Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Выбираем детский микроскоп

Детская любознательность вызывает часто противоречивые чувства - от восхищения: "Какой малыш, он все хочет знать, всем интересуется!", и до раздражения: "Какой же ты надоедливый, сколько уже можно спрашивать"!

Интересует детей обычно все, в буквальном смысле этого слова. "Куда едет автобус? Почему в луже вода? Как отрываются листочки от веток? Как делают стекло? Почему таблетка лечит? Почему надо ходить в садик? А цветочкам больно, когда их срывают? А детские книги должны читать только детям?" - и так до бесконечности.

А чей ребенок не рассматривал внимательно дождевого червя или бабочку (а кто-то поопытней и посмелее - и выяснял их строение более тщательно…). Заметили, как ребенку интересно знать об устройстве всего вокруг нас? Если в этот период рассказать про инфузорию-туфельку, амебу или, на худой конец, луковые клетки из школьной программы биологии, вы получите благодарного слушателя и море дополнительных вопросов.

Что делать? Берите лупу, муху (или таракана) и покажите малышу, как они устроены. Кстати, внимательное разглядывание насекомых под увеличительным стеклом поможет ребенку, который их боится и в панике бежит прочь от каждого таракана, этот страх победить. Ведь обычно насекомое в сознании ребенка - это мерзкое чудище, у которого не счесть ног и зубы острые-острые…

Покажите вашему малышу, какие у мухи блестящие крылышки, посчитайте, сколько у нее лапок, а на голове разглядите большие глаза и полное отсутствие рта - только хоботок. Возможно, уже через час после первого занятия за кухонным столом вы обнаружите своего сына или дочку, вооруженными лупой с несколькими собственноручно пойманными маленькими "чудовищами" в надежде выяснить, у кого сколько лап, глаз и ртов. Дальше последуют их, радующие глаз, красочные изображения в альбомах.

Возможно, первая жажда знаний будет этим утолена, но как любящий родитель, вы, чтобы порадовать своего юного натуралиста, конечно, расскажете, что и растения живые и состоят из "клеток". Сразу вспомните луковые пленки, которые красили йодом в школе и захотите их показать своему ребенку, чтобы разделить с ним то восхищение, которое охватывает, когда окунаешься в этот яркий микромир.

Без микроскопа тут не обойтись. Помните школьные микроскопы? Тяжеленькие монстрики с шелковыми чехольчиками. И такой, конечно подойдет для первого знакомства с увлекательным микромиром, но лучше воспользуйтесь современными детскими микроскопами. Если вы не специалист, остановить свой выбор на определенной модели, ориентируясь не только на цену невообразимо трудно.

Дети смотрят в микроскоп С чего же начать… Наверное, самое главное в микроскопе - кратность увеличения, или, если проще - надо решить, какой микроскоп нужен - посильнее или послабее. В первый можно увидеть клетку лука (будем ориентироваться на нее, как на классический объект для демонстрации строения и работы живой растительной клетки), во второй можно подробно рассмотреть все части клетки - ядро, ядрышко, мембрану, вакуоль.

Лучше брать микроскоп с переменным объективом (100, 200, 300 или 450) вместе с увеличением окуляра вы получите достаточное приближение. При слишком большом увеличении нужны значительные навыки работы с малым - картинка выглядит размытой, разобраться в ней довольно сложно, да и кропотливое это занятие - движения рук и инструментов должны быть предельно осторожными, чего от малышей ждать не приходится. Очень мощные микроскопы хороши для опытных юных исследователей - они уже знают об устройстве простейших клеток растений и животных и при использовании сильного увеличения увидят, все, что захотят, заодно и родителям покажут.

Что можно увидеть, посмотрев в микроскоп Следующий шаг - подсветка, определитесь с ней. Конечно, удобнее всего, если микроскоп со встроенной лампочкой. От внешнего освещения уже не зависите, ребенок может установить прибор в любом удобном для него месте. Микроскоп с зеркалом тоже хорош - не зависите от лампочки, которая может перегореть, но тогда устраивать эксперименты лучше у окна или настольной лампы, в общем, выбор за вами, важно лишь, чтобы освещение рассматриваемого объекта было достаточно ярким.

Что имеет большое значение при использовании микроскопа ребенком, так это его устойчивость. Подошва прибора (та часть, на которой он стоит), должна быть массивной и тяжелой, тогда он и со стола не упадет, и не сдвинется в самый неподходящий момент: если ребенок смотрит в окуляр на объект, микроскоп лучше вообще не трогать, так как при большом увеличении легко сбивается резкость и меняется расположение объекта даже от незначительных толчков. Заставить малыша не прикасаться к микроскопу очень сложно.

Решите, что вы будете показывать ребенку под микроскопом: для начала сгодится луковая пленка, в следующий раз можно посмотреть прозрачное крылышко какого-нибудь насекомого, напоследок, исследуйте каплю воды из стоячего водоема на предмет амеб и инфузорий (можно взять воду из вазы с букетом цветов). На этом, а может и раньше фантазия родителя обычно исчерпана.

Микроскоп для ребенка Выручат готовые препараты, входящие в комплект к некоторым микроскопам - смотрите, что входит в набор микроскопа. Чем этих препаратов больше и чем они разнообразнее, тем лучше - будете избавлены от поисков объектов препарирования, ведь найти их, а тем более приготовить неспециалисту очень сложно.

Но даже если вы ограничитесь луковыми пленками и кожицей других растений, вам не обойтись без инструментов - проследите, чтобы к микроскопу прилагались пинцет, препаровальная игла и нож для приготовления срезов. Обойтись без них практически невозможно, а заменить обычными иголкой, пинцетом и ножом для резки бумаги трудно - коротенькой иглой пользоваться неудобно и небезопасно, пинцет подойдет не всякий, а ножом этим кроме бумаги можно разве что карандаши точить, но никак не тонкие прозрачные срезы готовить.

На этом все? Вовсе нет, запаситесь терпением, микроскоп - это лишь один из элементов, необходимых для увлекательного процесса исследования. Очень важная деталь - стекла. Их бывает два вида - предметные (сюда кладем кусочек луковой пленки), и покровные (этим тонюсеньким стеклышком закрываем лук, чтобы разгладить пленку, тогда все клеточки можно легко рассмотреть). Конечно, ребенку понадобятся оба вида и лучше, чтобы покровных было побольше (они очень тонкие и легко ломаются).

Почти все готово - микроскоп, на нем стекло с препаратом, приготовленным с помощью удобных инструментов. Смотрим в окуляр - ничего не видим. Свет легко проходит сквозь прозрачные клетки луковой пленки (а также через многочисленных дафний, инфузорий, амебу и прочих одноклеточных). Объяснение простое - вы с вашим малышом забыли подкрасить препарат. Нужны реактивы - они помогут окрасить препарат, сделать его видимым, не убив живую клетку, и рассмотреть можно будет не только строение инфузории, но и движение ее ресничек и то, как шустро она передвигается с их помощью.

Ну вот и все, осталось сложить все это в коробку или удобный чемоданчик-кейс и ваш ребенок вместе с вами готовы погрузиться в волшебный и увлекательный мир - мир под микроскопом.

Счастливого пути!

Детские микроскопы Вы можете купить в Интернет-магазине Ученый Кот www.intelkot.ru

Автор статьи: Дарья Кузнецова



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Выбираем детский микроскоп

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты