Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Все дети любят играть. Играть для них так же естественно, как и жить. В игре формируется характер, различные навыки и умения малыша. Поэтому так важно, чтобы детские игрушки способствовали этому.

У детей очень богатая фантазия и именно этим они так отличаются от нас, взрослых. Приглядитесь: вот во дворе играют девочки «в магазин» - немного травы-лебеды - пучок укропа, камушек - монетка, досочка с камушком - весы. Дети понимают друг друга с полуслова.

Дети играют в те игры, аналоги которых они видят в реальной жизни. Не зря самые популярные из них - «в магазин», «в больницу», «в гараж». Через игру дети передают свои знания «о предмете» и другим ребятам. Именно наблюдая за игрой, психолог подчас может увидеть какие-то психологические особенности в развитии ребенка, его поведении и скорректировать их, используя опять-таки игровые ситуации.

Психологи советуют родителям обязательно покупать детям игрушки, с помощью которых они могли бы разыгрывать представления, использовать в различных сюжетных играх.

Это могут быть различные наборы из «арсенала» доктора, парикмахера, повара, деревянная посуда, мебель, наборы овощей-фруктов, многое-многое другое.

поиграем в докторов поиграем в парикмахеров

Психологи рекомендуют проигрывать с помощью этих игрушек различные «жизненные» ситуации. Ребенок как бы переносит эти игровые ситуации на себя, учится решать конфликты, понимать других людей.

Очень полезной игрушкой для ребенка в возрасте от 3 лет (не важно, мальчик это или девочка) является кукольный игровой дом. Желательно - с посудой и мебелью. И самое главное - с персонажами, которые там будут жить.

Куклы, изображающие людей, помогают усвоить первые представления о социальном поведении. С куклой можно отправиться на прогулку, разделить тарелку каши или почитать книжку. Именно используя кукол, можно разыграть любые ситуации из нашей с вами жизни.

Вот для примера - замечательный деревянный двухэтажный дом из липы и сосны. Он очень большой, его размеры: 52x 60x 41см.

С первого этажа на второй ведет лесенка. В домике есть деревянная мебель - стол, кровати, стульчики и даже диван.

Для полного жизнеобеспечения кукол имеется крошечная деревянная посудка, включая не только чайный сервиз, кувшин, кастрюлю, но даже и скалку.

В доме проживает кукольная семья - мама, папа и двое детишек. Сами куклы обладают замечательными свойствами. Во-первых, могут стоять - и довольно устойчиво, даже на крутой лестнице. Во-вторых, способны принимать разные позы: ручки-ножки - из проволоки, легко гнутся.
Например, они умеют обниматься, «носить» друг друга на руках; папа может танцевать с мамой и посадить на плечи сыночка, и т.д. и т.п. Иными словами, эти куклы способны выражать нежные чувства друг к другу с помощью жестов. А для маленького ребенка слово неотделимо от жеста. Он мыслит "моторно", разговаривает с помощью рук. Кроме того, все куклы, хотя и сделаны по единому шаблону, обладают "индивидуальностью": одеты в одежду разного цвета, имеют разный цвет волос, разные прически.
Дети, по наблюдениям психологов, в буквальном смысле «прилипают» к дому - настолько замечательные возможности открывает он для игры.

Иногда и у нас, взрослых, глядя на подобные игрушки, возникает непреодолимое желание самим стать маленькими и немного пожить в этом домике. Желание это неосуществимо, но его всегда можно частично реализовать за счет кукол.

Очень много интересных сюжетно-ролевые игр можно придумывать, имея такой вот комплект. Посмотрите: вот дружная семья пьет чай на кухне, вот к ним пришли гости, а вот детишки играют.

деревянный кукольный дом

Игрушка хороша и для одного ребенка, и для группы деток.

Подобные игрушки мы рекомендуем обязательно применять в дошкольных учреждениях. Ведь с помощью этих персонажей можно разыгрывать различные сценки, использовать для инсценировки праздников.

кукольный деревянный дом

Такая игрушка дает огромный простор для творчества - дом можно раскрасить, расписать, оклеить обоями, связать маленькие уютные коврики, дополнить аксессуарами. И поселить в него все те игрушки, которые так любит ваш малыш.

Желаем вам приятных и интересных совместных игр с малышом!

Дата написания статьи: 20 апреля 2009 г.
Автор статьи: Николаева Ольга

Купить деревянный кукольный дом вы можете в интернет-магазине Ученый Кот КУПИТЬ КУКОЛЬНЫЙ ДОМ



<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Детская / Деревянный кукольный домик

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты