Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Выбираем игрушки деткам с рождения до годика


Ребенок играет

Маму, вернувшуюся из роддома домой, ждут непростые испытания. Одно из первых, пока она еще не вкусила, как следует, бессонных ночей и детского плача во время колик - нашествие гостей. Они жаждут посмотреть на новорожденного и, конечно, одарить его и молодых родителей. Среди бесконечного количества одежек, которые, в общем, никогда не окажутся лишними, если в доме появился маленький ребенок, особо выделяются игрушки. Что же из игрушек можно подарить новорожденному? Ведь ему ничего кроме молока, сухих пеленок и маминых рук и не нужно…

Начиная с самого раннего возраста, родители или родственники могут подарить ребенку не совсем игрушки, но все же нечто, выполняющее, как и они, развивающую функцию. Это комплекты для раннего развития по методике Глена Домана из серии «Умница». В названии части из них так и указано «с пеленок». Не все пособия можно использовать прямо с первых дней, но часть из них, в частности «Букварь с пеленок» можно применять даже в таком нежном возрасте.

Маракас неокрашенный. Деревянная музыкальная игрушка

Три месяца – одна из первых (если не самая первая) знаменательных дат, ведь примерно в этом возрасте малыш начинает уверенно держать головку и (наконец-то) обнаруживает свои ручки. Вот теперь-то на смену псевдо-игрушкам в виде мобилей и различных висюлек, который только и можно было, что рассматривать, приходят погремушки. Думаю, не лишним будет напомнить, что в этих атрибутах детства самое главное – безопасность. Нередки случаи, когда малыш, весело гремя погремушкой, не менее задорно стукает ею себя по голове, не говоря уж о застрявших в неудачных прорезях пухленьких пальчиках и заталкивании игрушек в рот. Прописные истины для каждой мамы – игрушки не должны иметь острых краев, мелких деталей, опасных отверстий и желательно изготовлены из безопасного материала, в идеале – дерева. Отлично подойдут традиционные народные музыкальные инструменты, адаптированные под деток. Они разнообразны по звучанию, и послужат отличной игрушкой для детей до года и даже старше.

Игра шнуровка Рюкзак

В полгода наступает момент, который с нетерпением ждет любая мама - ребенок научится сидеть, пусть даже не очень уверенно. Это означает резкий скачок в развитии, ведь теперь малыш сможет значительную часть времени проводить в вертикальном положении, в результате чего обзор его, а также пространство и возможности для манипуляций увеличатся. Игрушки – это не только привычные уже погремушки, сюда добавляются самые настоящие фигурки зверей, куколки, машинки и прочие небольшие, но безопасные предметы. Под предметами в данном случае подразумеваются не только сами детские игрушки, но и обычные предметы из повседневного обихода. Дети с восторгом играют запчастями от мясорубок, солонками и перечницами (конечно, без содержимого), ложками, поварешками, пластиковыми кружечками, баночками от йогуртов и аналогичными предметами. Привлекательность их состоит в том, что они изготовлены из разного материала. В этом возрасте ребенок по достоинству оценит различные на ощупь предметы. Сейчас трудно найти игрушки для малышей 6 месяцев, выполненные из металла или стекла, а ведь предметы из этих материалов так сильно отличаются на ощупь от пластмассы, дерева или ткани – основных компонентов детских игрушек. Пользуясь таким увлечением своего малыша, можно удовлетворить его желания, снабдив кусками фольги, полированного дерева, металлических дверных ручек и прочего «мусора», как его частенько называют бабушки, готовые упасть в обморок от такого игрушечного арсенала любимого внучка.

Развивалочки. Аэробика для малышей. Песенки-игры для сенсорно-моторного развития (методика Железновых)

Игрушки для детей 9 месяцев уже совсем другие. Они больше порадуют бабушек, так как включают машинки, пищалки, музыкальные игрушки, кубики, да и погремушки никто не отменял. Многие детки в этом возрасте отлично справляются со шнуровками, развивая на радость родителям, мелкую моторику. К этому возрасту малыши становятся немного более самостоятельными и не упускают возможности пуститься в исследование окружающего пространства без мамы. В результате родители получают немного свободного времени, которое зачастую тратится на освоение методик раннего развития. Не последнее место среди них занимают музыкальные уроки Железновых, популярны также прочие методические разработки в виде дисков иди книжек с песенками, потешками и развивающими играми. В этом же возрасте малыши начинают демонстрировать рассудочную деятельность, занимаясь с различными сортерами, уж ими-то родители готовы снабжать свои чада снова и снова. Более удачной игрушки, отвлекающей ребенка от «сования носа куда не следует» не найти, при этом мерный стук фигурок о дно сортера свидетельствует о том, что малыш на месте и при деле.

Ребенок играет

Более старшим малышам предлагаются и игрушки «поинтереснее». Игрушками для детей 1 года уже могут быть простейшие конструкторы и каталки. И те, и другие в настоящее время выполняются в очень интересных вариантах. Конструкторы могут быть не просто наборами кубиков, а различными животными или простенькими автомобильчиками. Каталки и вовсе снабжаются кнопками, сиренами с разными звуковыми эффектами, мигалками и трещалками. Одна такая игрушка может завлечь ребенка надолго, занимаясь с ней, малыш будет каждый день обнаруживать в ней что-то новое и интересное.

Если до сих пор ребенок еще не познакомился с настоящей книгой, то к годику самое время такое знакомство устроить, тем более, что современная книжка, «оборудованная» различными развлекающими элементами вроде веревочек, шариков, кисточек, музыкальных кнопочек и прочих деталей – не только книжка, но и очень интересная игрушка.

К первому Дню Рождения ваш малыш, скорее всего, уже обнаружит свои пристрастия, в том числе и в игрушках. Подобрать подарок своему ребенку на первый его юбилей вам будет нетрудно, зато бабушкам, дедушкам, дядям и тетям малыша придется поломать голову перед полками в детском магазине игрушек. Снабдите их перед походом за подарками нужной информацией хотя бы о качестве игрушек, покупаемых для маленьких детей, в остальном потребуется интуиция и жизненный опыт, чтобы порадовать малыша интересными и очень важными в его жизни игрушками.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Выбираем игрушки деткам с рождения до годика

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты