все ваши старые друзья – звезды, далекие созвездия, туманности, облачные пояса, лунные кратер и горы станут гораздо ближе. Тайна, которую так тщательно скрывает огромное расстояние, слегка приоткроется.

Ребенок обзавелся телескопом, не важно, интересуют ли вас астрономические новости в той же степени, в какой они увлекают сына или дочку (к слову, мальчики почему-то чаще девочек увлекаются космосом и всем, что с ним связано), но будьте готовы к тому, что ночью спать не придется. Зачем к этому готовиться? Да чтобы не делать всех раздражающих попыток уложить-таки юного астронома в кровать. Впрочем, если вы хотя бы одним глазком заглянете в окуляр телескопа, то спать в эту ночь тоже не соберетесь.

Кратер Тихо

Луна притягивает к себе как магнит, иначе и не скажешь. То, что раньше можно было с трудом разглядеть в бинокль, теперь с помощью телескопа можно рассматривать в подробностях. Имея для наглядности плакат о космосе и карту Луны, не составит труда найти и знаменитый кратер Тихо, и Коперник, почти идеально круглый и четкий Платон, актуальное сейчас море Кризисов и романтический залив Радуги. Не ждите, что, изучив досконально все озера, цирки, моря и заливы Луны, ребенок успокоится. Вы и сами вряд ли остановитесь на этом.

Дело даже не в том, что кроме Луны есть еще фантастическое количество объектов, достойных наблюдения. Спутник Земли содержит столько загадок и неясностей, что для их решения не хватит целой жизни. Думаю, вряд ли вы сможете отойти от телескопа после того, как разглядите на поверхности Луны, например, в том же цирке Платона, источник света, иначе – яркую светящуюся точку.

И не просто вспышку, а именно нечто, напоминающее искусственный и очень яркий свет. Не найдя внятных объяснений увиденному, а кроме этого, уверившись в том, что аналогичные явления регулярно наблюдают даже многие ученые, редкий астроном-любитель не вернется к наблюдениям. А что может быть интереснее, чем интригующая и никем неразгаданная еще тайна? Детское желание увидеть Луну поближе после первого взгляда, вооруженного телескопом, усилится еще больше, и купленный ребенку телескоп станет, скорее всего, далеко не последним.

Вдвоем под Луной

Не перейти на ночной образ жизни в такой ситуации очень не просто. Отвлечь могут практичные вещи, но также имеющие отношение к астрономии. Взрослеющему сыну, например, можно посоветовать уделить больше внимания тем объектам, которые хорошо просматриваются с Земли невооруженным взглядом. Кроме личного интереса энтузиаста-астронома, такие знания могут пригодиться в более старшем возрасте. Можно ли, например, вообразить что-либо более романтичное, чем свидание при лунном свете с рассказами о звездах?

Несомненно, детское увлечение, впервые проявившееся в двухлетнем возрасте в виде пристального взгляда на огромную полную Луну, может и будущую профессию определить, и остаться любимым хобби на всю жизнь, а может познакомить с будущей «половинкой».

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Обсерватория / Увидеть Луну

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты