Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Мастер-классы от Ученого Кота

Вестники весны. Жаворонки из теста


Отшумела веселая Mасленица, проводил народ зиму и стал ждать весны. Но весть приходит не сразу, не вдруг. По народному календарю весну встречают трижды: 15 февраля, 22 марта и 7 апреля на Благовещение.

Первая встреча весны приходится на 15 февраля - это Cретенье. "На Cретенье зима с весной встречаются впервой" - говорили в народе. Но первый весенний месяц стоит на перепутье между зимой и весной. Про него говорят, что март - не весна, а подвесенье. Март - "зимобор", "протальник", "грачевник", "березозол". "В марте с крыш капает, а за нос цепляет", "Марток - натянешь семеро порток".

Но вот наступает 22 марта, день весеннего равноденствия. А на Руси этот день называли Cороки. В этот день отмечается церковный праздник - день поминовения Сорока Севастийских мучеников. Но больше этот день известен, как встреча наступающей весны, которую несут на своих крыльях возвращающиеся домой перелетные птицы. "На Cорок мучеников сорок птиц прилетает, сорок пичуг на Русь пробирается" - прилет жаворонков. Сколько проталинок, столько и жаворонков. Говорят, что "c Cорока мучеников - сорок утренников" (предстоит сорок заморозков). В этот день было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек. Эти булочки так и называются "жаворонки". Таким птичкам вставляли глазки из изюма. Любящие бабушки дарили "жаворонков" своим внучатам, а те выбегали на улицу, насаживали жаворонков на палочки и начинали окликать весну.

И мы сегодня будем лепить и печь жаворонков. Обязательно привлеките к этому занятию ваших ребятишек, ведь маленьким детям очень нравится лепить из теста, а если вы во время будете сопровождать процесс выпечки веселыми стишками, народными пословицами и потешками, то такая увлекательная кулинария точно придется малышам по вкусу.

Так как сейчас идет Великий пост, то тесто у нас будет постное - без применения молока и яиц. Хотя на употребление растительного масла в честь праздника дается послабление.

Итак, нам понадобится:

- для опары: 1 стакан воды, 0,5 стакана муки, 3 ч ложки сахара, 5,5г дрожжей САФ;

- для теста: 1/4 стакана сахара, 1 ч ложка соли, 5 ст ложек растительного масла, 3 стакана муки;

- для глаз: изюм, ядра гречки или гвоздика (у нас был изюм)

- пластмассовый нож, чтобы сделать бороздки на хвосте (можно обойтись любым другим подходящим предметом: ложкой, вилкой).

Что потребуется

Готовим опару. В теплой воде растворить дрожжи и вмешать сахар и муку. Поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 2-3 раза.

Теперь готовим тесто. В опару положить сахар, соль, влить растительное масло и всыпать 2,5 стакана муки. Перемешать. Оставшиеся полстакана муки высыпать на стол, на муку вывалить тесто. Месить, понемногу подсыпая муку, пока тесто не станет гладким, однородным, влажным, но не липнущим к рукам. Тесто накрыть пищевой пленкой и оставить подходить.

Готовим тесто

Когда тесто увеличится в 1,5-2 раза (мы с детьми оставили его на ночь, к утру оно уже было пышным) раскатать его в длинную колбаску и нарезать на одинаковые по ширине кусочки (чем шире кусочки, тем больше получится жаворонок; у нас были шириной примерно 3-4 см).

Делим тесто

Каждый кусочек раскатать в колбаску такой длины, чтобы можно было завязать узел (нужно, чтобы концы колбаски в узле были не очень короткими, чтобы можно было сформировать клюв и хвост).

Заготовка для жаворонка

Доверьте своему ребенку делать колбаски самостоятельно и он с большим удовольствием проделает эту работу, тем более, что это отличная гимнастика для пальчиков. У нас даже младшенький (ему 2 года) увлекся этим процессом. Если завязывать узлы у ребенка пока не получается, помогите ему. А дальше для малышей начинается самое интересное, начинаем лепить головы нашим птичкам, я только успевала подавать узелки. На верхнем конце нужно вылепить клювик - просто защипываем указательным и большим пальцами кусочек теста.

Делаем клюв

Теперь крепим по две стороны головы глазки-изюминки.

Делаем глаза

Чтобы получился хвостик, нижний конец нашего узелка нужно немного приплющить и сделать небольшие бороздки (дети делали их пластмассовым ножиком).

Делаем хвост

Противень застелите бумагой для выпечки или смажьте растительным маслом и выложите жаворонков. Теперь каждую птицу надо смазать сладкой водой (мы смазывали сладким чаем) или растительным маслом.

Смазываем жаворонков

Ставим противень с жаворонками в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.

Наши жаворонки готовы.

Готовые жаворонки

Выкладываем их на тарелку, смазываем сладкой водой (сладким чаем или растительным маслом), накрываем салфеткой и оставляем остывать.

Готовые птички очень быстро разлетелись, потому что сделанное своими руками во много раз вкуснее. Приятного вам аппетита и теплой весны!

Автор мастер-класса:Неля Цветкова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Мастер-классы от Ученого Кота / Вестники весны. Жаворонки из теста

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты