Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская

Деревянные игрушки - полезные и интересные


Деревянные книжки Когда я захожу в комнату своих детей, то сразу натыкаюсь на игрушки. Это действительно неотъемлемый атрибут любой детской.

Правда, у дочки и у сына игрушки немного отличаются – у девочки преобладают куклы, маленькие фигурки животных и всевозможные аксессуары для кукол с вкраплением небольшого количества машин и деталей от пазлов, лото и прочей мелочи.

У ее брата среди игрушек наблюдается равноправие между куклами и машинами. Ничего не поделаешь, но влияние старшей сестры огромное – парень обожает играть «в Барби».

Все бы ничего, но куда не посмотришь - везде засилье пластика. Более практичного и дешевого материала для такой вещи, как детская игрушка, не придумаешь. Однако если приглядеться повнимательнее, сын в своем грузовике катает куклу сестры и небольшую зеленую лягушку. Довезет, куклу высаживает, а лягушку катит дальше. Собирается в садик, кладет ее в рюкзак и берет с собой. Вечером возвращается домой – этой же лягушкой играет – «ходит» ею по столам, стульям, «скачет» по дивану.

Казалось бы, что в ней особенного – совсем недорогая деревянная игрушка, к тому же сломанная. Овальное туловище с приделанными шариками – головой и лапками. Изначально это была подставка для зубной щетки с песочными часами – пока песок пересыпается, парень чистит зубы. Потом стеклянная часть разбилась, а деревянная перекочевала из ванной комнаты в детскую и стала настоящей «любимой игрушкой».

Деревянные машинки Еще у сына есть любимая машинка – на самом деле деревянный массажер с четырьмя зубчатыми колесиками. На мой вопрос: «Почему тебе так нравятся деревянные игрушки?», - сын не задумываясь, ответил: «Потому, что они не ломаются».

Приглядевшись к детским игрушкам, я действительно заметила, что все картонные пазлы давно смяты, а деревянные целенькие; пластиковый конструктор-машина давно разломался, а похожий, но деревянный целехонек. Дочка свою любовь к деревянным игрушкам объяснила по-другому: «Их держать приятно…»

В Германии, например, деревянные игрушки считаются «экологически чистыми» и стоимость их на порядок выше обычных, пластмассовых. Наши российские деревянные игрушки тоже не из дешевых, но они того стоят.

Матрешки Самая популярная русская деревянная игрушка – матрешка. Не просто кукла, а настоящий конструктор. Мало собрать половинки – нужно и рисунок подобрать, и с размерами разобраться, а можно просто поиграть отдельными матрешками. Для любителей рисовать подойдет неокрашенная матрешка, на ней можно вместе с ребенком попробовать изобразить героев любимых сказок. Детям помладше понравится просто раскрашивать фигурки в разные цвета.

Деревянные неокрашенные игрушки незаменимы для маленьких деток, которые любой предмет первым делом отправляют в рот. Среди наших российских деревянных игрушек даже есть специальные «грызунки», вместо пластмассовых и силиконовых прорезывателей. Они делаются с удобной ручкой-держалкой, и становятся любимыми спутниками детей, у которых появляются первые зубки. Выбирая такую неокрашенную игрушку, проследите, чтобы она была хорошо отполирована, тогда ее будет легко промыть, она не повредит ручкам малыша.

Деревянные музыкальные игрушки Из дерева получаются совершенно особенные музыкальные игрушки с живым звуком – колотушки, маракасы, свистульки, да и просто разные шумелки, по звучанию очень сильно отличаются от обычных пластиковых погремушек. Они звучат более приглушенно, их тембр мягче, но в то же время глубже.

Самая популярная детская игра всех времен – строительные детские кубики. Лучше деревянных не найти, причем в идеале они не окрашены – рисунок наносится специальным выжигателем. В этом случае и постройка получается не скучная, и краска со временем не начнет осыпаться. Так что даже если деталь попадет в рот (а у маленьких детей это неизбежно), ничего страшного.

Рамки-вкладыши Рамки-вкладыши, тоже деревянные, представляют собой те же пазлы, но каждый кусочек размером побольше и произвольной формы. Самое приятное в них – наличие удобных ручек, за которые можно легко доставать все составляющие картинки.

Детям постарше (хотя возрастных ограничений при условии родительской моральной и «технической» поддержки нет), придутся по душе сборные деревянные модели. От моделей автомобилей и мотоциклов до сборных моделей динозавров и птиц – их выбор очень велик. Если внимательно подойти к выбору такой деревянной сборной модели, после сборки не забыть проклеить все соединения клеем, а потом пройтись по неровностям шкуркой и все аккуратно покрыть лаком, получится чудесное интерьерное украшение, которое ребенок может смело подарить старшему поколению родственников – дядям с тетями и бабушкам с дедушками или же оставить в детской комнате.

Деревянная фигурка Настоящие любимчики среди деревянных игрушек у детей – это народные игрушки и игры-забавы. Происхождение у них очень древнее. В некоторых современных образцах моя прабабушка узнавала игрушки, которыми играла в детстве. Например, попасть шариком в специальное углубление на палочке. Это одновременно и забава, и настоящая развивающая игрушка. Клюющие курочки, ведерки, волчки, самоходные прыгающие белочки и бычки, веселые дергунчики - прекрасные развлечения для малышей.

Несомненно, и сами родители, ценящие деревянные игрушки, и их дети выигрывают, в первую очередь, за счет высокого качества материала. Долговечные, экологически чистые, «живые» игрушки прослужат очень долго и будут радовать не только вашего первенца, но и его братьев и сестер, а если не растеряете – то и их детей.

Деревянный набор: резать хлеб Русские традиции, которым следуют изготовители деревянных игрушек, импонируют российским покупателям, а следование современным методическим приемам при разработке развивающих деревянных игрушек даже самому требовательному родителю будет по душе.

Совсем исключить из обихода ребенка пластмассовые игрушки не получится, да и не стоит этого делать, ведь среди них встречаются очень интересные и качественные экземпляры. Зато можно поселить в ящике для игрушек деревянных «жителей», которые с легкостью заменят старые поломанные машины с острыми краями и расколотые кегли. Эти «новоселы» придутся по душе малышу и станут его верными спутниками в любой игре.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Деревянные игрушки - полезные и интересные

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты