Актуально!

Каталог товаров

По возрасту и полу

Подарки и оформление

Новинки ассортимента

География доставки


Мальчик делает опыт Не зря говорят: "Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки…". В общем, понятно, что чем старше дети, тем чаще родители задумываются и вспоминают, что когда он был маленьким, ковер в гостиной не поджигал, колбы из перегоревших (а то и целых) лампочек не делал, порох из спичечных головок не готовил и не спрашивал, где продается серная кислота. Не торопитесь "отрывать руки" своему отпрыску и не ругайтесь на прожженное азотной кислотой лучшее дочкино платье - дети просто хотели проверить, сколько минут понадобится на то, чтобы старые монетки стали как новые и сколько - чтобы они полностью в кислоте растворились.

Так много уже сказано про неудержимую тягу подростков к знаниям, что добавить особо нечего. Нужно просто принять то, что с самого рождения ребенок начинает познавать окружающий мир, и с развитием самого малыша, способы познавания становятся все изощреннее, а сама тяга к новым знаниям все сильнее, да и увеличивается она пропорционально родительским запретам.

"Эх, ты бы лучше вон пошел - развивающую книжку почитал или мультик посмотрел!" Так нет, он стремится все узнать и все понять. Если не хочется, придя вечером с работы, разглядывать плачевные результаты самостоятельных экспериментов, нужно выкроить час или два времени и направить порывы вашего чада в нужное русло. Простейшие эксперименты ставить с ребенком лучше всего на кухне.

Вулкан игрушка То, что приведет любого сына (дочку - не каждую) в восторг - это извержение вулкана. Придется, правда, "попотеть" - соорудив из чего угодно (бумага, пластик, картон и пр.) нечто, похожее на гору с полостью внутри и дыркой-жерлом на вершине. В жерло нужно поместить емкость с раствором воды, соды, краски (классический вариант - красная или темно-оранжевая, для дальнейших опытов можете приготовить и небесно-голубую лаву) и небольшого количества чего-нибудь мыльного (мамин шампунь или средство для мытья посуды вполне подойдут).

Всю конструкцию лучше поставить в раковину или тазик, хотя действующий вулкан на столе выглядит значительно более внушительно и сбегающая на скатерть, а с нее на пол "лава" повергает в восторг участников эксперимента и надолго лишает чувств мам и бабушек. Когда всё и все готовы, добавляем в имеющийся сосуд немного уксуса и наслаждаемся зрелищем.

Восторженные крики, несомненно, переполошат весь дом, так что устраивать эксперименты лучше не ночью. С завершением извержения вулкана может последовать лавина вопросов из серии "почему?" Приготовьтесь к ним своевременно, то есть до начала эксперимента, чтобы суметь четко и на доступном вашему ребенку уровне пояснить непонятные моменты, обязательно запаситесь детскими книгами и энциклопедиями по данной тематике.

Ну вот и все, с этого памятного вечера будьте готовы сначала регулярно запускать вулкан, постоянно ремонтируя разваливающуюся гору, и пополняя запасы соды, уксуса и жидкого мыла, а позднее лицезреть последствия самостоятельных запусков, наиболее неприятный из которых - брюзжание родственников по поводу "уделанных лавой" скатертей и ковров.

Легкий вариант избежать многих из перечисленных побочных эффектов увлекательного процесса - подарить ребенку готовый набор для экспериментов серии "День знаний" или "Профессор Эйн".

Готовое "Извержение вулкана" включает крепкую, очень реалистично выполненную "гору" со специальным бортиком, препятствующим выливанию извергшейся массы, а также реактивы для получения "лавы". Правда даже такой удобный во всех отношениях комплект не избавит вас от вопросов экспериментатора, поэтому преподнеся подарок, заранее загляните в учебник химии, и не забудьте пояснить, что природа извержения настоящего вулкана весьма отличается от демонстрационной.

Выращивание кристалла Гораздо более спокойный эксперимент, очень подходящий не только юным исследователям, но и исследовательницам - выращивание кристаллов. Начать можно с кристаллов соли. Немного терпения чтобы вырезать кружок из картона и прицепить к его центру толстенькую ворсистую, например, шерстяную, нитку (картон можно заменить пластиковой крышкой, но ее придется испортить дыркой для крепления шнурочка) и почти все готово.

Остается наполнить стакан или банку насыщенным (пока не перестанет растворяться) раствором соли, накрыть приготовленной крышкой с веревочкой и все. Через одну-две недели наблюдений как кристаллики покрывают поверхность нитки (не забывайте при необходимости добавлять соляной раствор), ребенок с гордостью продемонстрирует чудесный собственноручно выращенный кристалл.

Весьма невзрачный он может получиться, но для более эффектного, в наших условиях, доступен разве что медный купорос, из которого получаются красивые голубые кристаллы (на даче у бабушки наверняка он есть). Однако, он ядовит и иметь с ним дело лучше не стоит.

Выращивание кристалла Не нравится возиться и с банками, а руки растут откуда-то не оттуда и не могут вырезать картонный круг? "Профессор Эйн" поможет со своими готовыми наборами для выращивания кристаллов, причем предлагаются они разных цветов и выращиваются на камушках, а не нитках. Благодаря этому готовыми кристаллами можно украсить полку или столик в гостиной. Ну и снова готовьтесь к расспросам "как?" и "почему?". Без них ни один эксперимент не обходится.

Выбирать, как себя вести при виде сына или дочери, пытающихся поставить свой первый элементарный эксперимент, например по смешиванию гуашевых красок в надежде получить какой-нибудь новый цвет, конечно, вам. Радикальные меры вроде: "Краски нужны, чтобы ими рисовать, а не баловаться!" или "Чтобы я больше тебя за ТАКИМ занятием не видел!" вариант частый, но не самый разумный.

Книга Забавная химия для детей Тяга к исследованиям, однажды проснувшись, вряд ли легко исчезнет. Вполне вероятно, что уже на следующий день ребенок постарается повторить начатое, но уже так, чтобы родитель не заметил. В условиях современной квартиры трудно придумать интересные научные развлечения и эксперименты дл детей, способные увлечь юного исследователя.

Уже готовые наборы для детских экспериментов помогут не только упорядочить плещущую через край энергию, но и пригодятся на школьных занятиях по физике и химии. Объяснить ребенку, почему горит лампочка очень трудно, а с помощью экспериментальных наборов вы не только легко справитесь с этой задачей, но и сами, наконец поймете, как появляется электрический свет.

Автор статьи: Дарья Кузнецова
Для интернет-магазина Ученый Кот


<< Вернуться назад

Квартирка Ученого Кота. Статьи и обзоры. / Учебный класс / Извержение вулкана? Ура-а!

Скидки и акции

Мастер-классы

Статьи и обзоры


Награды и благодарности

Что ваш ребенок больше всего любит?
Играть в игрушки
Читать/слушать книги
Заниматься творчеством
Гулять
Ходить на ушах
Телефон/планшет
Всего понемногу :)
Посмотреть результаты