Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Рисуем красками Рисование в развитии ребенка играет настолько важную роль, что переоценить его значение очень трудно. Зато пренебрежительное отношение к этому занятию может многого лишить. Первый опыт рисования ваш малыш может получить уже в три месяца. Даже без помощи мамы он с восторгом размажет краски по бумаге. Оговоримся только, что краски должны быть особыми, а бумага большой.

В идеале – на прикрепленный к полу ватманский лист помещают ребенка и краски. Дальнейшее развитие событий и будет именоваться рисованием. Маме останется лишь слегка поддерживать процесс, добавляя, например, бумагу, или краски, а также периодически отмывая ребенка.

Тут нужно отметить, что не всякие краски подойдут для того варианта рисования. Да и вообще, для каждого возраста и каждой техники краски нужно подбирать, а не покупать. То есть, мало просто забежать в магазин за такой покупкой, необходимо определиться, для какого ребенка и с какой целью краски приобретаются.

Итак, все краски можно разделить на группы, в зависимости от состава связующего компонента, пигментов и основы, по которой планируется работать. Связующее для масляных красок состоит из масел (самое удачное – льняное), воска и природных смол.

Пальчиковое рисование

Для детского творчества масляные краски, конечно, не используются – работа с ними требует подготовки и большого мастерства. Зато остальные виды красок, в которых связующее водорастворимое (например, клеевое), можно применять. К таким относятся, напрмиер, акварель, гуашь, темпера, сухие краски.

Начинать рисование, не важно пальчиками, ладошками, ногами или кистью лучше с использованием красок, имеющих плотную структуру, например, с гуаши. Пальчиковые краски также часто делаются на основе темперы, в их состав входят органические пигменты и связующее. Для самых маленьких художников в состав пальчиковых красок (они совершенно безвредны даже при съедании) входит специальная пищевая добавка горького вкуса. Благодаря ей малыш, скорее всего, отправит краски в рот только один раз и в дальнейшем будет использовать по назначению. При покупке пальчиковых красок, обратите внимание на их консистенцию – слишком жидкими рисовать неудобно.

Когда ребенок уже может пользоваться кисточками, можно переходить на обычную гуашь. Эта краска водорастворимая, ее легко разбавить водой, но при покупке обращайте внимание на срок годности. Пересохшую гуашь, конечно, можно размочить, но ложиться она будет гораздо хуже, цвет станет более водянистым, менее насыщенным и неравномерным, а, кроме того, могут попадаться крупные частички пигмента. При выборе гуаши, можно остановиться на шестицветных наборах (черный, белый, синий, красный, зеленый и желтый). Для начала достаточно этих цветов, а потом ребенка лучше научить смешивать цвета для получения новых оттенков, это гораздо интереснее и полезнее, чем пользовать готовым, например, восемнадцатицветным набором.

Смешивание цветов

Акварель – также водорастворимая краска, у нее легкая прозрачная структура. Таким получится и рисунок. Без сомнения, для ребенка лучше приобрести медовую акварель, она наиболее безопасна. Конечно, поскольку работать акварелью в какой-то степени сложнее, чем гуашью, с ней лучше знакомить ребенка уже имеющего некоторый опыт рисования. Вряд ли такой малыш захочет попробовать акварель на вкус. Для первых работ вполне достаточно восьми или десятицветного набора, а в дальнейшем, скорее всего, понадобятся краски с большим количеством оттенков. Смешивать акварель не так легко, как гуашь, а добиться желаемого оттенка с использованием техники наложения ребенку, скорее всего, будет не интересно. Акриловая роспись тарелки

Не так давно появившиеся акриловые краски предоставляют детям огромный простор для творчества. Их достоинство состоит в полимерном связующем, который определяет возможность водорастворения, но после высыхания образует водостойкую пленку. Благодаря такой особенности, в качестве основы для рисования можно использовать практически что угодно, начиная с бумаги и ткани, заканчивая керамикой и стеклом.

Как правило, акриловые краски предлагаются в наборах в зависимости от основы, по которой планируется работать. Можно воспользоваться ими, а можно и просто обычными акриловыми красками. Пользуясь этими красками, обращайте особе внимание на чистоту кистей. Очищение подсохших кисточек очень нежелательно и малоэффективно.

Существуют также особые витражные краски для росписи стеклянных поверхностей. Они отличаются от акриловых по стеклу тем, что имеют более ровную прозрачную текстуру. Предварительно создается контур, который потом заполняется цветом. Расписать таким образом можно прозрачную вставку в двери, вазочку или фоторамку, эффект будет замечательный.

Юный художник Кроме этих, в общем, классических вариантов, которыми пользуются и профессиональные художники, существует множество новых детских красок, рассчитанных на юного мастера. Очень забавны краски с эффектом Поп-Корн. Они наносятся прямо из тюбика (благодаря этому ручки с большой долей вероятности останутся чистыми). Готовый подсохший рисунок достаточно погреть феном или подержать в микроволновке, и нанесенная краска вздуется, образовав небольшие облачка.

Также с расчетом на детский вкус краски разных типов выпускаются с необычными текстурными добавками. В их состав включают блестки, крохотные звездочки, а также компоненты, придающие перламутровый или, например, металлический или флуоресцентный отлив. В наибольшей степени это относится к акриловым краскам, универсальность их полимерного связующего вынесет и такие включения.

Подбирая краски для своего маленького художника, ориентируйтесь на его возраст, опыт рисования и планируемую работу, для которой приобретаете материалы. Привлекательные забавные упаковки не всегда гарантируют качественное содержимое, лучше отдайте предпочтение известным брендам или знакомым маркам.

Теперь, получив представление о красках, которые используются для детского творчества, можно смело начать экспериментировать. Даже если из вашего малыша не вырастет великий художник, удовольствие ему этот творческий процесс, при условии удачно выбранных красок, принесет точно.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Студия-мастерская / Выбираем краски

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты